Рубрики
вопросы теории О партии

В Тюмени состоялся очередной Пленум обкома РКРП(б)-КПСС

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

17 мая 2026 г. в Тюмени состоялся Пленум Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС. В его работе приняли участие 13 членов обкома партии, члены контрольно-ревизионной комиссии областной организации.

С докладом «Об итогах апрельского пленума ЦК РКРП(б)-КПСС и задачах Тюменского обкома по совершенствованию идеологической борьбы с насаждением православного антикоммунизма, национализма и монархизма в свете требований III (XXIV) Съезда РКРП(б)-КПСС» выступил секретарь Тюменского обкома М.А. Савелков. Он рассказал, что в ходе работы Пленума ЦК РКРП(б)-КПСС обсудили текущую международную ситуацию и борьбу против внедрения мессенджера МАХ. Кроме того, продолжается работа по написанию Истории РКРП(б)-КПСС, подготовке Программы партии.

Далее он рассказал об антикоммунистической направленности нынешней власти. При этом идёт сознательное разделение истории СССР как государства и Коммунистической партии, которая 70 лет руководила страной и под её руководством принимались все решения. Государственный антикоммунизм приобрёл крайне опасную тенденцию, которая выражается как в переименованиях улиц, площадей, населённых пунктов, так и в сносе памятников (в частности В.И. Ленину), демонтаже мемориальных досок, запрете демонстраций под Красными флагами 1 мая и 7 ноября. Периодически возникают требования о захоронении тела В.И. Ленина.

Происходит искажение истории, отдельные исторические события переписываются в угоду действующей конъюнктуре. Имеются прецеденты вынесения уголовных наказаний за изучение трудов В.И. Ленина. Для закрепления своих позиций власти активно используют религию. Несмотря на то, что по Конституции Россия светское государство, идёт прямое насаждение религии, начиная со школы. При этом в сознание населения постоянно внедряются мифы о якобы зверствах большевиков и всячески замолчивают все достижения Советской власти.

-2

Другой опасной тенденцией является национализм. Необходимо понимать, что до тех пор, пока в основе страны стоит капитализм, преодоление национализма невозможно, поскольку эти явления произрастают из одного корня. Капиталистическая власть может смягчать или усиливать проявления национализма, но никогда не поставит вопрос об его искоренении, потому что он выгоден ей как средство контроля, создание видимости единства нации.

РКРП(б)-КПСС всегда выступала носителем идеи единства коммунистической теории и патриотической идеи. Чёткое понимание того, что у страны нет другого пути, кроме как строительство социализма – и есть истинный патриотизм. Здесь важно понять, что победить в СВО возможно лишь при условии не капиталистической, а социалистической России, в которой патриотизм будет не казёнными словами, а смыслом жизни населения.

Также нужно помнить об опасности монархической тенденции со стороны власти. Конечно, о прямом возрождении монархии никто не говорит, но определённые тенденции, характеризующие монархический строй со стороны представителей органов государственной власти, можно наблюдать.

Эти тенденции плотно внедряются в сознание населения, что происходит не только на уровне школы, но и во всех сферах жизни. При всей опасности данных явлений нужно бороться с причиной, их породившей, т.е. с капитализмом.

Член Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС С.М. Целых рассказал как внедрялся национализм в России и союзных республиках после 1991 г. и к какой ситуации это привело сегодня.

Член Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС С.Б. Бахитов подчеркнул, что национализм и социализм не могут быть совместимы в принципе.

Член Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС Б.Н. Скорик привёл конкретные примеры, как в обществе насаждается религиозность. Его беспокоит то, что в школе необходимо давать информацию обо всех религиях, и в то же время представлять научную картину мира. А не активно пропагандировать и насаждать какую-то одну из религий. При этом все «религиоведы», которые должны давать общую информацию о всех религиях, выступают на стороне православия.

Благодаря широкому обсуждению данного вопроса было принято решение обратиться к президенту РФ В.В. Путину о недопустимости в государственных образовательных учреждениях ношения учащимися одежды, содержащей ярко выраженную религиозную символику.

-3

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов рассказал, как в Тюмени прошло возложение цветов к памятнику В.И. Ленину 22 апреля, шествие и собрание трудящихся 1 мая, участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Власти г. Тюмени вновь не согласовывали проведение демонстрации в День Международной солидарности трудящихся. Всё ещё продолжаются судебные процессы за проведение пикета 25 сентября против повышения тарифов на ЖКУ и стоимости проезда в городском транспорте и собрания 4 октября 2025 г. в связи с 32-й годовщиной расстрела Верховного Совета РСФСР. М.А. Савелкову и С.М. Целых вынесены штрафы по 75 тыс. руб., Т.Н. Черепановой – два штрафа по 10 тыс. По 10 тыс. штрафы у А.К. Черепанова, М.В. Осинцева и Т.Н. Браун. Но они не могут их оплатить, потому что Центральный районный суд по предложению полиции специально выдаёт неверные реквизиты якобы за нарушение правил дорожного движения.

В ходе работы Пленума члены обкома партии обсудили предложения в Программу РКРП(б)-КПСС, вопрос о подписке на газету «Трудовая Тюмень», участие в выборах депутатов Тюменской областной Думы и другие вопросы, касающиеся работы Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС. В завершение работы Пленума было принято постановление Пленума по основным вопросам.

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

81-я годовщина Победы Советского народа в Тюмени

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

9 Мая в Тюмени. Очередное празднование 81-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Это праздник – затрагивающий всех граждан страны, да и ближнего зарубежья, деды и отцы которых также сражались с фашистами.
Этот день – неоспоримый факт невероятного мужества, несгибаемой воли и подвига нашего народа – Советского народа, всего народа Союза Советских социалистических республик.

Победа была одержана Красной Армией под руководством Коммунистической партии Советского Союза, Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина, под Красными Знамёнами. Именно Советские солдаты водрузили флаг СССР, ставший Знаменем Победы, над логовом фашизма – Рейхстагом.
Мы всегда будем помнить цену мира и бережно хранить память о тех, кто защищал наше будущее. Великий подвиг Советских солдат не будет забыт никогда!

Но в 1991 г. в СССР – страну, победившую фашизм, враги и предатели обманом и предательством интересов народа вернули капитализм. Идеалы социализма и коммунизма были попраны и преданы осмеянию, запрещена коммунистическая партия, а затем и сама страна тремя предателями-отморозками была незаконно ликвидирована в угоду Западу. Воцарился дикий капитализм (а он по определению другим быть не может! Кто не верит, почитайте русскую классику и подумайте хорошенько, почему эту самую классику нынешние самозваные «господа» так не любят и жаждут уничтожить, убирая из школьных программ, извращая на сценах театров и т.д. Глупцы!!! На то она и классика, потому что вечна!).

Вот и администрация г. Тюмени год от года стремится принизить роль коммунистов в организации Победы. Потому и запрещает коммунистам проводить митинги, выходить с Красными Знамёнами на демонстрации, шествия, собрания. Седьмой год она незаконно отказывает коммунистам в согласовании публичных массовых мероприятий, организует непомерные штрафы, политика «запрета на коммунистов» в городе Тюмени длится уже седьмой год! Видимо, и коммунисты, и Великая Победа им не по душе!
Администрация г. Тюмени письменным уведомлением пригласила Тюменский обком РКРП(б)-КПСС принять участие в шествии «Бессмертного полка» без партийной символики и атрибутики, на таких вот условиях!

Ей был направлен ответ, что мы готовы принять и примем участие в шествии «Бессмертного полка» только с флагами СССР и портретами организаторов Победы Советского народа И.В. Сталина, Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, именно с флагами СССР советские воины одержали Победу в Великой Отечественной войне. Ответа не последовало. Молчание – знак согласия. И коммунисты РКРП(б)-КПСС 9 Мая 2026 г. пришли к назначенному месту сбора на ул. Первомайской возле школы № 25. Стоим. Мимо нас вперёд к ул. Республики шли и шли люди. Мы стоим как бы в тупике. Колонны КПРФ, с которой был договор идти вместе, нет. Ждём. Народ продолжает идти вперёд к ул. Республики, на которой уже выстраивалась колонна. Когда эта колонна почти достигла нас, мы поняли, что по замыслу администрации мы должны идти последними. Вот так. Видимо, Единая Россия победила в 1945 году! И они выстраивались первыми в колонне. С большим опозданием к школе прибыла колонна КПРФ, на удивление весьма малочисленная, не как всегда. Лидеру КПРФ, депутату Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцевой, стали задавать вопрос, почему мы, коммунисты, не впереди колонны. Она отмалчивалась, то есть она просто тянула время, чтобы придержать нас, коммунистов, для конца шествия. Это подтверждает и так несвойственное КПРФ «опоздание» к месту сбора.

Коммунисты РКРП(б)-КПСС, оценив ситуацию, вышли из общей колонны с КПРФ и стали пробиваться вперёд, с возгласом: «Коммунисты, вперёд!», в память победивших отцов и дедов! Конечно, первыми в колонну нам пробиться уже не удалось, но удалось пробиться значительно вперёд. Теперь КПРФ ничего не оставалось, как подтягиваться за нами. Так мы и шли с ними в одной колонне «Бессмертного полка», а за нами колонна простиралась по улице Республики до самого горизонта.

Мы задали вопрос представителю администрации г. Тюмени, почему коммунисты не впереди колонны? Он ответил, что в колонне идут граждане города. Но это оказалось неправдой (как всегда!). Все политические партии и общественные объединения, а также организации шли своими коллективами в колонне (по замыслу администрации города или просто по факту – это уже на совести администрации). Так, мимо нас, стоящих у школы № 25, шли люди в колонну «Транснефти», «Роснефти» и пр.

И хотя мы шли не первыми в шествии «Бессмертного полка», но в годы Великой Отечественной войны именно коммунисты всегда были впереди.
В 1941-1945 гг. не было «Единой России», первыми в бой шли коммунисты, комсомольцы и те, кто, идя в бой, просили считать себя коммунистами. Поэтому с момента проведения «Бессмертного полка» в Тюмени в шествии в День Победы первыми всегда шли коммунисты РКРП и КПРФ, только потом все прочие партии. Об этом ещё задолго до проведения шествия было сообщено главе г. Тюмени М.В. Афанасьеву.

Кто только не прошёл в колонне «Бессмертного полка»! Были даже объединения с религиозными символами и символами националистических организаций. И это при том, что коммунистическим организациям было категорически запрещено идти со своими партийными флагами, запрещена вся партийная символика. Но надо заметить, что в этом году трёхцветных флагов было намного меньше, чем в прошлом году, в основном в колонне были красные флаги Победы.
Колонна РКРП(б)-КПСС проходит Центральную площадь, мимо трибун, на которых сидели первые лица города и области. Перед ними проносили флаги СССР (флаги Победы!), портреты И.В. Сталина и маршалов Победы. Ветераны на трибунах вставали и приветствовали колонну. С трибуны колонну приветствовал ветеран города и Тюменской области, депутат трёх созывов Тюменской областной Думы, первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов, который присоединился к колонне коммунистов РКРП(б)-КПСС.

Наша Краснознамённая колонна «Бессмертного полка» продолжила своё шествие. Люди, стоявшие за ограждением, дружно приветствовали её. Раздавались призывы: «Слава Сталину!», «Слава коммунистам!», «Слава Великому Советскому народу-победителю!» и др. Было ясно, что и в колонне, и за ограждением понимают, благодаря кому была одержана Победа в Великой Отечественной вой-
не. В наших сердцах живёт бесконечная благодарность за жизнь и свободу. Вечная память героям и низкий поклон ветеранам за их беспримерный подвиг!

Колонна «Бессмертного полка» прошла. Народ помнит героический подвиг Советских людей, погибших за Советскую Родину. Их подвиг воистину бессмертен. И коммунисты РКРП(б)-КПСС продолжают дело своих предков, которые, не жалея своей жизни, сражались с фашистами.

Бороться сегодня против капитализма – это и есть продолжение дела тех, кто героически сражался в 1941-1945 гг. И только окончательная Победа над капитализмом станет финальной точкой в Великой Отечественной войне.
Капитализму – НЕТ!
Социализму – ДА!

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

День Победы в Ставрополе

Ставропольские ветераны-Авиаторы 8 мая 2026 года

https://rutube.ru/video/f21cf793eb834334d5503a5be032a3fc/?r=a

Коммунисты РКРП(б)-КПСС Ставрополя 9.05.2026 года на возложении цветов мемориалу “Холодные Родники”.

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

1 Мая в Тюмени

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

1 Мая – праздник, который отмечается во всём мире. На улицы и площади городов выходят трудящиеся, представители коммунистических и левых партий, все, кто борется с гнётом капиталистической системы. Они выдвигают свои требования к власти. Такие демонстрации и шествия под красными знамёнами прошли во многих городах России и в этом году. Только чиновники администрации г. Тюмени вновь «отличились», в очередной раз сорвав проведение первомайской демонстрации и митинга на Центральной площади, незаконно, в нарушение Федерального закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», отказав нам в согласовании проведения демонстрации и митинга.
Этой порочной практикой они занимаются уже седьмой год. Именно 1 мая 2020 г. в Тюмени прошли первые задержания коммунистов РКРП(б)-КПСС, составлены протоколы.
Несмотря на то, что тогда суд оправдал практически всех, именно с тех пор полиция взяла такие действия за практику. А суды, за редкими исключениями, выносят штрафы, причём и непомерно высокие.
1 мая 2026 г. не стало исключением. Коммунисты РКРП(б)-КПСС своевременно, за 15 дней, как того требует законодательство, подали в администрацию г. Тюмени уведомление о проведении демонстрации по ул. Республики и митинга на Центральной площади г. Тюмени у памятника В.И. Ленину. В ответе из администрации г. Тюмени было отказано в согласовании публичных мероприятий якобы в связи с тем, что в этот день будут проводиться Дармарка у Технопарка и акция «Молодой гвардии Единой России» на Центральной площади города у памятника В.И. Ленину.
Тогда организаторы во избежание репрессий со стороны власти приняли решение об отмене демонстрации и митинга и о проведении шествия по тротуару и собрания на Центральной площади г. Тюмени у памятника В.И. Ленину, на которые на основании ч.1 ст. 7 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не требуется подавать уведомления и согласовывать с муниципальной властью, и сообщили об этом администрации г. Тюмени информационным письмом. Отказав нам в согласовании заявленных публичных мероприятий администрация г. Тюмени в очередной раз нарушила закон №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Но администрация г. Тюмени продолжила чинить препятствия в проведении даже законных мероприятий, и председатель комитета по межнациональным отношениям Осоткин П.Ю. прислал нам ответ, что якобы мы нарушили сроки подачи уведомления (это о проведении шествия и собрания, на которые по закону №54-ФЗ никаких уведомлений не требуется!). То есть налицо прямое воспрепятствование проведению публичного мероприятия, ст.149 УК РФ!
В ответ на незаконные действия администрации г. Тюмени первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов направил письма прокурору Тюменской области Попову А.Е. и начальнику УМВД России по Тюменской области Смирнову А.А. и потребовал от них принять меры к главе г. Тюмени Афанасьеву М.В. и председателю комитета по межнациональным отношениям администрации г. Тюмени Осоткину П.Ю.
1 мая на Центральной площади начали возводить трибуны для проведения парада, который состоится только 9 мая. Почему это нужно было делать за 8 дней, да ещё и под дождём? Ответ очевиден.

Кроме того, когда участники собрания прибыли на Центральную площадь для того, чтобы установить звукоусиливающую аппаратуру, их окружили 13 сотрудников полиции в штатском и двое в форме с автоматами и пригрозили, что всё оборудование будет конфисковано. И фактически прогнали с площади. Оказывается, в городе есть «хозяйчики», а вовсе не народ (по Конституции)!
В это же самое время на месте сбора участников шествия сотрудники полиции пытались доказать, что идти по тротуару незаконно и за это можно получить административную ответственность. Но привести для этого законных оснований всё-таки не смогли. В назначенное время краснознамённая колонна двинулась по тротуару ул. Республики – центральной улицы города. Г.А. Лагунов играл на гармони, все вдохновенно пели советские песни. Колонна получилась внушительной, полыхала красными флагами. Все вспоминали, как празднично проходили Первомайские демонстрации в советское время.

Люди на автобусных остановках приветствовали участников шествия, поздравляли с праздником, спрашивали, почему власти не согласовали праздничную демонстрацию и митинг. Что можно ответить на этот вопрос? Не любят власти, когда в городе развеваются Красные флаги, звучат советские песни и первомайские поздравления. Люди соглашались, многие прохожие присоединялись к колонне.

Прибыли на Центральную площадь, где началось собрание. Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов рассказал, что с 7 ноября 1991 г. это место у памятника В.И. Ленину является приспособленным местом для коммунистов РКРП(б)-КПСС. 6 ноября 1991 г. Ельцин запретил КПСС, а 7 ноября 1991 г. мы провели демонстрацию и митинг у памятника В.И. Ленину. С тех пор мы проводим у памятника В.И. Ленину митинги, собрания и пикеты. В 2004 г. губернатор Тюменской области С.С. Собянин хотел снести памятник В.И. Ленину (являющийся самым высоким в России). Но тогда коммунисты РКРП(б)-КПСС 26 суток дежурили и не давали снести памятник. В то время полиция (будучи «милицией»!) отнеслась с пониманием и никого не задерживала и не выписывала штрафы. Собянин не решился принять меры для задержания коммунистов РКРП. После подписания соглашения с заместителем губернатора области по строительству по требованию коммунистов РКРП памятник был восстановлен, восстановили разобранный подиум памятника рабочие КНДР. А.К. Черепанов обратился в посольство КНДР с просбой выразить благодарность рабочим, восстановившим памятник. В итоге памятник стоит на месте, именно партия РКРП(б)-КПСС, отстояв, не дав снести памятник, приспособила Центральную площадь с памятником В.И. Ленину для своих мероприятий, и только коммунистам сегодня решать, какие мероприятия на ней проводить, а никак не осоткиным.

При открытии собрания А.К. Черепанов рассказал, что у всех честных людей сегодня только одно моральное право – бороться против буржуазной власти, которая выступает за лишение трудящихся всех прав. Причём, с каждым днём такое наступление становится всё более жёстким, ущемляется всё больше социальных, трудовых и политических прав. Всё больше применяется репрессивный аппарат, набирают обороты репрессии против всех несогласных. Но большевики смогли победить в 1917 г., совершив социалистическую революцию, и в 1945 г., одержав Победу над фашистской Германией, и только активная борьба против буржуазии позволит одержать победу в нынешних условиях.
На собрании А.К. Черепанов вручил медаль «За освобождение от нацизма» Богдану, участнику СВО в Запорожской и Херсонской областях, который 3 мая вновь отправился продолжать службу в СВО.


И вот сюрприз – на площади действительно появились представители «Молодой гвардии». Две женщины, чья молодость минула уже очень давно, сами не могли уверенно сказать, кого они представляют, и их отношение к «Молодой гвардии ЕР» вызвало у участников собрания большие сомнения. Очень похоже на «подставу», что, впрочем, весьма «в духе» Осоткина. Они не особо активно собирали деньги на помощь участникам СВО. Думается, что если бы на площади не было коммунистов РКРП(б)-КПСС и их сторонников, то и попросить-то бы им было не у кого. Сотрудники полиции в форме и штатском не особо активно откликались на их просьбы. Потому и ушли бедные женщины, явно вышедшие в праздничный день под дождь не по своей воле, так ничего и не собрав.
На собрании также выступил молодой человек, который сказал, что 1 Мая – главный праздник людей труда. Он сказал, что нужно бороться против безудержного роста цен и тарифов на услуги ЖКХ и вывоз мусора, против нищеты и безработицы. Нужно требовать повышения заработной платы и пенсий, честной индексации, достойных условий труда, социальной справедливости и права каждого на достойную жизнь. Также он подчеркнул, что сплочённость народа и активная жизненная позиция заставят власти услышать его голос.
В завершение собрания было зачитано постановление, в котором содержались требования к Президенту РФ и губернатору Тюменской области не только по улучшению жизни и благополучию населения, но и по прекращению незаконных запретов проведения собраний и митингов на Центральной площади у памятника В.И. Ленину.

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

В Тюмени 22 апреля коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину

22 апреля имеет очень большое значение для всего человечества. В этот день в Симбирске родился Владимир Ильич Ульянов, который вошёл в мировую историю под именем ЛЕНИН. Он сумел воплотить теорию марксизма в первую в мире социалистическую революцию. Благодаря его организаторским талантам появилась партия большевиков – авангард рабочего класса. Владимир Ильич Ленин был настоящим бойцом – всю свою жизнь он посвятил делу освобождения рабочего класса от оков буржуазии. И он достиг победы, когда на карте мира появился Союз Советских Социалистических Республик – первое в мире государство рабочих и крестьян.

Как бы ни старались буржуазные власти вычеркнуть имя и дело Ленина из истории, В.И. Ленин и сегодня с нами. Все, кто встают на борьбу с угнетателями, неизбежно ведут её под ленинскими лозунгами, вдохновляющими на борьбу до сих пор. Портреты В.И. Ленина можно увидеть во время акций протеста во всех странах мира. 22 апреля 2026 г. люди выходили на митинги и собрания, чтобы отметить 156-ю годовщину со дня рождения Вождя Мирового пролетариата.

В Тюмени коммунисты РКРП(б)-КПСС в этот день вышли на Центральную площадь к памятнику В.И. Ленину. К сожалению, это единственный памятник великому человеку, сохранившийся в городе. В 2003 году, будучи губернатором Тюменской области, С.С. Собянин хотел памятник снести и установить на его месте фонтан. Но благодаря коммунистам РКРП(б)-КПСС, дежурившим 26 суток у подножия памятника, его удалось отстоять. Теперь они с полным моральным правом могут говорить, что это место приспособлено для их публичных мероприятий.

В это же самое время к памятнику вышли представители КПРФ и других организаций, мероприятие получилось совместное.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов в своём выступлении сказал, что благодаря В.И. Ленину появилась партия большевиков. Они сумели совершить Великую Октярьскую социалистическую революцию. Затем сделали всё, чтобы советское правительство работало в интересах народа. В стране прошла культурная революция, индустриализация, коллективизация, ликвидация неграмотности, СССР развивался ускоренными темпами. Мировым буржуям это не нравилось, все страны Европы ополчились на страну и развязали Великую Отечественную войну. Победить в этой войне смог только сплочённый общей бедой Советский народ под руководством Коммунистической партии Ленина.

К сожалению, волю и наказы Ленина не смогли выполнить до конца. Нашлись предатели, которые уничтожили СССР и вернули в страну капитализм. Сегодня перед настоящими коммунистами вновь стоит задача делать всё, чтобы в страну вернулась Советская власть.

Коммунисты РКРП(б)-КПСС возложили к подножию памятника В.И. Ленину собственноручно изготовленную гирлянду, после чего прошло возложение красных гвоздик – символа мужества и победы. Затем собравшиеся дружно исполнили песню «И вновь продолжается бой».

В завершение мероприятия ярко выступил молодой человек, приводим текст его выступления: «Сегодня мы пришли сюда не просто с цветами. Мы пришли с памятью, с уважением, с пониманием того, кем был Владимир Ильич Ленин и что он сделал.

Это человек, который перевернул ход истории. Человек, который дал миллионам надежду на справедливость и равенство. Человек, который показал, что народ способен взять свою судьбу в свои руки.

Да, сегодня у каждого своё мнение. Кто-то уважает, кто-то критикует. Но одно невозможно отрицать — его влияние и его силу.

Мы приходим сюда не ради прошлого как музейного экспоната Мы приходим ради идеи. Ради борьбы. Ради будущего.

Мне 18 лет. Я вырос в другом времени. Без Советского Союза. С другой реальностью. Но даже сегодня я стою здесь. Потому что для меня Ленин — это не просто история. Это символ борьбы за справедливость. За достоинство человека. За мир, где труд важнее богатства.

Я православный. И для меня важны вера, совесть и правда. И я не вижу противоречия. Потому что и вера, и идея справедливости говорят об одном — о честной жизни, о помощи людям, о борьбе с несправедливостью.

Пока есть несправедливость — идеи Ленина живы. Пока есть неравенство — его слова остаются оружием. Пока есть люди, готовые бороться — история продолжается. Мы помним. Мы уважаем. И мы продолжаем.

Слава труду! Слава народу!». Очень трогательно было видеть, как после проведённого мероприятия люди с красными гвоздиками по одному, двое, группками продолжали идти на Центральную площадь г. Тюмени к памятнику В.И. Ленину.

Бой с капитализмом действительно продолжается. И Владимир Ильич и дальше будет вести всех трудящихся в этом бою!

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

Коммунисты РКРП(б)-КПСС в Ставрополе и Кисловодске возложили цветы к памятникам В.И. Ленину

В Ставрополе коммунисты РКРП(б)-КПСС в дождь и ветер пришли возложить цветы В.И. Ленину

В Кисловодске РКРП(б)-КПСС возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

https://rutube.ru/video/da43d028c42906451ef2036bf59981dc/?r=a

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

Апрельский (2026 г.) Пленум Центрального Комитета РКРП(б)-КПСС в Москве

Пресс-центр ЦК РКРП(б)-КПСС

4 и 5 апреля 2026 г. в Москве состоялся Пленум Центрального Комитета РКРП(б)-КПСС. В работе Пленума приняли участие все члены ЦК и два члена ЦКРК.

С докладом по вопросу «Идеологическая борьба с насаждением православного антикоммунизма, национализма и монархизма в свете требований III съезда РКРП(б)-КПСС выступил секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по идеологии М.А. Савелков. Он отметил, что в современной государственной идеологии всё больше преобладает насаждение антикоммунизма, который включает в себя отрицание научного подхода к общественным процессам, создание негативного образа социалистического общества и отрицание возможности его построить, отрицание роли коммунистической партии и её представителей в истории страны, искажение истории в угоду действующей конъюнктуре.

Этот процесс идёт не только на уровне учебных заведений, но и выражается в переименовании улиц, носящих имена советских деятелей, внесении книг в «цензурные списки» и пр. Уже начались судебные преследования за изучение марксизма и чтение трудов В.И. Ленина. Вместе с тем, Верховный Суд РФ признал, что антисоветская агитация и пропаганда не являются общественно опасными деяниями. То есть оплёвывание большого героического советского периода истории нашей страны не является преступлением перед народом и фальсификацией истории страны.

В качестве альтернативы власть активно насаждает в обществе ценности религии и монархические идеи, поощряет любые проявления национализма в отношении русского народа. Все эти явления являются следствием того, что в стране был навязан капитализм. Степень активности по их насаждению меняется, но они никогда не исчезают с повестки.

В докладе были разобраны основные антикоммунистические мифы, которые власть внедряет в сознание населения. Было отмечено, что РКРП(б)-КПСС всегда выступала с позиций истинного патриотизма, выражающегося в отстаивании интересов большинства народа, а именно трудящихся. Не кучка богатеев – жуликов и паразитов, а основа основ – трудовой народ, который создаёт все блага, и должен быть хозяином в стране. Это истинный патриотизм, примеры которого мы видим на протяжении советского периода в истории нашей страны.

Буржуазия же всегда так или иначе интересы страны продавала и предавала. Делает она это и сейчас, в том числе и тем, что желает отнять у народа память о героических предках-большевиках, о том, что удалось народу достичь, когда он сбросил ярмо со своей шеи и под руководством Коммунистической партии создал сверхдержаву №1 в мире. Одна из главных проблем в том, что большинство населения не замечает, что им уже в достаточной мере «промыли мозги» идеями антикоммунизма. После ликвидации Советской власти было воспитано четыре поколения, которым активно насаждалось антикоммунистическое мировоззрение.

-2

Были приведены основные антикоммунистические тезисы, на которые нужно уметь отвечать. Член идеологической комиссии Ю.И. Коротков дополнил доклад конкретными примерами. Была высказана надежда на то, что наступление кризиса заставит народ прозреть, но для того, чтобы это случилось, нужно активно работать.

Рабочая группа по подготовке истории РКРП(б)-КПСС отчиталась о проделанной со времени Декабрьского (2025 г.) Пленума ЦК работе. Члены ЦК РКРП(б)-КПСС отметили, что отредактированы написанные ранее главы, также написаны новые главы, касающиеся событий последних лет. Пленум проанализировал разные варианты рассмотрения событий периода 1986-1993 годов и наметил вектор дальнейшего освещения событий как истории партии, так и страны. При этом региональным отделениям поручено подготовить истории своих организаций, чтобы история партии была полной и всесторонней.

М.А. Савелков также рассказал как идёт работа над Программой РКРП(б)-КПСС. Призвал региональные отделения активнее участвовать в обсуждении проекта программы, вносить свои предложения.

Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по информационной безопасности О.Б. Чумаков предложил внести изменения в Устав РКРП(б)-КПСС. Он напомнил, что в 1921 года по инициативе В.И. Ленина фракции в партии были запрещены. На X Съезде была принята резолюция о единстве партии. Ситуация текущего дня в партии подтвердила правильность этого решения. Пленум ЦК единогласно решил, что различные фракции и платформы направлены на раскол партии. Была создана рабочая группа по внесению изменений в Устав РКРП(б)-КПСС, которые будут утверждены на IV (XXV) съезде РКРП(б)-КПСС.

Важным вопросом стала тема о международном положении. Докладчик О.Б. Чумаков сказал, что роль доллара в качестве основной платёжной системы снижается. Поэтому США идут на всевозможные шаги, чтобы сохранить за собой статус гегемона. За последние 30 лет США вмешивались в дела более 50 стран свыше 130 раз. Сегодня они и дальше планируют сохранять своё положение гегемона и диктовать своё мнение с позиции силы. Опираясь на сказанное Пленум принял решение учитывать в работе партии постоянно меняющуюся международную обстановку, а для воспитания пролетарских масс использовать противоречия между капиталистическими государствами.

-3

Самым дискуссионным вопросом Пленума стал вопрос о продолжении борьбы против мессенджера MAX. Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по рабочему движению А.Н. Чукланов сказал, что это лишь часть планомерной работы по ограничению свобод населения, цифровизация активно внедряется в учебных и медицинских учреждениях и всегда это делается против простых людей. В ходе обсуждения было подчёркнуто, что насаждение MAX – это часть общей тенденции по установке тотального контроля над всем населением. Искуственный интеллект становится всё более распространяемым. Участники Пленума обсудили дальнейшую работу в данном направлении. Было принято решение, что эта тема станет одной из основных на следующем Пленуме ЦК РКРП(б)-КПСС.

Также обсудили вопрос распространения газеты ЦК РКРП(б)-КПСС «За Советскую Родину», её регистрации, а также способы совершенствования доставки в регионы.

Руководитель Ставропольской краевой организации РКРП(б)-КПСС В.Н. Бычков рассказал о ситуации в г. Кисловодске – всероссийской здравнице, жители которого требуют остановить застройку заповедной зоны, где формируются минеральные воды. Коррумпированные чиновники не учитывают особенность курортной зоны и территориальную целостность заповедников и национальных парков. Уничтожается уникальная экосистема. Отдельных чиновников привлекают к уголовной ответственности, но ситуацию это не меняет.

Также на Пленуме были обсуждены другие вопросы, решение которых призвано улучшить не только практическую работу РКРП(б)-КПСС, но и расширить возможность донесения коммунистических идей до населения.

Завершился Пленум дружным исполнением «Интернационала», вечного гимна борцов с капиталистическим гнётом.

Поделиться:
Рубрики
История Наши акции О партии

23 февраля коммунисты РКРП(б)-КПСС Тюмени провели автопробег

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

23 февраля 1918 г. была создана Красная Армия. У первой в мире страны рабочих и крестьян было много врагов, как внешних, так и внутренних. Молодую страну Советов необходимо было защищать. Для этого и была создана РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия. По призыву В.И. Ленина в неё добровольно вступали рабочие, крестьяне, студенты, бывшие солдаты царской армии, матросы…

Красноармейцы героически сражались на фронтах вспыхнувшей Гражданской войны, хорошо понимая, что борются за освобождение от многовекового рабства, отстаивая своё право на достойную человеческую жизнь. Они верили в светлое будущее страны социализма и для победы не жалели своей жизни. Красная Армия вошла в историю несокрушимой и легендарной. Красноармейцы победили белогвардейцев, интервентов всех мастей в Гражданскую войну.

Именно Красная Армия – единственная в мире армия, одержавшая победу в смертельной схватке с фашизмом. Солдаты Красной Армии Егоров и Кантария 30 апреля 1945 г. водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Все остальные армии Европы, не выдержав натиска фашистов, позорно сдались. 

После победы в 1945 году Красная Советская Армия многие годы была гарантом мира и стабильности во всём мире.

В день рождения Красной Армии, 23 февраля мы отдаём дань памяти солдатам, воевавшим за Советскую власть в далёкие от нас годы Гражданской и Отечественной войн, поздравляем тех, кто сегодня в боевом строю. 

108-ю годовщину создания Красной Советской Армии коммунисты РКРП(б)-КПСС Тюмени, несмотря на сильный мороз, отметили автопробегом по улицам города. Под Красными Знамёнами они проехали по центральным улицам города и посетили главные памятники, связанные с героической историей Красной Армии.

Первое возложение цветов состоялось на Центральной площади у памятника В.И. Ленину. Владимир Ильич не командовал на фронте в годы Гражданской, не было у него воинских званий и не имел он воинских наград. Но именно он инициатор создания Красной Армии. Он вдохновлял её на героические свершения, и его вклад в защиту от врагов молодой Советской Республики оценить невозможно. «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться», – говорил В.И. Ленин.

Поэтому первые цветы 23 февраля коммунисты возложили к памятнику создателю Красной Армии В.И. Ленину.

Следующая остановка автопробега – Площадь Борцов революции, где находится памятник первым красноармейцам – защитникам Советской власти. 

Третья остановка была у Вечного Огня на Исторической площади города. Почтили память солдат, погибших при защите Советской Родины, тех, кто, не щадя своей жизни боролся за Советскую власть и социалистическую Родину в Великую Отечественную войну. Тех, кто воевал под Красными Знамёнами с именем И.В. Сталина на устах, чтобы у детей было достойное будущее, светлое и социалистическое.

Затем состоялось возложение цветов к Вечному Огню на Площади Памяти. Множество цветов у памятника свидетельствовало о том, что люди помнят подвиг героев, воевавших с фашизмом за Советскую власть. Коммунисты РКРП(б)-КПСС также возложили цветы и поклонились советским героям.

Завершился автопробег у памятника Жертвам колчаковского террора 1919 года. Мемориал был установлен в память о первых героях Красной Армии, которые боролись с белым террором и не жалели жизней ради того, чтобы в стране установилась власть трудящихся. Но современные власти усиленно пытаются принизить память красноармейцев и на памятнике появилась табличка, говорящая о том, что это мемориал жертвам Гражданской войны. То есть, власти поставили в один ряд колчаковцев-вешателей и красноармейцев, защищавших своё социалистическое Отечество, замученных колчаковцами и похороненных в этом месте. Коммунисты РКРП(б)-КПСС единственные, кто помнят настоящих героев и возлагают цветы к этому памятнику. Первые красноармейцы, геройски сражавшиеся с белогвардейцами и отдавшие жизнь за Советскую власть, несомненно заслуживают народной памяти и цветов.

Красная Армия всегда сражалась за Советский народ, потому что была плоть от плоти него, была народной. Красноармейцы боролись за жизнь и счастье будущих поколений. Они не жалели жизни в этой борьбе. И лучшей памятью этим отважным и героическим людям является продолжение дела их борьбы за социализм, что и делают коммунисты РКРП(б)-КПСС. Они достойные продолжатели дела героев-красноармейцев! Именно поэтому современные власти выступают против наследников красноармейцев – коммунистов РКРП(б)-КПСС, не согласовывают проведение пикетов, митингов и шествий, а полиция незаконно задерживает коммунистов РКРП(б)-КПСС, составляет на них протоколы об административном правонарушении, а судьи назначают неподъемные штрафы. Но победа Советской власти исторически неизбежна. Так что все потуги власти в борьбе с коммунистами обречены на провал.

23 февраля в День Советской Армии и Военно-Морского флота возложение цветов состоялось в Луганске, Донецке, Краснодоне, Ровеньках (ЛНР), Макеевке (ДНР), Ставрополе, Воронеже, Москве, Тобольске, Ишиме, Челябинске, Миассе и во многих других городах и райцентрах России и Тюменской области.

Поделиться:
Рубрики
Наши акции О партии

День памяти В.И. Ленина в Тюмени

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

21 января 2026 г., в 102-й день памяти Владимира Ильича Ленина, на Центральной площади г. Тюмени коммунисты РКРП(б)-КПСС провели возложение цветов к памятнику В.И. Ленину. В это же самое время к памятнику возлагали цветы представители КПРФ, потому мероприятие получилось совместное.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов сказал о том, что этот день трагический. Сказал, что В.И. Ленин – вождь и организатор Великой Октябрьской социалистической революции и создатель первого в мире государства рабочего класса – СССР. Но дело В.И. Ленина живет, и настоящие коммунисты продолжают борьбу под его знаменами.

Коммунисты РКРП(б)-КПСС возложили к подножью памятника вождю мирового пролетариата собственноручно изготовленную гирлянду, после чего все участники возложили цветы.

“Ильич всегда с нами. И пусть всегда горит его звезда” – сказал в завершении один из участников.

Поделиться:
Рубрики
О партии Репрессии против активистов Цифровой концлагерь

О Пленуме Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

11 января 2026 г. в Тюмени состоялся Пленум Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС. В его работе приняли участие 11 членов обкома и 2 члена контрольно-ревизионной комиссии. Несмотря на насыщенную повестку, каждый из внесённых вопросов был рассмотрен в полном объёме, по ним были приняты соответствующие постановления.
Секретарь Тюменского обкома
РКРП(б)-КПСС по рабочему движению А.Н. Чукланов рассказал об итогах декабрьского (2025 г.) Пленума ЦК
РКРП(б)-КПСС и тех задачах, которые стоят перед Тюменской областной организацией для реализации его решений. Докладчик отметил, что на Пленуме ЦК РКРП(б)-КПСС обсудили задачи, которые ставит перед партией современная ситуация. Современный капитализм держится на лжи, насилии и спекуляции. При снижении реального уровня жизни населения большинство не ощущает реальной опасности, которую несёт капитализм. Было отмечено, что партии нужно расширять число сторонников, готовых помогать. Нужно воспитывать новых людей, которые будут готовы продолжать борьбу.
Также А.Н. Чукланов сообщил, что на Пленуме ЦК обсуждался вопрос о мессенджере МАХ, который сегодня внедряется во все сферы. Часто работодатели заставляют устанавливать его под угрозой увольнения или применения других репрессивных мер. В учебных заведениях его установка становится обязательной как для преподавателей, так и обучающихся. Подобная практика противоречит целому ряду статей Конституции РФ. Потому Пленум ЦК РКРП(б)-КПСС подготовил соответствующее заявление, которое было направлено в органы власти.
Докладчик сообщил, что на Пленуме ЦК РКРП(б)-КПСС был избран новый состав рабочей группы по написанию истории РКРП(б)-КПСС, которому поручено до IV (XXV) съезда РКРП(б)-КПСС завершить работу.
После завершения Пленума ЦК члены ЦК РКРП(б)-КПСС встретились с пермскими активистами, рассказали об истории партии, о текущих направлениях работы, о достижениях партии.
Далее на Пленуме Тюменского обкома с докладом «Об актуальности идей марксизма-ленинизма-сталинизма на текущем этапе борьбы и задачах Тюменской областной организации» выступил секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по работе с молодёжью М.А. Савелков. Ссылаясь на работы классиков марксизма, он отметил, что и сегодня эти идеи не утратили своей актуальности. Были приведены характерные черты мирового капитализма, перешедшего в свою высшую фазу – империализм, а также отличительные особенности современного российского капитализма.
М.А. Савелков подчеркнул, что развитие марксизма-ленинизма-сталинизма и наполнение его классово правильным и актуальным содержанием – важнейшая задача, которая сегодня стоит перед РКРП(б)-КПСС. Нужно делать всё, чтобы основные постулаты марксизма стали востребованы современным обществом. А также обозначены варианты, как этого можно достичь.
Было подчёркнуто, что за капитализмом неизбежно наступит коммунизм. Это понимает и нынешняя буржуазная власть, уже много лет она ведёт целенаправленную кампанию против советского наследия. Вначале долго лили грязь на советское прошлое, в том числе и через систему образования и культуры. Затем стали делать так, чтобы его забыли: организуют сносы памятников В.И. Ленину и другим деятелям советской эпохи, переименовывают улицы и населённые пункты. Сейчас вышли на стадию, когда за изучение марксизма стали давать уголовные наказания. Участники «уфимской пятёрки» (все фигуранты дела внесены в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга) получили от 16 до 22 лет тюрьмы и штрафы более 200 тыс. руб. Поддерживающий их лидер «Левого Фронта» С.С. Удальцов (включён в реестр экстремистов и террористов в РФ), заключённый под стражу ещё когда шёл судебный процесс, был приговорён к 6 годам лишения свободы. При этом между вынесениями приговоров Верховный суд РФ признал, что антисоветская агитация и пропаганда не являются деяниями, содержащими общественной опасности, а осуждённые по этой статье граждане СССР подлежат реабилитации независимо от фактической обоснованности обвинения.
Кроме того, докладчик сказал об угрозе цифровизации.
В своём докладе М.А. Савелков рассказал, что рабочая группа завершила подготовку проекта программы РКРП(б)-
КПСС. В ходе работы содержание программы стало более целостным, понятным и доступным. Теперь все члены партии могут вносить в него свои замечания и дополнения.
По рассмотренным вопросам на Пленуме обкома были приняты соответствующие постановления, которые определяют задачи Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС на текущий период. Также был утверждён план работы на 2026 год, который определил основные направления в деятельности Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС.
Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов доложил об итогах подписной кампании на газету «Трудовая Тюмень». Сегодня газета является не только основным информационным органом, но и инструментом по консолидации работы партийных структур. Поэтому необходимо, чтобы о данной работе узнавало как можно больше людей, для этого нужно увеличивать количество выписываемых газет.
Кроме того, участникам Пленума обкома была дана информация о ситуации с Кировской партийной организацией РКРП(б)-КПСС. После неоднократных нарушений с их стороны Устава партии Центральный Комитет принял решение: организацию распустить и провести перерегистрацию. На данное решение была подана апелляция, но ЦК и ЦКРК не смогли принять такой документ, не отвечающий требованиям апелляции, и предложили кировчанам подать апелляцию в соответствии с Уставом партии. Кроме того, Кировская организация в нарушение п. 40 Устава РКРП(б)-КПСС создала внутри партии платформу. Пленум Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС поддержал обращения ЦК и ЦКРК к Кировской организации, в которых говорится о недопустимости антипартийной деятельности.
Пленум поддержал ещё два важных документа, принятые ЦК РКРП(б)-КПСС: заявление о теракте в Херсонской области в новогоднюю ночь и обращение в поддержку народа Венесуэлы против империалистической агрессии со стороны США. Член бюро Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС С.Б. Бахитов подробно рассказал историю Венесуэлы последних десятилетий и почему стал возможен фактический захват этой страны со стороны США, осуществлённый в январе 2026 г. Все члены обкома и контрольно-ревизионной комиссии приняли активное участие в обсуждении повестки Пленума обкома.
В завершение Пленума было предложено в день памяти Владимира Ильича Ленина 21 января коммунистам районных и городских партийных организаций провести возложение цветов к памятникам В.И. Ленину.
Обсудив ещё несколько вопросов, пленум завершил свою работу.

Поделиться: