Рубрики
Вопросы и ответы Донбасс / Украина / Мобилизация

Трагедия в Старобельске – прямой результат действий компрадорской буржуазии России

М.В. Осинцев, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологии

Главному редактору газеты «Трудовая Тюмень»
А.К. Черепанову


22 мая ночью 2026 года террористические бандформирования Украины нанесли массированный удар с применением беспилотников по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского педагогического университета. В этот момент в общежитии находились 89 студентов. Три волны, всего 16 БПЛА с разницей в 10-15 минут были направлены на здание колледжа. В результате целенаправленных ударов пятиэтажное здание общежития полностью обрушилось до второго этажа. Погиб 21 студент колледжа, в том числе 18 девушек и 3 юноши, пострадали 44 человека. Полностью разрушено пяти-
этажное здание общежития, повреждены учебный корпус и соседние здания.
Западная пресса практически полностью проигнорировала трагедию в Старобельске. Иностранные СМИ либо не уделили внимание инциденту, либо отнеслись к нему со скепсисом.
Удар ВСУ стал одним из самых смертоносных среди гражданского населения за всё время конфликта в Донбассе. Тем не менее он не получил должного отклика со стороны западной прессы. Ещё 22 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на молчание со стороны европейских и американских СМИ о трагедии, а уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова призвала международные организации отреагировать на произошедшее. Депутат Госдумы Андрей Колесник сравнил удар по Старобельску с атакой США по школе для девочек в иранском Минабе, которая получила широкое освещение в мировой прессе.
Умалчиванию трагедии поспособствовали утверждения постоянного представителя Латвии в ООН Саниты Павлюты-Десландес. На брифинге Совета безопасности ООН по угрозам международному миру и безопасности сразу после атаки на Старобельск она бездоказательно заявила о «дезинформации и лжи» со стороны России.
В течение последующих трёх дней ведущие СМИ так и не осветили удар по Старобельску в полной мере. Так, газета The Washington Post вскользь упомянула о нём в материале о протестах в Киеве. Спустя два дня издание снова указало на Старобельск в статье, посвящённой удару ракетой «Орешник» по объектам ВСУ в Киеве. В нём американские СМИ процитировали украинских военных, которые заявили, что они нанесли удар по командному пункту беспилотных войск, и опровергли информацию о нанесении удара по гражданскому объекту. Информационное агентство Reuters упоминало удар по Старобельску чаще, даже опубликовало материал о поездке в Старобельск по приглашению РФ. Однако, даже побывав в разрушенных детских комнатах, корреспонденты Reuters отметили, что «не в состоянии дать независимую оценку случившемуся».
МИД России в ответ на игнорирование трагедии организовало для аккредитованных в Москве иностранных корреспондентов посещение Старобельска. Мария Владимировна Захарова выразила надежду, что западные СМИ воспользуются таким предложением, чтобы объективно осветить инцидент. Но при этом она отметила, что представители британской телекомпании Би-би-си отказались посещать ЛНР, журналисты американского телеканала CNN «оказались в отпуске», а японским корреспондентам поступил от Токио запрет на поездку.
В итоге поездку в Старобельск совершили более 50 иностранных журналистов из 19 зарубежных стран: Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, Италии, Катара, Китая, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана, США, Турции, Финляндии и Франции. Они детально зафиксировали последствия атаки на колледж и общежитие, чтобы составить своё мнение о трагедии.
Так, ирландский журналист Чей Боуз назвал удар преднамеренным массовым убийством. По его словам, ООН преподносит этот теракт как «несчастный случай или беспилотник, сбившийся с курса из-за российских средств радиоэлектронной борьбы», чтобы СМИ об этом не писали. Корреспондент Al Arabiya Саад Халаф отметил, что поражённые здания были гражданскими объектами, и рассказал о найденных внутри игрушках. Елдран Аджар из Турции задался вопросом, почему западный мир молчит о произошедшем и не хочет показывать убийства молодых людей после удара Украины.
Несмотря на то, что мировая пресса смогла посетить Старобельск и оценить последствия ударов, многие западные журналисты всё равно получили запреты от своих редакций на публикацию репортажей. В российском МИД отметили, что репортёрам поступают прямые блокирующие распоряжения не давать информацию, которая бы подтверждала гибель гражданского населения в ЛНР. В качестве примера привели Италию: в Старобельске присутствовали журналисты крупных газет La Stampa и La Repubblica, но ни в одной из них репортаж не вышел.
«ВС России нанесли массированный удар ракетами «Орешник» по объектам на Украине в ответ на террористические атаки Киева. Помимо «Орешника», российская армия ударила ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками. Удар нанесли 24 мая по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины. Все назначенные объекты поражены», — говорится в заявлении Минобороны РФ.
«Можно ли это считать действенным ответом на убийство русских детей в Старобельске? Нет такого ощущения», — пишет Сергей Мардан, один из основных ведущих на «СоловьёвLIVE». Даже если результаты и были, толком о них население не информируют даже в России, что уж говорит про другие страны. Зато западной пропаганде и лжи дан полный карт-бланш.
У населения возникает закономерный вопрос: «Зачем объявлять «ударом возмездия» то, что является повседневными, можно сказать, рутинными действиями по достижению целей Специальной военной операции? Разве не должны поражаться объекты военного управления, авиабазы, предприятия ВПК и так далее, чтобы цели СВО были выполнены, а укрофашистский, террористический режим на Украине прекратил своё существование? Чтобы перестали гибнуть ни в чём не повинные, мирные люди? Дети?
Что вызывает горечь и недоумение, так это то, что данное объяснение чётко совпадает с трактовкой удара, которую дают СМИ и политики враждебных России стран.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала удар словами «это отчаяние» и пообещала укреплять украинскую ПВО. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил об эскалации, а канцлер Германии Фридрих Мерц «решительно осудил» действия РФ. Премьер Канады Марк Карни призвал Россию «немедленно прекратить удары». При этом министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан назвала удары недопустимыми, а МИД Албании вызвал посла России.
Формальный главарь укрофашистской банды террористов Зеленский заявил, что Киев был главной целью атаки, и вновь обратился к Западу с требованием о помощи, попросив решений от США, Европы и других. При этом он позволил себе оскорбительные высказывания в адрес президента России В.В. Путина, назвав его «старым орешником». Немецкая Bild вышла с заголовком «Ужасная ночь для Киева», подтвердив применение новой гиперзвуковой ракеты. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал атаку «одной из крупнейших за весь конфликт». Итальянская Corriera della Sera вышла с более мрачной метафорой: «Москва обрушила на Киев настоящий ад».
CBS News и BBC провели прямую связь с событиями в Старобельске. Ночной обстрел — это обещанное Путиным «возмездие» за удар ВСУ.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал удар жёстким ответом на террористические действия Украины и призвал не снижать, а наращивать интенсивность обстрелов. «Пусть всё горит синим пламенем!» — написал он. Такой человек и на такой должности должен понимать, что он заявляет. И он понимает, я думаю, но почему-то выдаёт именно те сигналы, которые так хорошо ложатся в рисуемую СМИ и политиками Запада картинку о «страшном ударе по мирному населению Киева и прочей Украины якобы в ответ на удар ВСУ по штабу российских дроноводов».
И Медведеву вторят разные «эксперты». Военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что Россия продемонстрировала Западу, как «Орешник» может поразить любые цели, и на данный момент в мире нет устройств, способных его перехватить. А цели-то насколько соответствуют мощи данного оружия? Не кажется ли это стрельбой из пушки по воробьям? А капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин и вовсе отчебучил, что массированными ударами ВС РФ якобы поставили режим Зеленского на место. Удар дорогостоящим оружием с непонятными результатами, который отлично ложится в информационную повестку врагов России — на какое место кого он поставил?
Террористов «на место» не надо ставить. Что с ними делать, уже давно известно. В начале контртеррористической операции на Северном Кавказе 24 сентября 1999 года занимавший тогда должность премьер-министра России В.В. Путин заявил на пресс-конференции в Астане следующее: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».
А что террористы на Украине чем-то отличаются? Они особенные? Ещё три года назад пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, как передавало ТАСС, заявил: «Всё сказанное тогда [в конце 1990-х — начале 2000-х] имеет актуальность и сейчас», — отметил представитель Кремля, вспомнив в частности фразу В.В. Путина «мочить [террористов] в сортире». Актуальность-то имеет, а где же реальные дела в подтверждение сего?
Пока же народ России видит иное. Всё это напоминает игру в поддавки, где Россия сперва делает громкие заявления, а потом молча сдаёт позиции. Это наносит удар по имиджу страны и её руководства, в частности. В конечном итоге вся эта возня только распаляет укротеррористов и Запад, ведёт к экскалации конфликта. Механика проста – сначала объявление о «красной линии», а потом демонстративное её нарушение со стороны противника. И врагу за это никак не прилетает. Естественно, это ведёт к дальнейшей эскалации. Вплоть до ядерного удара и последующей оккупации НАТО территории России.
Приведу пример. Минобороны России в официальном заявлении 15 апреля опубликовало адреса, в том числе на территории Германии, где находятся «украинские» и «совместные» с другими государствами предприятия по выпуску беспилотников и комплектующих БПЛА для Украины. Даны точные адреса 25 производственных цехов, находящихся в 11 странах НАТО, а также двух работающих на бандеровцев предприятий Израиля. И что было дальше?
20 апреля, ровнёхонько в очередную годовщину со дня рождения Адольфа Гитлера, МИД Германии сообщило о вызове посла России в Берлине Сергея Нечаева в связи с публикацией Минобороны РФ адресов производителей дронов для Киева, расположенных в Европе. МИД ФРГ в соцсети Х назвало эти публикации «прямыми угрозами России против целей в Германии», утверждая, что они «абсолютно неприемлемы». То, что реваншисты Германии подождали 5 дней дабы провести публичную, абсолютно унизительную выволочку России именно в день рождения Гитлера, не является совпадением.
Никаких других толкований этот гнусный акт не должен был иметь и не имеет. И последующая реакция властей РФ на это, а точнее, её отсутствие – ясней ясного показали Западу, что им бояться нечего. Ничего не прилетит на эти заводы, можно спокойно разворачивать производство, увеличивать объёмы, чтобы убивать русских как можно больше.
Ведь это всё дезавуирует все заявления, в том числе и главы МИД РФ Сергея Викторовича Лаврова о том, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. То есть, сперва заявили, что военные грузы являются законной целью, и никак не подтвердили эти слова реальными действиями. Потом опубликовали адреса заводов – и снова ничего. Получили выволочку от МИД Германии в день рождения Гитлера – и снова умылись. И поэтому трагедия Старобельска – закономерный результат подобной политики в отношениях с Западом и прочими враждебными странами.
Если уж собрались нанести удар возмездия, то адекватным было бы уничтожение заводов из списка. Ну и ударить по настоящим центрам принятия решений, как уж тоже не раз заявлялось официальными лицами в руководстве России. Разве решения принимаются на Украине? Там лишь марионетки, послушные орудия, поэтому «удар возмездия» 24 мая, вопреки бодрым заявлениям Минобороны, и близко не имел целью наказать виновных в теракте и заставить задуматься остальных. Это, видимо, лишь для того, чтобы успокоить общественность, народ России.
Ещё в конце января 2026 года, выступая перед своими бандюганами и террористами, их главарь Зеленский поставил задачу ежемесячно «убивать 50 тысяч русских», не меньше. Означенное число убийств кровавый бандерлог назвал «оптимальным», а достижение поставленной цели — «реалистичным». «Когда речь идёт о 50 тысячах российских потерь в месяц, то это сложная задача, безусловно, тем не менее это оптимальный уровень, чтобы в России начали взвешивать, что они делают и ради чего воюют», — произнёс Зеленский.
Затем ещё раз уточнил, что поставленная задача первостепенна для «министерства обороны» Украины, ВСУ и «всех сил обороны и безопасности», обязанных отныне «гарантировать именно такой уровень российских потерь. Это можно сделать дронами, безусловно, всех типов, чётким анализом и выводами проведённых боевых операций», — уточнил укрофюрер. Это он поправил своего так называемого «министра обороны» Фёдорова, ранее поставившего целью убивать 50 тысяч русских солдат. Нет, сказал Зеленский, не солдат. Вообще русских. Мирное население, женщины, дети, не только подойдут, но и являются приоритетом для ВСУ, чему Старобельск лишнее подтверждение. Какая ещё квитанция нужна для того, чтобы понять суть киевского режима?
Что самое интересное, российские СМИ, политики, официальные лица, в том числе Минобороны, упорно продолжают называть террористический интернационал на Украине — «государством», а террористические бандформирования — «во-
оружёнными силами Украины», боевиков-террористов — «военнослужащими», а их главаря Зеленского – «президентом». Это длится уже 4,5 года, с начала Специальной военной операции. Разве с таким подходом можно достичь её целей? Если на информационно-идеологическом фронте делается всё, чтобы ни народ, ни армия не понимали, с кем и за что они сражаются, так победа над фашизмом на Украине будет достигнута дорогой ценой, если вообще будет достигнута.
Именно для этого начали замазывать фашистскую символику в фильмах, телепередачах в России. Это ведь работает для той же самой цели. Чтобы ни армия, ни народ, так и не поняли, как отличить своего лютого врага от всех остальных. Чтобы фашисты-террористы и дальше могли убивать женщин, детей, стариков безнаказанно.
Для этих же целей в России стали блокировать Телеграм, Ютуб. Всё для того, чтобы Россия оказалась в информационной блокаде и не могла довести свою точку зрения до мирового сообщества. А враги и террористы могли спокойно формировать у населения нужные им установки и убеждения. И это подтверждает следующий пример. Чешский президент Петр Павел предложил НАТО идею «отключения» РФ от глобального интернета в качестве «асимметричной» меры противостояния. «(НАТО стоит рассмотреть – ред.) ассиметричные меры… Например, отключение интернета или спутников, или исключение российских банков из финансовой системы», – заявил он 23 мая в интервью газете Guardian.
Когда на Западе отрубили возможность работать официальным российским СМИ, у нас оставались социальные медиа, в том числе Ютуб, Телеграм, чтобы доносить информацию, российскую точку зрения до мирового сообщества. И вдруг российские власти решили сами обрубить эту возможность. Под благовидным предлогом, конечно. И вот к чему это привело. Старобельская трагедия так и не нашла отклика в мире, её просто замолчали и затёрли, исказили. Укрофашистам не удалось бы свою трактовку удара по Старобельску пропихнуть среди населения стран Запада, если бы не «услуга» со стороны компрадоров в России, начисто отрубивших возможность России хоть как-то защищаться в информационной войне.
А когда народ нашёл альтернативу в виде VPN, в России начали бороться и с этим, даже едва не грохнули всю систему платежей по банковским картам и т.д. Что интересно, то же самое делают и власти стран Запада. Видимо, не хотят, чтобы народ находил информацию, которая отличалась бы от той, что ему навязывается власть имущими. Разве это в интересах России? Очевидно, нет.
На этом фоне возмущение президента В.В. Путина на пресс-конференции в Астане 29 мая тем, что западные СМИ лгут, вызывает недоумение. Чего ждать от западных СМИ, если они вражеские, если они оружие информационной войны против России? А вот почему внутри России им помогают? Да ещё за государственные деньги? Вопрос к президенту.
Надо немедленно прекратить блокировки Ютуба и Телеграма, а также VPN. Не говоря уж и про другие соцсети. История уничтожения СССР должна была чему-то научить. Но компрадорская буржуазная элита сознательно повторяет тот же сценарий. С какой целью – думаю, понятно. Вернуть «святые 90-е» или хуже. Вопрос выживания России и её народа встал очень остро и необходимо пресечь возможность компрадорам, предателям и новым власовцам и дальше вредить стране и народу.
И либо это будет сделано «сверху» здоровыми и патриотическими силами среди руководства страны, либо придётся вспоминать уроки 1917 года. Компрадоры и власовцы настойчиво ведут страну к тому, чтобы случилось то, что было в феврале 1917-го. И если им это удастся, то альтернативы Октябрю просто не останется. Иначе Россия и её народ прекратят своё существование. Поэтому прошу передать это письмо Президенту РФ В.В. Путину.

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы Ужасы капитализма

Власовцы ухи объелись и страх потеряли

М.В. Осинцев, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологии

Нынешние празднования Дня Великой Победы над фашистской Германией отличились тем, что на них было меньше триколоров, чем в предыдущие годы. Отрадно, что народ начал больше понимать, что триколору на 9 Мая абсолютно нет места, ибо под этим флагом против наших героических предков воевали предатели всех мастей под общим названием – власовцы. И вопрос, почему же у нынешней России такой флаг стал государственным, отпадает сам собой, если посмотреть, как нынешние власти проводят праздничные мероприятия. И становится понятно, чьи они последователи и как относятся к Победе Советского народа над фашизмом в 1945 г. И Пётр Первый тут вообще ни при чём.
В преддверии Дня Победы на рекламных щитах Северодвинска Архангельской области появились плакаты с георгиевской ленточкой и надписью «Гордимся!». Но вместо фото ветеранов ВОВ и тружеников тыла на них изобразили лица губернатора региона Александра Цыбульского, председателя Архангельского областного Собрания депутата Екатерины Прокопьевой и мэра города Игоря Арсентьева. Все чиновники состоят в партии «Единая Россия».
Местные жители возмущены появлением этих плакатов. В соцсетях они пишут, что баннеры напоминают рекламу представителей власти и никак не отдают дань уважения настоящим героям Великой Отечественной войны. Люди утверждают, что такие баннеры их оскорбляют и что они стыдятся за город и власти.

«Чиновники здесь каким боком? Нужно вешать исторические фото, например, знамя Победы над Рейхстагом. А это не история – это политика и реклама. Слов нет, стыдно», – пишут местные жители.
В одной из местных групп «ВКонтакте» чиновники прокомментировали установку плакатов некими странными заявлениями о том, что якобы «мошенники стали использовать фото и данные героев для обмана», а их лица не размещают ради безопасности их семей. В ответ местные жители заметили, что большинство ветеранов уже умерли, а значит обмануть их невозможно.
«Ага, мошенники год ждут фото ветерана, чтобы что? Кредит на него оформить? Администрация, прекратите держать людей за дебилов», – пишут жители Северодвинска.
Северодвинск – город с героической биографией. Здесь жили и живут люди, чьи имена должны быть высечены в граните, а не стёрты с баннеров: П.В. Коновалов, К.М. Трухинов, Н.Ф. Чесноков, А.Д. Юдин, А.В. Тихомиров. Пять Героев Советского Союза. Пять легенд. Ветераны заслужили того, чтобы их лица, их истории, их боль и их триумф были в центре внимания. Они заслужили поклонения. Чиновники-единоросы же заслужили лишь одного: чтобы их поскорее убрали из кадров, посвящённых священной дате. Навсегда. Власти, видимо, надеются, что если не показывать героев, то скоро все забудут, кто они такие. Что история начнётся с них, текущих. Но они ошибаются. Герои были. Герои есть. Мы их помним. Их имена знают улицы, их портреты хранятся в семейных альбомах. А вот лица тех, кто сегодня пытается затмить их собой, история сотрёт быстро.
Накануне 9 Мая в центре Новосибирска появился баннер с изображением орангутанга Бату, рядом с которым красовалась поздравительная надпись «С Днём Победы!».

После того как история вызвала невероятный общественный резонанс, плакат оперативно убрали, представители зоопарка и городских властей выступили с объяснениями о «неудачном контексте», а Роскомнадзор и прокуратура инициировали проверки.
Однако это не ошибка дизайнеров или неудачный креатив. Этот эпизод стал показательным примером того, как нынешние власти действительно относятся к народу, к его героическим предкам, к славной истории нашей Родины. Особенно если речь идёт о таких чувствительных и значимых датах, как День Победы.
Тем более что Бату в Новосибирске давно перестал быть просто обезьяной из зоопарка. За последние годы его образ приобрёл вполне определённое общественно-политическое значение. Для многих жителей города он стал своеобразным символом недовольства местной властью. Поэтому использование именно этого персонажа на праздничном баннере к 9 Мая совершенно чёткий сигнал от властей народу: «Как вам, новосибирцы, такое «поздравление» с Днём Победы? Особенно если вспомнить, как относились немецкие фашисты к нашему народу, ко всем славянам. Их называли недочеловеками (унтерменшами), обезьянами.
В 1935 году в Берлинском университете защитили диссертацию с названием «Сравнительное исследование формы черепа у представителей арийской и семитской рас». Знаете, какую оценку она получила? «Отлично». А через шесть лет автор этой работы руководил медицинскими экспериментами в Освенциме. Нацистские «учёные» измеряли черепа, носы, расстояние между глазами, и на основании этих измерений делали выводы о праве человека на жизнь. Представляете? Твоя судьба зависела от того, какой у тебя размер головы!
В рассекреченных архивах института кайзера Вильгельма нашли протоколы заседаний, где всерьёз обсуждали: «Славяне находятся на промежуточной стадии между человеком и животным. Их мозг на 15% меньше арийского, что объясняет их неспособность к самостоятельному культурному развитию».
Знаете, что самое дикое? Эти «исследования» проводили люди с докторскими степенями! Профессор Ойген Фишер, директор института антропологии, написал в 1942 году: «Наука доказала, что славяне генетически предрасположены к рабству. Это не жестокость, а биологическая необходимость использовать их как рабочую силу». Самое страшное, что эта псевдонаука создала моральное алиби для убийц. Ведь если ты убиваешь не человека, а «недочеловека», то это уже не преступление, а «гигиеническая процедура». Именно так это подавалось!
В дневнике одного из охранников Треблинки есть жуткая запись: «Профессор объяснил нам, что мы делаем важную работу для будущего человечества. Как врач удаляет раковую опухоль, так мы очищаем Европу от расовой заразы». Вот до чего доводит, когда наука становится служанкой идеологии. Вот, а теперь посмотрите на этот плакат и станет ясно, что это не ошибка и не ка-
зус, совершенно ясно, к кому себя причисляют власти Новосибирска и как относятся к народу. Совсем перестали скрывать свою суть. Это же сигнал чёткий: «Обезьяны, с днём победы!». Это же от идейных последователей Власова и Гитлера, под власовским триколором выступающих посыл нашему народу, чьи предки победили фашистскую Германию. А я это всё недоумевал: «Почему в Новосибирской области так на скот власти ополчились?». А теперь понятно и логично с их стороны. Ибо под власовским триколором они выступают и цель их – не благополучие народа и развитие страны, а совсем наоборот.
Особенно это заметно в Белгороде, где власти устраивают «Бал Победы» — один из самых значимых проектов общественной организации «Новое поколение». Тема события в этом году: «Белгородчина — Родина Победы». И всё бы ничего, если бы не дата. Бал пройдёт 21 июня (!!!). Если в прошлые годы мероприятие проводилось в мае, то в 2026 году вдруг с какого-то рожна решили подогнать под нападение фашистской Германии на СССР и начало Великой Отечественной войны. Совпадение? Не думаю!


По этому поводу на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» люди пишут возмущённые комментарии, приведу два из них. Чтобы было понятно, что народ понимает, что к чему и даёт отпор власовцам, кто как может.
«С 21 на 22 июня – время траура, а не Победы. Вы чем там возгордились? Чьей Победе посвящён бал? Гитлеровской? Власовское племя!».
«Это не бал Победы. 22 июня 1941 года фашисты напали на страну, это день скорби, а вы плясать собрались. Это чью победу вы собрались праздновать? Может быть почитаете «манифест русских фашистов» по поводу 22 июня? В «манифесте» они указывают, что это «день отмщения», там написано, что «белая Европа вернулась в Россию мстить и что они всё зальют кровью». Это я своими словами пересказала, а вы почитайте, почитайте. Займитесь самообразованием. Историю почитайте. Самим лень? Тогда людей знающих послушайте. И не устраивайте бал отмщения в угоду фашистам».
Вопиюще кощунственно звучит призыв для участия в «бале»: «Присоединяйтесь, чтобы отпраздновать Великую Победу вместе!». Ага, 21 июня. И где? В Белгороде, который ежедневно подвергается атакам нынешних укронацистов-террористов, тоже любящих свои выходки совершать ко дню рождения Гитлера, например, и тому подобным датам. И если подобный «бал» всё-таки состоится, значит мира и благополучия России и её народу не видать в обозримом будущем. Геноцид, война, разруха – вот что могут предложить власовцы народу, вполне по заветам Гитлера, дабы оставить в России 15 миллионов рабов, остальные не нужны.
В Благовещенске парад в честь Дня Победы был осквернён актом глумления над вековыми традициями военных парадов, над памятью наших героических предков, над самой Победой, доставшейся такой дорогой ценой. После прохождения парадных расчётов один из курсантов элитных подразделений ДВОКУ сделал предложение руки и сердца своей избраннице. Молодой человек в парадной форме с огромным букетом цветов в окружении товарищей спросил возлюбленную, выйдет ли она за него замуж и встал на колено. «Три-четыре, скажи «да»!» — хором попросили девушку сослуживцы парня. В общем, это надо видеть, словами не передать.

Примечательно, что это действо проходило под патронажем властей (администрации города Благовещенска), а может и по их наущению, как спланированная провокация и удар в спину во время проведения Специальной военной операции на Украине. Знак администрации Благовещенска на скриншоте с видео – лишнее тому доказательство.
И что самое печальное – большинство уже не понимают, что произошло и даже более того, восхищаются тем, что, мол, «как красиво парень всё сделал». Вот так работают окошечки Овертона. То, что раньше считалось неприемлемым, недопустимым, теперь уже принимается, а завтра станет нормой. Начинали с «Дома-2», теперь вот это, а дальше что? Гей-парады на 9 мая? Очевидно, что последователи Власова и Гитлера так подрывают силу нашей армии, которая доблестно сражается на полях СВО с их идейными «друганами» – бандеровцами и кадровыми солдатами вкупе с прочим сбродом из НАТО.
Война фашистов с нашим народом не закончена. Она продолжается, и идёт она не только на СВО, но и внутри страны. Компромиссов и перемирий в ней не предвидится. Народу же пора не просто понять, что нас уничтожают, и чтобы выжить, нужно перестать ваньку валять, а защищать семью, себя, близких, включаться в борьбу за свои права и интересы, за лучшее будущее для потомков. В противном случае ничего хорошего Россию и её народ не ждёт.
Разве удивительно, что людям не предлагают качественные и натуральные продукты, а с пальмовым маслом и всякими добавками категории «Е»? Разве удивительно, что под надуманным предлогом уничтожали скот в Сибири? Разве удивительно, что природные богатства не идут на благо народу и стране, а направляются за границу, чтобы наши враги могли воевать против России? Разве удивительно, что «оптимизируют» деревню, сельское хозяйство, чтобы не мог народ себя сам обеспечить? Разве удивительно, что завозят мигрантов и хотят заменить ими коренное население? Это и есть политика, которую не доделали гитлеровцы в плане «Ост» и теперь продолжают их последыши под тем же самым трёхцветным флагом. А теперь они как ухи объелись и совсем страх теряют.

Поделиться:
Рубрики
В мире Вопросы и ответы История

65-ю годовщину победы над контрреволюционным десантом на Плайя-Хирон на Кубе

Выступление А.В. Харламенко 29.04.2026

Десять дней назад, 19 апреля, народ Кубы и его друзья отметили 65-ю годовщину победы над контрреволюционным десантом на Плайя-Хирон. Тремя днями раньше первый секретарь ЦК Коммунистической партии и президент республики товарищ Диас-Канель выступил на Площади Революции с концептуально важной речью.

16 апреля – годовщина провозглашения Фиделем Кастро социалистического характера революции. Память об этом событии особо значима в год столетия Фиделя, перед лицом бешеного натиска империализма США на суверенитет Кубы, на ее общественный и государственный строй. Спустя 65 лет на той же площади Гаваны лидер другого поколения подтвердил незыблемость исторического выбора страны. Цитирую: «Этот день изменил историю, и не только для Кубы. Перед лицом сил вторжения у самых наших берегов, ещё точно не зная, где они высадятся, но сознавая, что им обеспечена полная поддержка правительства Соединенных Штатов, Фидель Кастро поднялся перед толпой, заполнившей эту историческую площадь, и голосом, почти срывающимся от часов бессонного напряжения, заявил, что мы – именно то, чем продолжаем быть: социалистическая революция под самым носом у империи!»

Как подчеркнул Диас-Канель, та декларация имела выдающееся значение в истории Кубы, поскольку окончательно обозначила курс революционного процесса, победившего в 1959 г., а к 1961 г. принявшего глубоко радикальный характер на благо неимущих. Дети рабочих и крестьян не только обучились грамоте – перед ними открылись двери университетов. Мигель Диас-Канель, родившийся за год до Плайя-Хирон,с глубоким убеждением заявил: «Куба изменилась навсегда».

Уже тогда, 65 лет назад, народ шел в бой не только за независимость родины, но и за социальную справедливость, за социализм. Под этим знаменем империализму было нанесено первое в Америке крупное поражение. Под этим знаменем –  цитирую президента Кубы – «мы побеждали апартеид, безграмотность и излечимые болезни в других частях мира, куда мы присылали врачей, а не бомбы, учителей, а не бомбы. Это и есть социализм – общество, где человек человеку – не волк, а брат!»

Под этим знаменем, напомнил Диас-Канель, в роковые 90-е годы, когда социалистическая практика в Европе саморазрушалась при большой роли вражеских заговоров, Куба сопротивлялась и смогла подняться своими силами при поддержке международной солидарности. Кубинский лидер отметил: «Тогда ещё в Венесуэле не победил Чавес и ещё предстояло начаться десятилетию интеграции, пробужденной Боливарианской революцией». Тогда снова, как в дни Хирона, Фидель возглавил битву, чтобы отстоять кубинский социализм.

Острову Свободы приходилось бороться против многих, по словам президента, «молчаливых вторжений»: против закреплявших блокаду законов, террористических атак, кампаний дискредитации, саботажа проектов сотрудничества с другими странами. Отвергая злонамеренные попытки переложить вину за нынешние тяготы Кубы на социализм, Диас-Канель подчеркнул: «Главным, что вызывает наши проблемы, является геноцидная блокада правительства Соединенных Штатов против нашего народа».

Одной из самых болезненных ран Диас-Канель назвал эмиграцию молодежи, получившей бесплатное среднее и высшее образование. Те, кто присваивают их способности и таланты, в которые не вложили ни цента, ещё обвиняют общество, их подготовившее, в неспособности гарантировать им «рыночные» блага. Руководитель Кубы недвусмысленно выделил главное: «Пусть будет сказана правда: этот человеческий потенциал, впечатляющий, востребованный и значимый в любой стране, сформирован социализмом! Только социализм превратил детей рабочих и крестьян в первоклассных специалистов, и не в исключительных случаях, как при капитализме, а в массовом масштабе».

Диас-Канель встал на защиту не только кубинской модели, но и социализма вообще. Цитирую: «Против всех социалистических опытов устраивались жестокие агрессии и блокады, и даже при этом невозможно отрицать все, что они внесли в равновесие и благосостояние человечества. Ничто не сотрет из истории колоссального вклада СССР в поражение фашизма и в завоевание космоса. Нельзя игнорировать впечатляющее развитие гигантской нации, поднявшейся из голода и всеобщей бедности, такой, как Китайская Народная Республика, и небольшой, но доблестной страны, вынесшей три войны и сегодня завоевавшей восхищение всего мира своим динамичным ростом, – героического и братского Вьетнама».

Делая общий вывод из исторического опыта, Диас-Канель подчеркнул: «Социализм – единственная гарантия социальной справедливости, единственный путь к реальной эмансипации всех людей, а в нашем случае, кроме того, – реальная возможность дать коллективный ответ на коллективное наказание, навязываемое нам все эти годы».

«Нет, господа манипуляторы и лжецы, – заявил президент, – Куба – не неудавшееся государство. Куба – окруженное государство, Куба – государство, противостоящее агрессии по многим  направлениям: экономической войне, ужесточенной блокаде и энергетической блокаде. Куба – это государство под угрозой, которое не сдается! И несмотря ни на что, и благодаря социализму, Куба – государство, которое сопротивляется, созидает и, не сомневайтесь, победит!»

Руководитель коммунистов Кубы подчеркнул, что в тот исторический день 16 апреля 1961 года «рождалась, хотя многие не ведали об этом тогда, наша Коммунистическая партия». Он напомнил слова Фиделя Кастро: «В дни Хирона был провозглашен социалистический характер нашей революции, в дни Хирона практически была выкована наша партия». Поэтому, заявил Диас-Канель, «мы считаем 16 апреля датой основания партии – партии единства, партии кубинской нации, партии организации и руководства усилиями всех на благо всех».

Президент напомнил и о том, что вторжение на Плайя-Хирон было подготовлено систематическими действиями врага по многим направлениям. Цитирую: «Атаки на аэропорты накануне вторжения, нанесение выборочных ударов самолетами с фальшивыми опознавательными знаками Кубы, повышение тона дезинформации и обмана в средствах коммуникации в расчете сбить людей с толку, вместе с экономической войной, дипломатическим давлением для изоляции Революции, и постоянными угрозами – все это показывает коварные методы, без которых никогда не обходятся те, кто нападает, и которые продолжают повторяться в сегодняшнем мире».

Кубинский руководитель призвал национальное и международное движение солидарности донести до каждого уголка планеты правду о Кубе. Он не смягчал тяжести положения. Цитирую: «Кубинская повседневность полна боли – от нарушения необходимого отдыха отключением электричества с последующей через много часов подачей тока, отодвигающей домашние дела на глубокую ночь, до остановки промышленности, траспорта, жизненно необходимых служб и производств, поскольку топлива не хватает абсолютно на все».

По словам президента, наступил «момент величайшего вызова, и он требует  вновь, как тогда, 16 апреля 1961 г., быть  готовыми противостоять серьезным угрозам, в том числе военной агрессии. Мы ее не хотим, но наш долг – подготовиться, чтобы ее избежать, а если она станет неизбежной, победить».

Товарищ Диас-Канель выразил веру кубинцев в диалог и приверженность делу мира. Цитирую: «История спора между Кубой и Соединенными Штатами показывает, что этого можно достичь. Надо подумать обо всем, что грозило бы человеческим жизням наших двух народов, если бы они оказались втянутыми в столкновение без смысла, без логики, для которого нет ни предлогов, ни оправданий, когда мы можем столько сделать вместе».

О приближающемся юбилее Фиделя Кастро его продолжатель сказал так: «Фидель не только руководил битвой при Плайя-Хирон. Фидель был и есть Хирон! Фидель – это убеждение, что объединенный народ может нанести поражение империи!» Перекидывая мост в наши дни, Диас-Канель подчеркнул: «Сопротивляться натиску повседневных вторжений – вот лучшая дань памяти павшим, тем, кто отдал жизнь в том апреле 1961 г. за независимость и за социализм».

Многие годы в выступлениях кубинских, и не только кубинских, лидеров эти понятия – независимость и социализм – с полным основанием трактовались  как неразрывные. Но, как правило, в этом единстве упор делался на антиимпериалистические и демократические аспекты защиты национальной независимости, государственного суверенитета и народовластия. День 16 апреля всегда помнили и чтили, но он как бы скрывался в лучах победы при Плайя-Хирон. Выступление М. Диас-Канеля и по моменту, и по содержанию знаменует, возможно, новую тенденцию. В окружении врагов, не скрывающих намерения погасить свет социализма в Западном полушарии, необходимо, чтобы люди понимали, ради чего надо держаться, переносить испытания, а при необходимости сражаться с оружием в руках. Вот почему кубинский руководитель так неуклонно и настойчиво обращается к животворному источнику силы и стойкости народа – к социализму как актуальному идеалу, как исторической действительности и как жизненной необходимости для всех людей труда.

В этом – главный пафос речи Диас-Канеля. Цитирую: «Социалистический характер нашей Революции – не фраза прошлого, это – щит настоящего и гарантия будущего!»

Об этом говорят и лозунги, которыми он закончил речь, повторим и мы:

Хирон – сегодня и навсегда!

Куба не сдается!

Здесь никто не сдается!

Здесь мы будем бороться!

Да здравствует непокорное достоинство нашего народа!

Да здравствует социализм!

Родина или смерть!

Мы победим!

Поделиться:
Рубрики
В мире Вопросы и ответы

Сколько будем терпеть унижения?

Запад, США нашли способ унижения и уничтожения России без ядерной атаки. Имея мощнейший ядерный военный потенциал, Россия не может его применить в смертельной схватке с Западом. А не столь уж давно правящий бомонд интеллектуальной серости во власти России униженно напрашивался в его буржуинство. Запад и США обыгрывают нас мировоззренчески. Правящий воровской бомонд — в патовой ситуации, которую сам же и подготовил за треть века глупой, невежественной политикой.
США захватили пятый танкер под флагом России. Видимо, речь идёт о перевозке российской нефти для НПЗ в третьих странах, если экипаж танкера укомплектован в основном гражданами Украины и Грузии , то скорее всего, Украина получит нашу горючку для заправки
своей бронетехники на полях сражений СВО.
А нам нечем ответить: промышленный, интеллектуальный и морально-волевой потенциалы мы «раздолбали» собственными руками. И это тогда, как США дерзко и планомерно вытесняют нас из стратегических регионов планеты. Они накапливают научно-промышленный потенциал, в том числе и не без уроженцев «Богом хранимой Руси», окружают нас плацдармами для атаки. Белый дом мобилизуется, тщательно планирует и упорно реализует свою свирепую одержимость мирового господства. Американская элита за десятилетия хорошо изу-
чила людей в несменяемой русской власти и открыла объективную закономерность её поведения, позволяющего играть с Россией, как с третьесортной страной.
В настоящий момент у русских нет «активной» лидерской идеи, они запутались в мировоззрениях: либеральной монархией со злобной антисоветчиной, фашизмом а-ля Иван Ильин…
Тем самым власть предержащие парализовали свою целеустремлённость и решительность нравственной эклектикой из морали социализма, капитализма и православия. Правящие круги ещё не осознают себя ответственными за страну, не имеют активных национальных амбиций — находятся на историческом распутье. Поэтому и проводят рефлекторную политику типа ждут сигнала от жареного петуха. В такой ситуации по определению нет реальных «красных линий», которые Запад не мог бы растоптать.
И он топчет их остатки. Мы же только беспомощно увещеваем «бандита», сдавая один рубеж за другим, предавая союзников. Применить же ядерную мощь Запад никогда не даст повода.
Получается абсурд… Своим лицемерным морализмом, нерешительностью, постоянным отступлением от правил войны (враг должен быть «уничтожен») российский правящий бомонд разбалансировал мир, и своей слабостью невольно подталкивает Запад к развязыванию полномасштабной войны.
А пора бы уже определиться (треть века прошло!) кто мы, какое наше место в современном мире. С нашими ресурсами мы могли бы построить могучее, привлекательное «социальное государство», (что соотвествует Конституции) даже в рамках буржуазной власти! Но для этого нужна всепроникающая мысль, план по-настоящему «социального государства» и мирового лидерства. И надо действовать (не краснея) в соответствии с моралью мирового «гегемона».
А вообще-то, надо прекращать эксперимент с капитализмом, который сходит с ума, как выражаются лидеры на Западе, и довёл страну «до ручки». В нашей реальности — это уродство, а времени учиться, исправлять этот «чемодан без ручки» нет!

Надо возвращаться на исторически обусловленный прогрессивный путь строительства социализма — первой стадии коммунизма.
Да, в 1991 году «споткнулись», «потеряли в тумане невежества и предательства путеводную звезду»! Но это не значит, что шли неверной дорогой. Неужели мы глупее Китая и КНДР?!
Всё, что сейчас происходит с нами, — это закономерно! Диалектика, как форма судьбы, наказывает нас за глупость, — учит, что за всё надо отвечать. И мы отвечаем за то, что предали отцов и дедов, отвечаем за глупость и невежество, за то, что поверили лицемерному и вероломному Западу и алчным приспособленцам домашнего розлива в хмельном угаре после вчерашнего.
Хватит валять дурака: либо по-настоящему строим «социальное государство» — пока в рамках капитализма, либо вернёмся к строительству социализма, который — первая ступень коммунизма! Но в любом случае нынешние чиновники всех рангов, показавшие абсолютную профнепригодность и историческую неадекватность, должны уйти очень далеко от властной кормушки!
А мы должны ответственно подойти к выборам депутатов Госдумы 18 сентября, чтобы загодя знать, кого избирать вместо единоросов. Да и «независимые» кандидаты после избрания сразу же становятся членами ЕР, которой руководит беспартийный В.В. Путин — страстный почитатель русского философа-фашиста Ивана Ильина в эмиграции.

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы

Правительство ищет 1,2 триллиона рублей для бюджета

Кабмин России в срочном порядке пытается найти дополнительные доходы для федерального бюджета, страдающего от обвального падения нефтегазовых поступлений.

По данным Bloomberg, российские власти ищут 1,2 трлн руб, чтобы уменьшить дефицит казны. В Кремле не рассчитывают на успех мирных переговоров с Украиной, и власти полагают, что военные расходы в этом году могут превысить изначальные планы (12,9 трлн руб.). При этом доходы от нефти и газа могут оказаться существенно ниже ожиданий из-за падения продаж и неожиданно крепкого рубля.

В январе цена нефти Urals падала до $35 за баррель, а курс доллара держится ниже 80 руб. Как итог бюджет может недосчитаться каждого четвертого рубля нефтегазовых доходов (2,2 трлн руб.), отмечает агентство.

В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве считают, что дефицит федерального бюджета России в 2026 года может быть таким же, как и в 2025-м, а может и превысить предыдущий показатель и составить до 2,7% ВВП (в 2025-м был 2,6%). Это произойдет, если бюджет недополучит 0,5-0,7% ВВП доходов по сравнению с текущим планом.

Поделиться:
Рубрики
В мире Вопросы и ответы История

Венесуэла и американский империализм

Бахитов С.Б., к.и.н., доцент

Недавно спецназ США по прямому приказу президента США Дональда Трампа совершил разбойное нападение на Венесуэлу и захватили законно избранного президента страны Николаса Мадуро, который был доставлен в Вашингтон для суда над ним, якобы за организацию наркобизнеса. Впрочем, роль Н. Мадуро в организации наркобизнеса до сих пор никем доказана не была, а вот Дональд Трамп даже не скрывает, что хочет «вернуть американскую нефть», которая почему-то находится в Венесуэле, добывается в Венесуэле и считается собственностью Венесуэлы или стран, ее купивших.

Откуда у президента такое отношение к Венесуэле и венесуэльской нефти, позволяющее ему, по мнению самого Трампа, откровенно плевать на международное право, подменяя его правом сильного? Начать придется не с Николаса Мадуро, а с его предшественника Уго Чавеса. Уго Чавес родился в семье учителей, стал кадровым офицером, но вскоре разочаровался в политической и экономической системе Венесуэлы и основал Революционное боливарианское движение, во главе которого попытался совершить в 1992 году государственный переворот, но потерпел поражение и был заключен в тюрьму. Освободившись в 1994 году, он основал партию Движение за Пятую республику и в 1998 году одержал законную победу на президентских выборах. В 1999 году по инициативе Уго Чавеса была принята новая конституция. Начались реформы в рамках так называемой социалистической боливарианской революции.

В конце ХХ века Венесуэла была ярко выраженной нефтедобывающей страной с огромными запасами нефти и ориентированной на экспортную неолиберальную прозападную модель экономики, зависящую от западных, в первую очередь североамериканских, нефтяных монополий и цен на нефть. Доходы от нефти распределялись в основном между приближенными к власти кругами и североамериканскими компаниями. В общем, богатые в такой системе все больше богатели, а бедные беднели и становились нищими. Знакомо, не правда ли?

При уже первом президентстве Уго Чавеса происходит национализация нефтяной отрасли. Доходы от нефти были направлены на финансирование образования, от начального до высшего, на поддержку здравоохранения, пенсионных выплат и субсидий для бедных слоев населения. При этом Венесуэла сохранила и даже усилила ориентацию на традиционные христианские социальные нормы. Были запрещены порнография, гомосексуализм, аборты, высокие ростовщические проценты в банках. Естественно, что и североамериканским, и местным олигархам такая политика Чавеса очень не нравилось. Они нашли прямую поддержку в руководстве государственной нефтяной компании Венесуэлы, где руководители тоже были не прочь стать сверхбогатыми олигархами. В апреле 2002 года Уго Чавес  был отстранен от власти в результате заговора, но заговорщики не нашли поддержки ни в народе, ни в армии, где Чавес пользовался огромной популярностью. Уже через два дня после отстранения президентская власть Уго Чавеса была восстановлена.

Вернувшись к власти, Уго Чавес продолжил национализацию важнейших отраслей промышленности и социальные реформы, а также создание действительно народной системы местного самоуправления. Благодаря социальным реформам была практически ликвидирована неграмотность, расширился доступ населения к качественному образованию, жилью, здравоохранению, продовольствию. Огромную роль сыграло сближение Венесуэлы с находящейся под санкциями социалистической Кубой. Венесуэла поставляла Кубе нефть и нефтепродукты, а кубинцы помогли создать в Венесуэле одни из лучших систем здравоохранения и образования. В 2007 году была создана Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ).

Однако экономика по-прежнему осталась сильно нефте-ориентированной. Поэтому, когда с 2008 года цены на нефть стали снижаться, страна попала в серьезный экономический кризис. Выросли преступность и товарный дефицит, вновь обострилась проблема бедности. Подняла голову проамериканская буржуазная оппозиция, которая, впрочем, при Чавесе никогда особо не преследовалась (что скорее следует расценивать как ошибку). В этих условиях Уго Чавес потребовал себе чрезвычайных полномочий и получил их. Нападки со стороны оппозиции только усилились.

Важной составляющей кризиса стало давление со стороны США, олигархат которых потерял контроль над богатыми нефтяными запасами Венесуэлы и хотел его вернуть. Еще одной причиной крайней неприязни североамериканской элиты к боливарианской революции была ее хоть и не полная, но достаточно явная социалистическая направленность, выражавшаяся в том числе и во внешней политике, в создании Боливарианского Альянса для народов Америки (АЛБА), а также поддержка Венесуэлы со стороны стратегического соперника США – Китайской Народной Республики и союзной с КНР России. Не нравилось североамериканской элите и то, что венесуэльская бесплатная высококачественная медицина, которой могли пользоваться и другие латиноамериканцы, и бесплатное образование становились положительным примером для народов Латинской Америки. Власти США обвиняли также Чавеса и его преемника Мадуро в организации наркотрафика, но эти обвинения остались голословными.

10 января 2013 года после очередных выборов Уго Чавес должен был принести присягу, однако Национальная ассамблея отложила церемонию в связи с плохим состоянием здоровья главы государства, который с июня 2011 года был болен раком. 5 марта 2013 года Уго Чавес скончался от рака в возрасте 58 лет. Ранее, почувствовав серьезное ухудшение здоровья, 8 декабря 2012 года Уго Чавес заявил, что в случае невозможности выполнения им своих полномочий до проведения новых выборов исполнять обязанности президента будет Николас Мадуро. При объявлении о смерти Чавеса Н. Мадуро сказал, что его отравили «внешние враги», и заявил, что всеобщие выборы пройдут через 30 дней. На выборах 14 апреля 2013 года Николас Мадуро опередил своего соперника Энрике Каприлеса всего на 1,5%. Э. Каприлес, действуя по канонам цветных революций, выборы не признал. Но поддержка Н. Мадуро со стороны армии и венесуэльской бедноты не позволили организовать переворот.

Николас Мадуро получил в наследство огромное количество проблем: высокий уровень преступности, государственный долг в размере 70% ВВП, бюджетный дефицит в 13%. 8 октября 2013 года он запросил у Национальной ассамблеи предоставить ему особые полномочия для борьбы с коррупцией и экономической войной против Венесуэлы со стороны США. Эти полномочия он получил только в результате второго голосования 14 ноября. В ноябре по распоряжению Мадуро были арестованы сотрудники и владельцы сетей по продаже электробытовых товаров за отказ понизить цены. Товары были проданы по цене 10% от обычной стоимости, но полиции не удалось сохранить порядок, и продажа превратилась в разграбление магазинов. Далее была национализирована торговая сеть Daka  за превышение розничных цен над закупочными на 1000%, в то время как официально допустимой нормой было 30%. Уровень инфляции оставался крайне высоким – 56,3% в 2013 году. С февраля 2014 года начинаются массовые протесты. Мадуро запустил по радио собственную программу для воздействия на широкие слои населения. 16 марта 2015 года парламент предоставил Н. Мадуро право издавать декреты, имеющие силу закона, до 16 августа 2015 года. Экономическое положение страны продолжало ухудшаться в связи с падением мировых цен не нефть. За 2015 год инфляция в стране составила 180,9%.

В декабре 2015 года по итогам выборов большинство в парламенте получили противники Мадуро, что едва не закончилось для него импичментом. Продолжались антиправительственные выступления. Начались локауты, в ответ на которые власти объявили о национализации закрывающихся предприятий. Инфляция в 2016 году составила 800%. 1 мая 2017 года в стране было объявлено о проведении выборов в Конституционное собрание для последующего изменения конституции. Оппозиция выборы бойкотировала. На выборы пришло по официальным данным 41,53% избирателей. После этого более 40 стран во главе с США заявили о непризнании Конституционного собрания. 31 июля 2017 года США ввели санкции против Мадуро, вскоре к ним присоединилась Канада, далее Панама. 24 октября 2016 года Национальная ассамблея обвинила Н. Мадуро в государственном перевороте за то, что он отложил проведение референдума. Было объявлено о начале процесса импичмента. 9 января 2017 года Национальная ассамблея объявила большинством голосов об импичменте Николаса Мадуро, но уже 10 января Верховный Суд Венесуэлы отменил это решение.

Думается, опыт Венесуэлы показывает, что социалистическая революция не может быть остановлена на полпути. Диктатура пролетариата должна уметь себя защищать. Во-вторых, революция должна быть готова к внешнему бойкоту. Необходимо предпринимать шаги по диверсификации экономики. Наконец, опыт показывает, что нельзя безоговорочно верить в поддержку со стороны буржуазной России, руководство которой может предать в последний момент. То же касается и фактически превратившейся в государственно-капиталистическую Китайской Народной Республики.

В целом, современная ситуация с захватом североамериканским спецназом президента Николаса Мадуро и его вывозом для последующего суда в Вашингтон показывает, что руководство США во главе с Дональдом Трампом, почувствовав ослабление своих позиций в рамках капиталистической миросистемы в связи с усилением нового конкурента – КНР, показывает готовность защищать и укреплять свои позиции путем прямого использования военной силы. Уже намечены следующие жертвы в лице Колумбии и так же, как Венесуэла, богатой нефтью Мексики. Кроме того, Трамп объявил о желании присоединить к США датскую Гренландию, богатую необходимыми для развития электроники редкоземельными металлами, а также огромную полупустынную Канаду. В качестве потенциального объекта прямой американской экспансии остается и богатый нефтью Иран, где в последнее время беспорядки превращаются в гражданскую войну. В этих условиях неявное предательство Венесуэлы со стороны руководства РФ и КНР может обернуться серьезными проблемами. Что касается Китая, то в Венесуэле уже сейчас находится большое количество купленной Китаем нефти, которую США явно считают своей. Что же касается России, то вполне вероятен сценарий, что США постараются, используя огромные запасы венесуэльской нефти, временно сильно понизить цены на нефть и связанный в ценообразовании с нефтью газ, чтобы нанести новый удар по российской экономике.

В общем, можно сказать, что в воздухе запахло Третьей Мировой войной и созданием глобального электронного концлагеря для трудящегося населения. Все это делает крайне актуальной необходимость объединения трудящихся разных стран для сопротивления империализму и организации массовой борьбы за новый социальной порядок.

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы

Эксперты сравнили советское образование с современным

Экспертов попросили сравнить современное образование с советским, и результаты ожидаемо оказались не в пользу нынешнего образования.

“Раньше учили думать”, – так предельно кратко описал различия президент Всероссийского фонда образования доктор педагогических наук Сергей Комков. Кроме того, была целостная система воспитания человека и гражданина. Потому и выдавался “аттестат зрелости”. Сейчас этого нет. Была провозглашена “подготовка квалифицированных потребителей”, и по сути до настоящего времени ничего не изменилось.

Кандидат педагогических наук Леонид Эрштейн отмечает, что предметов было меньше, они были связаны, а программа была логически продуманной. Также не было такой бюрократии, как сегодня, и зацикленности на какие-то формальные показатели. Если раньше давали знания, формировали умения и навыки, то сегодня дают некие “компетенции”. Что это такое – до сих пор непонятно.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец подчеркивает, что очень сильно снизился статус педагога, а без этого хорошее образование невозможно. Кроме того, советские дети ходили в школу с удовольствием, домашние задания делали без помощи родителей, что воспитывало самостоятельность, и на все это уходило гораздо меньше времени. Учебный процесс был спокойнее и доверительнее. Сейчас в этом отношении все гораздо хуже.

Поделиться:
Рубрики
В мире Вопросы и ответы

Саммит на Аляске: «Первым делом – самолёты, а Украина – потом»

М.В. Осинцев, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологии

Насчёт встречи президентов России и США на Аляске 15 августа написано уже много, но практически никто внятно не объяснил: почему именно Аляска была избрана местом встречи? И я отвечу – потому, что тем самым Россия заявила свои права на эту территорию, а кроме того безопасность президента В.В. Путина и его команды могла быть обеспечена не только личной охраной, но и силами армии, ВКС и ВМФ России.
Текущий статус Аляски как российской территории под временным управлением США позволил ей стать идеальным местом для встречи, т.к. вроде каждый из президентов мог считать, что он одновременно и хозяин, и гость. С точки зрения дипломатии это очень важно, никто из президентов своего статуса не уронил, оба наравне. Чтобы вы, как говорится, «почувствовали разницу» – взгляните с этой позиции на визит Зеленского и европеских лидеров для встречи с Трампом в понедельник 18 августа. Российские политологи называли это «вызовом к директору школы». Зеленского даже заставили одеть костюмчик.
То, что Аляска – это Россия, невольно подтвердил и президент США Трамп, якобы «оговорившись» перед журналистами, что «в пятницу летит в Россию». Этот момент СМИ освещали. То, что это «оговорочка по Фрейду», и Аляска действительно США не продана – я напишу отдельную статью в одном из следующих номеров, так что следите, читайте «Трудовую Тюмень». Ну а я продолжу.
Переговоры Путина и Трампа на Аляске имели своей главной целью не только достижение долгого и прочного мира, но и снижение напряжённости и угрозы ядерной войны, Третьей мировой. Я писал ранее, что мир реально стоит на пороге ядерной войны. И атака 1 июня 2025 года по стратегической ядерной триаде России – это один из этапов подготовки к ядерному удару. И никакие укрофашисты за той операцией и близко не стояли.
На Западе уже давно говорят, что надо смело бить по России ядерным оружием, так как Россия не ответит. Не посмеет. Ещё в марте 2024 г. генерал ВС Франции Доминик Тринкан заявил: «У нас ядерная бомба, не бойтесь русских». Он указал на то, что, исходя из этой логики, Париж может отправить свои войска воевать против РФ, не опасаясь реакции.
«Я говорю о том, о чём раньше говорил Папа Римский Иоанн Павел II: не бойтесь. Во Франции мы как раз являемся защищёнными благодаря нашей ядерной силе. Россияне никогда не отважатся воевать против Франции, вот почему следует помогать Украине воевать против россиян». Вот такие разговоры идут публично из уст западных военных. Можете представить, какие планы у них уже заготовлены и претворяются в жизнь. Об этих планах писал очень авторитетный журнал МО РФ «Военная мысль».
Авторы генерал-лейтенант Игорь Фазлетдинов и полковник в отставке Владимир Лумпов отмечали, что США теряют лидирующие позиции в мире, и Россия поспособствовала этому. Поэтому, указано в материале, Вашингтон планирует «стратегическую многосферную операцию» против РФ.
Она предполагает нанесение глобального удара, который уничтожит около 65-70% российских стратегических ядерных сил. После этого, подчёркивается в материале, останется только нейтрализовать стартовавшие носители ядерного оружия с помощью глобальной системы ПРО и нанести минимальный достаточный ядерный удар по России. Дальше идёт военно-полицейская операция по захвату территории и зачистке от остатков ВС РФ. Именно для этого в Прибалтике развёртываются всё новые и новые силы НАТО. Именно под эту операцию по захвату России вступили в НАТО Швеция и Финляндия – рассчитывают поучаствовать в делёжке. Для руководства России это, конечно, не было секретом, поэтому и опубликовали статью, чтобы унять западных «ястребов». Но толку было мало.
Дошло и до того, что пустоголовые болванки вроде бывшей литовской президентши Дали Грибаускайте стали вякать вот такое: «Не надо бояться и не надо обращать внимания. Это устаревший инструмент, чего бояться? Россияне сами боятся ядерного оружия, так пусть боятся. Никакой зонтик не поможет, потому что сейчас совсем другое оружие, совсем другой характер войны. Ядерное оружие уже никого не напугает».
Вот поэтому-то и нужна была встреча на Аляске. Не для «договорняка» по Украине или каким-то ещё вопросам, а для решения насущной проблемы – выживания человечества, ни больше и ни меньше. Компрадорская буржуазия России и национальная буржуазия США поставили мир реально на грань гибели. Первые своим рабским желанием во всём услужить заокеанским хозяевам, а вторые – своей тупостью и непомерными амбициями по сохранению «Pax Americana». И президенты договорились координировать свои действия, чтобы помочь друг другу унять каждый своих «бояр», сделать мир поспокойнее. Первым делом – самолёты, а Украина – потом.
Трамп назвал разговор «очень продуктивным», а отношения с Путиным – «замечательными», оценив итоги встречи «на 10 из 10». Госдеп США назвал встречу на Аляске «исторической». Было, видимо, за что.
Трамп в интервью журналисту Марку Левину подтвердил, что дела с «боярами» у него хреновые и угроза ядерной войны велика. По словам американского президента, без его хороших отношений с президентом Путиным США были бы в серьёзной опасности. А, возможно, и весь мир, потому что, по мнению Трампа, всё шло к ядерной войне:
«Думаю, всё шло к третьей мировой войне, но теперь этого больше не будет. Это приятный момент…». «Не забывайте, что такое непросто преодолеть, когда он (Путин) видит этих психов… Он, вероятно, думал, что наша страна совершенно сошла с ума».
А то ведь пустоголовые и задорные на Западе легко сделают так, что никакая Украина больше не будет являться проблемой для мира. Потому что никакого мира больше не будет, ни человечества, ничего. Недаром «радиостанция Судного Дня» УВБ-76 в 2025 году активна как никогда ранее. «Хрюкостяг» и тому подобные слова помните?
Видимо, Путину удалось донести до Трампа мысль, что требовать перемирия, прекращения огня от России бессмысленно, если только она не решит капитулировать на милость Запада и бандеровцев. Все прекрасно понимают, что войну это не остановит, а только даст НАТО передышку для наращивания производства и военной мощи, а также мобилизации оставшихся украинцев, подготовку резервов и подвоз боеприпасов. Чтобы потом по-новой навалиться на Россию. Не говоря уже о том, что террористические атаки с помощью БПЛА, ракет ни на минуту не будут остановлены. Это наглядно продемонстировали укрофашистские формирования во время того же пасхального перемирия в апреле 2025 г.
Поэтому-то Трамп после Аляски заговорил уже иначе, после встречи с Зеленским в понедельник 18 августа, общаясь с журналистами заявил, что, в первую очередь, прекращение огня не является обязательным условием для начала мирных переговоров. Во-вторых, Украина, по его мнению, не сможет стать частью Североатлантического альянса ни при каких обстоятельствах. В-третьих, если Зеленский откажется от предложенной «сделки», американская помощь Украине может быть приостановлена. Но на Трампа, видимо, начали давить «бояре», и риторика за неделю уже изменилась. То брякнет о готовящейся встрече Путина и Зеленского (что Россией не подтверждается), то заявляет, что «дал две недели» на то, чтобы понять, будет ли мир.
Видимо, это следствие того, что в понедельник 18 августа западные лидеры + Зеленский отказались от мирного плана, изложенного им Трампом. Даже прозвучало из уст Зеленского снова о репарациях, которые должна будет выплачивать Россия бандеровцам. В общем, Запад и бандеровцы всё ещё надеются «продавить» Россию, как выразился немецкий канцлер Мерц на встрече в Вашингтоне. И у них для этого есть основания.

Группировка «Центробанк» во главе с Набиуллиной продолжает уничтожать экономику, это признало недавно даже правительство России в своём распоряжении о мерах поддержки судостроительной отрасли №1925-р от 17 июля 2025 г., чтобы хоть как-то снизить ужасающий эффект высокой ставки ЦБ РФ. Автомобилестроение, строительство, угольная отрасль, железная дорога, сельскохозяйственное машиностроение и прочие – загибаются, рабочих увольняют, зарплату не платят. Вот Запад и ждёт, когда производство в России рухнет. Особенно военное производство, тех же боеприпасов. Когда начнётся «снарядный голод» и тому подобное, как в 1915 году. Или будет социальный взрыв, государственный переворот с последующим развалом России и гражданской войной. Репетиция была уже с Пригожиным в 2023 году. Для этого компрадоры под кураторством британских, турецких и прочих вражеских спецслужб мигрантов завозят, а затем стравливают их с коренным населением. И Набиуллиной и прочим компрадорам даже невдомёк, что при первом ядерном ударе по России они все сгорят, даже пепла не останется.
Российские политики, политологи и журналисты, видимо, по привычке подлизываться к американским господам, то и дело превозносят Трампа. Но на самом деле он не вышел за пределы уровня топ-менеджера корпорации. У него везде «сделки», мышление бизнесмена, а не государственного деятеля. Ну и, как у большинства американских политиков, с образованием проблемы. Так, в интервью для телевидения начал описывать значимость Крымского полуострова и показал полное невежество в географии.
«Крым был сердцем и душой Украины. Это огромный и великолепный кусок земли прямо в океане!» – восклицал Трамп в интервью с Марком Левином. Ведущему пришлось поправить Трампа и объяснить ему, что Крым находится в Чёрном море, а не в океане. Далее рассуждая о событиях 2014 года, он заявил, что его предшественник Барак Обама фактически «отдал Крым России», и Украина не стала за него сражаться. После Трамп повторил, что Крым – «великолепный» и «огромный», «размером с Техас или что-то в этом роде». Ну, а у нас в России некоторые выдумали какой-то «трампизм». Вы о чём вообще, алё? Дедуля Трамп, конечно, не Байден, но в чём-то совсем не лучше. На встрече 18 августа он в упор не замечал финского президента Александра Стубба, который сидел прямо напротив, и восклицал: «Где же финский президент?». Стубб такой: «Я прямо здесь».
И Трамп далеко не всемогущ, показывают удары Украины по инфраструктуре нефтепровода «Дружба». Трамп признался премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что сильно разозлился после ударов Украины по нефтепроводу «Дружба». Такой ответ он дал, отвечая на письмо Венгрии о ситуации с нефтепроводом. «Виктор, меня это не радует. Я очень зол. Передай Словакии», – ответил Трамп Орбану. Таким образом он выразил недовольство ударом Украины по нефтепроводу «Дружба», который снабжает Венгрию и Словакию. Соответствующий ответ президента США передает венгерское агентство ORIGO.
Венгрия и Словакия ранее обратились к Еврокомиссии (ЕК) с требованием повлиять на Украину и добиться прекращения атак. Из-за атаки ВФУ на нефтепровод «Дружба» они остались без нефти на пять дней. Очевидно, что эти удары не способствуют достижению мира, а наоборот. Ответственность несут не только и не сколько бандеровцы. А НАТО. Так как эти удары обеспечивает американская спутниковая группировка, спецы и финансы, то и приказы идут от кого-то из США. И это не Трамп, что вполне очевидно. Выходит, «бояре» в США достаточно сильны, чтобы с ним бодаться. А страдают и гибнут наши люди, разрушается наше достояние.
Так что на Трампа надеяться нечего, как и на Путина, впрочем. Самим не сплоховать, не спать, а включаться. Французский писатель и политик Шарль де Монталамбер сказал: «Если вы не займетесь политикой, то политика займется вами». Это значит, что если человек не участвует в политической жизни, не интересуется ею, отсраняется от неё, занимает пассивную позицию, то в любом случае его коснутся результаты осуществляемой политики, которая ему «не интересна». А у нас есть поговорка: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы Наша листовка

Остановить рост тарифов ЖКХ!

1 июля 2025 г. в стране произошёл очередной рост тарифов на услуги ЖКХ. Чиновники утверждают, что тарифы увеличились на 11,9%. Однако на практике такой рост достигает 29%, а на некоторые виды (например, капитальный ремонт) тарифы выросли до 50%.
Такие повышения происходят каждые полгода. Этот тренд продолжается уже несколько лет, что вызывает огромное недовольство граждан. Причём часто такое повышение на порядок выше того, чем заявляют власти. Настало время прекратить эту несправедливую практику.
Многие граждане уже вынуждены экономить на еде и лекарствах, чтобы хватило на оплату коммунальных платежей. Людям не хватает денег на приобретение товаров первой необходимости, одежды и обуви, не говоря уже об оплате лечения, обучения и аренды жилья. От нищеты рушатся семьи, снижается рождаемость, растёт недовольство властью среди населения. Особенно тяжело приходится пенсионерам, получающим минимальную пенсию.
Уже сегодня многие жители не имеют возможности своевременно оплатить услуги по поставке электричества и отопления, в связи с этим долг по коммунальным платежам растёт.
В то же время минимальную оплату труда подняли лишь на 17%, а пенсии проиндексировали всего на 9,3%. Это создаёт несоизмеримую нагрузку на бюджеты граждан, ведь рост тарифов превышает рост доходов.
За несколько лет стоимость продуктов питания, особенно мяса, птицы, рыбы, консервов способна вырасти на 150%. Ускоренными темпами растут цены на овощи. Не говоря уж о росте цен на одежду, обувь, транспортные, медицинские услуги, услуги связи и другие необходимые вещи.
В таких условиях повышение тарифов приводит только к ещё большему обнищанию граждан, фактически ставя многих из них на грань выживания.
На основании статьи 157.1. Жилищного Кодекса РФ предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года). На каком основании, в таком случае, повышение тарифов происходит каждые полгода?

Каждый может повлиять на ситуацию. Необходимо выступать с решительными требованиями законодательного запрета на повышение тарифов ЖКХ.

Необходимо направить губернатору ________, мэру (главе администрации) _________, директору департамента жилищно-коммунального хозяйства свои требования:

  1. Восстановить нарушенные права жителей региона, не повышать тарифы в 2025 г. Чтобы оградить население от злоупотребления властью должностных лиц требуем регулирования цен (тарифов) на коммунальные услуги не более официально установленного процента годовой инфляции.
  2. Вернуть цены и тарифы на уровень 2020 г. и заморозить их на данном уровне на пять лет.
  3. В дальнейшем цены и тарифы не могут повышаться выше официально установленного процента годовой инфляции
  4. Требуем предоставить информацию о реализации в регионе президентской программы модернизации коммунальной инфраструктуры.
    Вместе мы сможем изменить ситуацию!

ЦК РКРП(б)-КПСС

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы Документы Ужасы капитализма

Руки прочь от Владимира Ильича Ленина и Мавзолея на Красной площади!

Заявление Центрального комитета РКРП(б)-КПСС от 4 июля 2025 г.

В условиях буржуазной диктатуры на историю страны советского периода постоянно льётся громадное количество лжи со стороны продажных пропагандистов, коррумпированных чиновников и нечистых на руку депутатов. На словах осуждая десоветизацию на других территориях, буржуазные власти России делают всё, чтобы «вымарать» из народной памяти имя и дело В.И. Ленина, 155 лет со дня рождения которого отмечалось в этом году, и других большевиков-коммунистов, достижения СССР и завоевания социализма.
Власти объявили о намерении закрыть Мавзолей Владимира Ильича Ленина на Красной площади до 19 июня 2027 г. Такой шаг объясняется аварийным состоянием некоторых стен. Подчёркивается, что в Мавзолее проведут не только реставрационные, но и «аварийные работы», а также «приспособят здание к современному использованию». Последний раз на столь длительный период времени Мавзолей закрывали только в годы Великой Отечественной войны, когда тело Владимира Ильича Ленина было эвакуировано в Тюмень. На фоне постоянно раздуваемой буржуазными чиновниками истерии с требованиями захоронить тело В.И. Ленина закрытие Мавзолея на столь долгий промежуток времени вызывает серьёзные опасения.
Мавзолей Владимира Ильича Ленина – это один из крупнейших музеев-памятников Европы, представляющий собой большую научную и историческую ценность, это часть охраняемого ЮНЕСКО мемориала. От него солдаты-красноармейцы уходили на фронт 7 ноября 1941 г. К его подножию 24 июня 1945 г. участники парада Победы бросали нацистские знамёна поверженного III Рейха и его союзников, в том числе предателей-власовцев. Никому не дозволено осквернять его или клеветать на историю его создания!
Идеи о захоронении тела В.И. Ленина всегда вызывали справедливое возмущение со стороны населения. Требования сохранения Мавзолея на Красной площади 35 лет звучат на митингах и демонстрациях по всей стране. А закрыв Мавзолей на столь продолжительный период времени власти получают возможность вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея, тайно захоронить его и объявить об этом «постфактум». Трудящиеся знают, как можно верить обещаниям со стороны буржуазной власти. Тем более, что во многих российских городах уже отработан сценарий «временного вывоза» памятников В.И. Ленину «на реставрацию», после которого они бесследно исчезают.
Подтверждением такого намерения служит то, что накануне закрытия Мавзолея буржуазно-церковная пропаганда начала в открытую говорить о необходимости захоронения тела Вождя Мирового пролетариата. 29 июня 2025 года на называющем себя «православным» телеканале «Спас» была продемонстрирована псевдодокументальная поделка с отвратительным названием «Мумия». До этого в некоторых регионах страны проводились закрытые показы этого очередного антикоммунистического продукта. Его ключевая мысль как раз и заключается в том, что тело В.И. Ленина нужно захоронить, а Мавзолей лишить исторического государственного статуса. Якобы от этого все беды в стране. Для «доказательства» такой мысли авторы долго и нудно водят зрителей по дебрям псевдоисторических параллелей: мумификация, древние зиккураты, мистические ритуалы, масонский заговор и пр.
Необразованность и некомпетентность лиц, обозначенных в данном «творении» как «экспертов» просто поражает. Иначе бы они знали простой факт: 22 января 1924 г. Президиум ЦИК СССР постановил: «Образовать комиссию для организации похорон председателя СНК Союза ССР и РСФСР В.И. Ульянова-Ленина». 25 января 1924 года Президиум Центрального исполнительного комитета СССР постановил соорудить склеп у Кремлёвской стены среди братских могил и открыть его для посещения. На следующий день, 26 января 1924 г., на II Всесоюзном съезде Советов постановление «О сооружении склепа для помещения праха В. И. Ленина» было утверждено. Потому заявления «экспертов» из «Мумии» о якобы незаконности установки Мавзолея – это наглая ложь, направленная на то, чтобы обрушить на население очередной поток антикоммунистической лжи.
Если бы подобный фильм был снят про любого из православных «святых», чьи мощи (читай те же мумии) находятся во многих российских храмах, то тут же началась бы массовая истерия об оскорблении чувств верующих с последующим привлечением к ответственности. Однако государство допускает подобные оскорбительные и лживые высказывая о деятелях советского государства, спонсирует выход «творений» типа «Мумии», широко рекламирует их и показывает на государственных телевизионных каналах. Заказной характер данного фильма очевиден любому здравомыслящему зрителю.
Мы видим, что это часть более широкой кампании власти. В населённых пунктах сносят памятники В.И. Ленину, И.В. Сталину и другим видным политическим деятелям советской истории, переименовываются улицы и площади, носящие их имена, запрещают выходить с Красными Знаменами в день Победы, из художественных произведений «вымарываются» имена героев-коммунистов. Список можно продолжить…
Так чем же эти действия отличаются от той декоммунизации, которая была развязана более 11 лет назад на Украине? Неужели в российских органах власти находятся те, которые хотят повторения подобного сценария уже в России? Не эту ли цель преследуют создатели фильма «Мумия» и другие, подобные им?
Центральный комитет РКРП(б)-КПСС требует от президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Государственно Думы РФ В.В. Володина, председателя Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, генерального прокурора РФ И.В. Краснова, председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина, мэра Москвы С.С. Собянина:

  1. Гарантировать под их личную ответственность возвращение тела В.И. Ленина в Мавзолей после проведения ремонтных работ и обеспечить открытый доступ к нему.

2. Остановить информационные инсинуации вокруг Мавзолея В.И. Ленина, прекратить фальсификации революционной и советской истории, остановить потоки лжи против коммунистов прошлого и настоящего.

3. На государственном уровне запретить переименования населённых пунктов, улиц, площадей и других объектов, носящих имена представителей советской эпохи, а также запретить сносы памятников В.И. Ленину и другим политическим деятелям советского периода, сносы Гербов СССР со зданий, ползучую ликвидацию Советской символики и прочие надругательства над символами СССР.

4. Привлечь руководство телеканала «Спас» и создателей фильма «Мумия» к уголовной ответственности по ст. 214, ч. 2 ст. 244, ст. 282 УК РФ.

5. Лишить телеканал «Спас» государственной лицензии средства массовой информации за трансляции материалов, вносящих раскол в Российском многонациональном и многоконфессиональном обществе, провоцирующий межконфессиональные и национальные конфликты в условиях проведения СВО.

А.К. Черепанов, секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по организационно-партийной работе

Поделиться: