Рубрики
Вопросы и ответы Донбасс / Украина / Мобилизация

Трагедия в Старобельске – прямой результат действий компрадорской буржуазии России

М.В. Осинцев, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологии

Главному редактору газеты «Трудовая Тюмень»
А.К. Черепанову


22 мая ночью 2026 года террористические бандформирования Украины нанесли массированный удар с применением беспилотников по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского педагогического университета. В этот момент в общежитии находились 89 студентов. Три волны, всего 16 БПЛА с разницей в 10-15 минут были направлены на здание колледжа. В результате целенаправленных ударов пятиэтажное здание общежития полностью обрушилось до второго этажа. Погиб 21 студент колледжа, в том числе 18 девушек и 3 юноши, пострадали 44 человека. Полностью разрушено пяти-
этажное здание общежития, повреждены учебный корпус и соседние здания.
Западная пресса практически полностью проигнорировала трагедию в Старобельске. Иностранные СМИ либо не уделили внимание инциденту, либо отнеслись к нему со скепсисом.
Удар ВСУ стал одним из самых смертоносных среди гражданского населения за всё время конфликта в Донбассе. Тем не менее он не получил должного отклика со стороны западной прессы. Ещё 22 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на молчание со стороны европейских и американских СМИ о трагедии, а уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова призвала международные организации отреагировать на произошедшее. Депутат Госдумы Андрей Колесник сравнил удар по Старобельску с атакой США по школе для девочек в иранском Минабе, которая получила широкое освещение в мировой прессе.
Умалчиванию трагедии поспособствовали утверждения постоянного представителя Латвии в ООН Саниты Павлюты-Десландес. На брифинге Совета безопасности ООН по угрозам международному миру и безопасности сразу после атаки на Старобельск она бездоказательно заявила о «дезинформации и лжи» со стороны России.
В течение последующих трёх дней ведущие СМИ так и не осветили удар по Старобельску в полной мере. Так, газета The Washington Post вскользь упомянула о нём в материале о протестах в Киеве. Спустя два дня издание снова указало на Старобельск в статье, посвящённой удару ракетой «Орешник» по объектам ВСУ в Киеве. В нём американские СМИ процитировали украинских военных, которые заявили, что они нанесли удар по командному пункту беспилотных войск, и опровергли информацию о нанесении удара по гражданскому объекту. Информационное агентство Reuters упоминало удар по Старобельску чаще, даже опубликовало материал о поездке в Старобельск по приглашению РФ. Однако, даже побывав в разрушенных детских комнатах, корреспонденты Reuters отметили, что «не в состоянии дать независимую оценку случившемуся».
МИД России в ответ на игнорирование трагедии организовало для аккредитованных в Москве иностранных корреспондентов посещение Старобельска. Мария Владимировна Захарова выразила надежду, что западные СМИ воспользуются таким предложением, чтобы объективно осветить инцидент. Но при этом она отметила, что представители британской телекомпании Би-би-си отказались посещать ЛНР, журналисты американского телеканала CNN «оказались в отпуске», а японским корреспондентам поступил от Токио запрет на поездку.
В итоге поездку в Старобельск совершили более 50 иностранных журналистов из 19 зарубежных стран: Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, Италии, Катара, Китая, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана, США, Турции, Финляндии и Франции. Они детально зафиксировали последствия атаки на колледж и общежитие, чтобы составить своё мнение о трагедии.
Так, ирландский журналист Чей Боуз назвал удар преднамеренным массовым убийством. По его словам, ООН преподносит этот теракт как «несчастный случай или беспилотник, сбившийся с курса из-за российских средств радиоэлектронной борьбы», чтобы СМИ об этом не писали. Корреспондент Al Arabiya Саад Халаф отметил, что поражённые здания были гражданскими объектами, и рассказал о найденных внутри игрушках. Елдран Аджар из Турции задался вопросом, почему западный мир молчит о произошедшем и не хочет показывать убийства молодых людей после удара Украины.
Несмотря на то, что мировая пресса смогла посетить Старобельск и оценить последствия ударов, многие западные журналисты всё равно получили запреты от своих редакций на публикацию репортажей. В российском МИД отметили, что репортёрам поступают прямые блокирующие распоряжения не давать информацию, которая бы подтверждала гибель гражданского населения в ЛНР. В качестве примера привели Италию: в Старобельске присутствовали журналисты крупных газет La Stampa и La Repubblica, но ни в одной из них репортаж не вышел.
«ВС России нанесли массированный удар ракетами «Орешник» по объектам на Украине в ответ на террористические атаки Киева. Помимо «Орешника», российская армия ударила ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками. Удар нанесли 24 мая по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины. Все назначенные объекты поражены», — говорится в заявлении Минобороны РФ.
«Можно ли это считать действенным ответом на убийство русских детей в Старобельске? Нет такого ощущения», — пишет Сергей Мардан, один из основных ведущих на «СоловьёвLIVE». Даже если результаты и были, толком о них население не информируют даже в России, что уж говорит про другие страны. Зато западной пропаганде и лжи дан полный карт-бланш.
У населения возникает закономерный вопрос: «Зачем объявлять «ударом возмездия» то, что является повседневными, можно сказать, рутинными действиями по достижению целей Специальной военной операции? Разве не должны поражаться объекты военного управления, авиабазы, предприятия ВПК и так далее, чтобы цели СВО были выполнены, а укрофашистский, террористический режим на Украине прекратил своё существование? Чтобы перестали гибнуть ни в чём не повинные, мирные люди? Дети?
Что вызывает горечь и недоумение, так это то, что данное объяснение чётко совпадает с трактовкой удара, которую дают СМИ и политики враждебных России стран.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала удар словами «это отчаяние» и пообещала укреплять украинскую ПВО. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил об эскалации, а канцлер Германии Фридрих Мерц «решительно осудил» действия РФ. Премьер Канады Марк Карни призвал Россию «немедленно прекратить удары». При этом министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан назвала удары недопустимыми, а МИД Албании вызвал посла России.
Формальный главарь укрофашистской банды террористов Зеленский заявил, что Киев был главной целью атаки, и вновь обратился к Западу с требованием о помощи, попросив решений от США, Европы и других. При этом он позволил себе оскорбительные высказывания в адрес президента России В.В. Путина, назвав его «старым орешником». Немецкая Bild вышла с заголовком «Ужасная ночь для Киева», подтвердив применение новой гиперзвуковой ракеты. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал атаку «одной из крупнейших за весь конфликт». Итальянская Corriera della Sera вышла с более мрачной метафорой: «Москва обрушила на Киев настоящий ад».
CBS News и BBC провели прямую связь с событиями в Старобельске. Ночной обстрел — это обещанное Путиным «возмездие» за удар ВСУ.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал удар жёстким ответом на террористические действия Украины и призвал не снижать, а наращивать интенсивность обстрелов. «Пусть всё горит синим пламенем!» — написал он. Такой человек и на такой должности должен понимать, что он заявляет. И он понимает, я думаю, но почему-то выдаёт именно те сигналы, которые так хорошо ложатся в рисуемую СМИ и политиками Запада картинку о «страшном ударе по мирному населению Киева и прочей Украины якобы в ответ на удар ВСУ по штабу российских дроноводов».
И Медведеву вторят разные «эксперты». Военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что Россия продемонстрировала Западу, как «Орешник» может поразить любые цели, и на данный момент в мире нет устройств, способных его перехватить. А цели-то насколько соответствуют мощи данного оружия? Не кажется ли это стрельбой из пушки по воробьям? А капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин и вовсе отчебучил, что массированными ударами ВС РФ якобы поставили режим Зеленского на место. Удар дорогостоящим оружием с непонятными результатами, который отлично ложится в информационную повестку врагов России — на какое место кого он поставил?
Террористов «на место» не надо ставить. Что с ними делать, уже давно известно. В начале контртеррористической операции на Северном Кавказе 24 сентября 1999 года занимавший тогда должность премьер-министра России В.В. Путин заявил на пресс-конференции в Астане следующее: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно».
А что террористы на Украине чем-то отличаются? Они особенные? Ещё три года назад пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, как передавало ТАСС, заявил: «Всё сказанное тогда [в конце 1990-х — начале 2000-х] имеет актуальность и сейчас», — отметил представитель Кремля, вспомнив в частности фразу В.В. Путина «мочить [террористов] в сортире». Актуальность-то имеет, а где же реальные дела в подтверждение сего?
Пока же народ России видит иное. Всё это напоминает игру в поддавки, где Россия сперва делает громкие заявления, а потом молча сдаёт позиции. Это наносит удар по имиджу страны и её руководства, в частности. В конечном итоге вся эта возня только распаляет укротеррористов и Запад, ведёт к экскалации конфликта. Механика проста – сначала объявление о «красной линии», а потом демонстративное её нарушение со стороны противника. И врагу за это никак не прилетает. Естественно, это ведёт к дальнейшей эскалации. Вплоть до ядерного удара и последующей оккупации НАТО территории России.
Приведу пример. Минобороны России в официальном заявлении 15 апреля опубликовало адреса, в том числе на территории Германии, где находятся «украинские» и «совместные» с другими государствами предприятия по выпуску беспилотников и комплектующих БПЛА для Украины. Даны точные адреса 25 производственных цехов, находящихся в 11 странах НАТО, а также двух работающих на бандеровцев предприятий Израиля. И что было дальше?
20 апреля, ровнёхонько в очередную годовщину со дня рождения Адольфа Гитлера, МИД Германии сообщило о вызове посла России в Берлине Сергея Нечаева в связи с публикацией Минобороны РФ адресов производителей дронов для Киева, расположенных в Европе. МИД ФРГ в соцсети Х назвало эти публикации «прямыми угрозами России против целей в Германии», утверждая, что они «абсолютно неприемлемы». То, что реваншисты Германии подождали 5 дней дабы провести публичную, абсолютно унизительную выволочку России именно в день рождения Гитлера, не является совпадением.
Никаких других толкований этот гнусный акт не должен был иметь и не имеет. И последующая реакция властей РФ на это, а точнее, её отсутствие – ясней ясного показали Западу, что им бояться нечего. Ничего не прилетит на эти заводы, можно спокойно разворачивать производство, увеличивать объёмы, чтобы убивать русских как можно больше.
Ведь это всё дезавуирует все заявления, в том числе и главы МИД РФ Сергея Викторовича Лаврова о том, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. То есть, сперва заявили, что военные грузы являются законной целью, и никак не подтвердили эти слова реальными действиями. Потом опубликовали адреса заводов – и снова ничего. Получили выволочку от МИД Германии в день рождения Гитлера – и снова умылись. И поэтому трагедия Старобельска – закономерный результат подобной политики в отношениях с Западом и прочими враждебными странами.
Если уж собрались нанести удар возмездия, то адекватным было бы уничтожение заводов из списка. Ну и ударить по настоящим центрам принятия решений, как уж тоже не раз заявлялось официальными лицами в руководстве России. Разве решения принимаются на Украине? Там лишь марионетки, послушные орудия, поэтому «удар возмездия» 24 мая, вопреки бодрым заявлениям Минобороны, и близко не имел целью наказать виновных в теракте и заставить задуматься остальных. Это, видимо, лишь для того, чтобы успокоить общественность, народ России.
Ещё в конце января 2026 года, выступая перед своими бандюганами и террористами, их главарь Зеленский поставил задачу ежемесячно «убивать 50 тысяч русских», не меньше. Означенное число убийств кровавый бандерлог назвал «оптимальным», а достижение поставленной цели — «реалистичным». «Когда речь идёт о 50 тысячах российских потерь в месяц, то это сложная задача, безусловно, тем не менее это оптимальный уровень, чтобы в России начали взвешивать, что они делают и ради чего воюют», — произнёс Зеленский.
Затем ещё раз уточнил, что поставленная задача первостепенна для «министерства обороны» Украины, ВСУ и «всех сил обороны и безопасности», обязанных отныне «гарантировать именно такой уровень российских потерь. Это можно сделать дронами, безусловно, всех типов, чётким анализом и выводами проведённых боевых операций», — уточнил укрофюрер. Это он поправил своего так называемого «министра обороны» Фёдорова, ранее поставившего целью убивать 50 тысяч русских солдат. Нет, сказал Зеленский, не солдат. Вообще русских. Мирное население, женщины, дети, не только подойдут, но и являются приоритетом для ВСУ, чему Старобельск лишнее подтверждение. Какая ещё квитанция нужна для того, чтобы понять суть киевского режима?
Что самое интересное, российские СМИ, политики, официальные лица, в том числе Минобороны, упорно продолжают называть террористический интернационал на Украине — «государством», а террористические бандформирования — «во-
оружёнными силами Украины», боевиков-террористов — «военнослужащими», а их главаря Зеленского – «президентом». Это длится уже 4,5 года, с начала Специальной военной операции. Разве с таким подходом можно достичь её целей? Если на информационно-идеологическом фронте делается всё, чтобы ни народ, ни армия не понимали, с кем и за что они сражаются, так победа над фашизмом на Украине будет достигнута дорогой ценой, если вообще будет достигнута.
Именно для этого начали замазывать фашистскую символику в фильмах, телепередачах в России. Это ведь работает для той же самой цели. Чтобы ни армия, ни народ, так и не поняли, как отличить своего лютого врага от всех остальных. Чтобы фашисты-террористы и дальше могли убивать женщин, детей, стариков безнаказанно.
Для этих же целей в России стали блокировать Телеграм, Ютуб. Всё для того, чтобы Россия оказалась в информационной блокаде и не могла довести свою точку зрения до мирового сообщества. А враги и террористы могли спокойно формировать у населения нужные им установки и убеждения. И это подтверждает следующий пример. Чешский президент Петр Павел предложил НАТО идею «отключения» РФ от глобального интернета в качестве «асимметричной» меры противостояния. «(НАТО стоит рассмотреть – ред.) ассиметричные меры… Например, отключение интернета или спутников, или исключение российских банков из финансовой системы», – заявил он 23 мая в интервью газете Guardian.
Когда на Западе отрубили возможность работать официальным российским СМИ, у нас оставались социальные медиа, в том числе Ютуб, Телеграм, чтобы доносить информацию, российскую точку зрения до мирового сообщества. И вдруг российские власти решили сами обрубить эту возможность. Под благовидным предлогом, конечно. И вот к чему это привело. Старобельская трагедия так и не нашла отклика в мире, её просто замолчали и затёрли, исказили. Укрофашистам не удалось бы свою трактовку удара по Старобельску пропихнуть среди населения стран Запада, если бы не «услуга» со стороны компрадоров в России, начисто отрубивших возможность России хоть как-то защищаться в информационной войне.
А когда народ нашёл альтернативу в виде VPN, в России начали бороться и с этим, даже едва не грохнули всю систему платежей по банковским картам и т.д. Что интересно, то же самое делают и власти стран Запада. Видимо, не хотят, чтобы народ находил информацию, которая отличалась бы от той, что ему навязывается власть имущими. Разве это в интересах России? Очевидно, нет.
На этом фоне возмущение президента В.В. Путина на пресс-конференции в Астане 29 мая тем, что западные СМИ лгут, вызывает недоумение. Чего ждать от западных СМИ, если они вражеские, если они оружие информационной войны против России? А вот почему внутри России им помогают? Да ещё за государственные деньги? Вопрос к президенту.
Надо немедленно прекратить блокировки Ютуба и Телеграма, а также VPN. Не говоря уж и про другие соцсети. История уничтожения СССР должна была чему-то научить. Но компрадорская буржуазная элита сознательно повторяет тот же сценарий. С какой целью – думаю, понятно. Вернуть «святые 90-е» или хуже. Вопрос выживания России и её народа встал очень остро и необходимо пресечь возможность компрадорам, предателям и новым власовцам и дальше вредить стране и народу.
И либо это будет сделано «сверху» здоровыми и патриотическими силами среди руководства страны, либо придётся вспоминать уроки 1917 года. Компрадоры и власовцы настойчиво ведут страну к тому, чтобы случилось то, что было в феврале 1917-го. И если им это удастся, то альтернативы Октябрю просто не останется. Иначе Россия и её народ прекратят своё существование. Поэтому прошу передать это письмо Президенту РФ В.В. Путину.

Поделиться:
Рубрики
Донбасс / Украина / Мобилизация

События в Донбассе, Украине и не только к 2 июня

Следственный комитет России будет расследовать преступления вооружённых формирований Украины против мирных жителей Херсонской и Брянской областей.
По сообщениям местных органов исполнительной власти, в Геническе Херсонской области беспилотником ВФУ атакованы жилые многоквартирные дома, погиб 6-летний мальчик, 11 человек травмированы.
В Брянской области в результате удара украинского дрона по транспортному средству ранен житель посёлка Суземка. Также с помощью БПЛА ВФУ атаковали автомобиль на дороге к посёлку Старый Ропск, пострадал один человек.
Сводка об оперативной обстановке в Курской области за сутки к 1 июня.
Всего в период с 09:00 31 мая до 09:00 1 июня сбито 128 вражеских беспилотников различного типа. 118 раз враг применил артиллерию по отселённым районам. 24 раза беспилотники атаковали нашу территорию с помощью взрывных устройств.
ВФУ продолжают атаки по гражданской инфраструктуре левобережья Херсонской области. Днём 31 мая ВФУ выпустили 21 снаряд из ствольной артиллерии по населённым пунктам Херсонской области Российской Федерации: Алёшки — 7; Горностаевка — 3; Голая Пристань — 2; Каиры — 2; Новая Збурьевка — 3; Подстепное — 4.
В течение ночи на 1 июня ВФУ продолжили артиллерийский террор Херсонской области, выпустив в общей сложности 17 снарядов из ствольной артиллерии. Обстрелам подверглись: Новая Каховка, Днепряны, Корсунка и Новая Маячка.
Фронтовая сводка на утро 01.06.26
Запорожский фронт
Продолжаются тяжёлые бои в районе Степногорска.
На Гуляйпольском направлении ВС РФ наступают западнее Чаривного, продвигаются на участке между Гуляйпольским и Горьким. Сообщается, что войска РФ закрыли карман на участке между Верхней Терсой и Воздвижевкой, вышли на окраину Любицкого. Выше по фронту ВС РФ занимают новые позиции севернее Березового.
Донецкий фронт
На Красноармейском направлении есть продвижение западнее Гришино и в Василевке. На Добропольском участке ВС РФ восстановили позиции в районе Кучерова Яра.
На Константиновском направлении идут бои в северной части Долгой Балки. В самой Константиновке ВС РФ продвигаются в западной и восточной частях города, сообщается о продвижении в центре северной части города со стороны Новодмитровки.
На Краснолиманском направлении ВС РФ наступают севернее Брусовки. Идут бои в лесном массиве национального парка «Святые горы». На Северском участке войска РФ наступают в сторону Липовки. Есть успехи в районе Калеников. ВС РФ выравнивают фронт в районе Голубовка – Миньковка.
Харьковский фронт
В Купянске есть успехи в северо-западной части города. На Богуславском направлении ВС РФ продвигаются в Шийковке.
На Волчанском направлении продолжаются бои в Охримовке. Войска РФ атакуют Лосевку со стороны Писаревки и Шестеровки.
По материалам Минобороны и СМИ

Поделиться:
Рубрики
Ужасы капитализма

В Магнитогорске две компании оштрафованы на 60 миллионов из-за коррупции

В Магнитогорске две компании оштрафованы из-за коррупции. Речь идёт о десятках миллионов рублей.

Преступления совершены в период с декабря 2020 по декабрь 2023 гг. Учредитель двух коммерческих организаций передал более 83 млн руб. выполняющим управленческие функции работникам металлургического предприятия. Деньги полагались за информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну, для заключения договоров на поставку продукции.

Прокурор возбудил административные дела по статье “Незаконное вознаграждение от имени юридического лица”. Организации привлечены к административной ответственности – оштрафованы на 60 млн руб. Штрафы оплачены. Ранее учредитель организации наказан по нескольким статьям УК, сообщает прокуратура Челябинской области.

Поделиться:
Рубрики
История

Международный день защиты детей

Л.В. Звонарёва, историк, г. Тюмень

Решением конгресса Международной демократической федерации женщин 1 июня отмечается Международный День защиты детей, учреждённый в 1949 году в Париже, Суть этого решения о защите законных интересов каждого ребёнка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия. День защиты детей впервые отмечался в 1950 году. Уже в следующем году торжество отметила 51 страна во всём мире. Все государства проявили солидарность в вопросе защиты прав детей, нуждающихся в поддержке в послевоенный период. Но есть страны, которые используют детей в военных целях, активно вербуют, призывают на службу. Иногда подростки добровольно идут на службу, так как армия — единственная возможность получить трёхразовое питание, питьевую воду, медицинское обслуживание и одежду.
В России День защиты детей отмечается с 1954 года. Права детей в Российской Федерации защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», принятый 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребёнка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Статуса государственного праздника у Дня защиты детей нет. Однако он официально признан и поддерживается на уровне государства — его отмечают органы власти, проводят различные мероприятия. Праздник включён в календарь памятных дат и социальных акций.
Значительная проблема соблюдения законных интересов детей заключается в образовании. В СССР в 1930 году появилась возможность принять постановление ЦИК и Совнаркома «О всеобщем обязательном начальном обучении».Только за первую пятилетку число учащихся в дневных общеобразовательных школах увеличилось почти вдвое — с 11,6 до 21,4 миллиона. Численность студентов вузов выросла с 168 до 504 тысяч, что означало тройной рост. Уже к 1937 году Союз ССР ликвидировал неграмотность молодёжи полностью. Во 2-й пятилетке было построено 19 тысяч школ, из них 15 тысяч на селе. Поэтому в 1941 г. 95% российских комбатов Красной Армии имели среднее образование.
В советский период мы всегда входили в тройку лучших по качеству образования и это во многом обеспечивало прорыв в экономике, науке и культуре, включая первого человека в космосе. Международная программа по оценке образовательных достижений (Programma for internationalstudent Assessment – PISA) в 2018-2020 гг. исследовала возможности и компетенции 15-летних школьников. В исследовании участвовали 600 тысяч школьников 79 стран, которые должны были применить свои знания к решению задач по математике, естественным наукам и чтению. Школьники России оказались на 30-м месте по математическому образованию, 33-м месте по естественным наукам, 31-м месте по чтению на родном языке. 17 марта 2025 г. в Москве состоялась ХI сессия Конгресса работников образования и науки (КРОН) «Образование в суверенной России». На секции «Проблемы образования в современной России» был сделан вывод – Россия утратила за годы реформ треть общеобразовательных учреждений с 69700 в 1990-91 учебном году до 40346 – в 2020-21 учебном году. С 2000 по 2014 годы закрыты ещё 24 тысячи школ. В 2014 г. по данным счётной палаты закрыты ещё 600 школ и реорганизовано около 2000. По такому поводу первый канцлер Германской империи в ХIХ в. Отто фон Бисмарк жёстко сформулировал: «Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы». Международный день защиты детей призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, досуг. С 1987 года акции в поддержку больных детей, детей-сирот и детей из малоимущих семей проводит Российский детский Фонд.
По данным ООН, в 2020 году в эксплуатацию детского труда были вовлечены почти 160 миллионов несовершеннолетних по всему миру. По данным ЮНИСЕФ, в 2025 году в гуманитарной помощи нуждаются более 213 миллионов детей. В 1989 году ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, которая стала первым и основным международно‑правовым документом, где закреплялись права несовершеннолетних на международном уровне, её подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. В документе Организации Объединённых Наций говорится, что на права детей не должен влиять их цвет кожи, язык, пол или религия; все дети имеют право на образование — оно должно быть бесплатным; детям необходимо понимание и любовь, чтобы их развитие было полным и гармоничным. Во всех регионах России в этот день проводят праздничные акции: спортивные состязания, флешмобы, различные детские шоу, пикники и выставки.

Поделиться:
Рубрики
Ужасы капитализма

Суд арестовал главу департамента Минтранса Васильченко

Глава департамента Минтранса РФ Александр Васильченко отправлен в СИЗО по обвинению в получении крупной взятки. Меру пресечения вынес Басманный суд Москвы.

“Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 июля 2026 года в отношении Васильченко Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ”, – сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, Васильченко получил взятку будучи первым заместителем председателя комитета транспорта и автомобильных дорог, а после и первым замминистра транспорта Курской области, в период с 2021 по 2022 год. О какой сумме идет речь и что в ответ обвиняемый должен был выполнить – не сообщается. Известно только то, что ожидаемые действия с его стороны входили в его служебные полномочия.

Поделиться:
Рубрики
Ужасы капитализма

В Челябинске бывшему заместителю главы филиала “Южуралмоста” грозит срок по делу о растрате

В Челябинске вскоре начнётся рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя директора по правовым вопросам московского филиала АО “Южуралмост” Екатерины Краснихиной. Ей вменяют растрату.

По версии следствия, преступление она совершила в феврале 2015 – июле 2017 гг. Она якобы совершила растрату более 2663 млн руб., принадлежавших министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Деньги эти были выделены на ремонт (в том числе капительный), строительство и реконструкцию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также мостов. Открытое судебное заседание по делу состоится в 14.00 8 июня, сообщает объединённая пресс-служба судов Челябинской области.

Поделиться:
Рубрики
Ужасы капитализма

Во Владимире на грани закрытия оказался кардиоцентр

Во Владимире может закрыться кардиоцентр городской больницы №4, существующий уже 15 лет. Уже несколько месяцев центр не проводит операций, тогда как в прошлом году их провели более 3,5 тыс., пишет издание “Чеснок”.

Причина простоя подразделения – поломка ангиографа, оборудования, которое критически важно для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Сообщается, что аппарат неисправен уже год.

Больница неоднократно направляла в областное министерство здравоохранения заявку на выделение средств на ремонт – нужны около 35 млн руб. Судя по документации, ангиограф производства Philips (Нидерланды). Руководство больницы напомнило минздраву, что региональный кардиоцентр обслуживает Владимир, а также жителей пяти районов, то есть почти половину региона.

На сломанном ангиографе врачи продолжали работать еще какое-то время, пока он окончательно не вышел из строя прямо во время операции.

Деньги на ремонт оборудования больнице так и не выделили. В середине мая главврач был вынужден издать приказ о закрытия отделения с 1 сентября и сокращении почти полусотни ставок. Затем действие приказа приостановили до согласования с минздравом. Ситуация остается подвешенной. Между тем, пациентов приходится везти в другие больницы (в том числе в другие города области), часто это приводит к потере драгоценного времени на спасение людей.  

Напомним, в мае в городе Кольчугино все в той же Владимирской области закрылся единственный на 50-тысячный район роддом. Теперь женщинам приходится ездить рожать за 80 км, а работы лишились около 40 медиков. Сотрудники роддома много раз обращались к региональным и федеральным властям, отмечая, что ситуация прямо противоречит декларируемой политике по увеличению рождаемости.

Поделиться:
Рубрики
Вопросы и ответы Ужасы капитализма

Власовцы ухи объелись и страх потеряли

М.В. Осинцев, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологии

Нынешние празднования Дня Великой Победы над фашистской Германией отличились тем, что на них было меньше триколоров, чем в предыдущие годы. Отрадно, что народ начал больше понимать, что триколору на 9 Мая абсолютно нет места, ибо под этим флагом против наших героических предков воевали предатели всех мастей под общим названием – власовцы. И вопрос, почему же у нынешней России такой флаг стал государственным, отпадает сам собой, если посмотреть, как нынешние власти проводят праздничные мероприятия. И становится понятно, чьи они последователи и как относятся к Победе Советского народа над фашизмом в 1945 г. И Пётр Первый тут вообще ни при чём.
В преддверии Дня Победы на рекламных щитах Северодвинска Архангельской области появились плакаты с георгиевской ленточкой и надписью «Гордимся!». Но вместо фото ветеранов ВОВ и тружеников тыла на них изобразили лица губернатора региона Александра Цыбульского, председателя Архангельского областного Собрания депутата Екатерины Прокопьевой и мэра города Игоря Арсентьева. Все чиновники состоят в партии «Единая Россия».
Местные жители возмущены появлением этих плакатов. В соцсетях они пишут, что баннеры напоминают рекламу представителей власти и никак не отдают дань уважения настоящим героям Великой Отечественной войны. Люди утверждают, что такие баннеры их оскорбляют и что они стыдятся за город и власти.

«Чиновники здесь каким боком? Нужно вешать исторические фото, например, знамя Победы над Рейхстагом. А это не история – это политика и реклама. Слов нет, стыдно», – пишут местные жители.
В одной из местных групп «ВКонтакте» чиновники прокомментировали установку плакатов некими странными заявлениями о том, что якобы «мошенники стали использовать фото и данные героев для обмана», а их лица не размещают ради безопасности их семей. В ответ местные жители заметили, что большинство ветеранов уже умерли, а значит обмануть их невозможно.
«Ага, мошенники год ждут фото ветерана, чтобы что? Кредит на него оформить? Администрация, прекратите держать людей за дебилов», – пишут жители Северодвинска.
Северодвинск – город с героической биографией. Здесь жили и живут люди, чьи имена должны быть высечены в граните, а не стёрты с баннеров: П.В. Коновалов, К.М. Трухинов, Н.Ф. Чесноков, А.Д. Юдин, А.В. Тихомиров. Пять Героев Советского Союза. Пять легенд. Ветераны заслужили того, чтобы их лица, их истории, их боль и их триумф были в центре внимания. Они заслужили поклонения. Чиновники-единоросы же заслужили лишь одного: чтобы их поскорее убрали из кадров, посвящённых священной дате. Навсегда. Власти, видимо, надеются, что если не показывать героев, то скоро все забудут, кто они такие. Что история начнётся с них, текущих. Но они ошибаются. Герои были. Герои есть. Мы их помним. Их имена знают улицы, их портреты хранятся в семейных альбомах. А вот лица тех, кто сегодня пытается затмить их собой, история сотрёт быстро.
Накануне 9 Мая в центре Новосибирска появился баннер с изображением орангутанга Бату, рядом с которым красовалась поздравительная надпись «С Днём Победы!».

После того как история вызвала невероятный общественный резонанс, плакат оперативно убрали, представители зоопарка и городских властей выступили с объяснениями о «неудачном контексте», а Роскомнадзор и прокуратура инициировали проверки.
Однако это не ошибка дизайнеров или неудачный креатив. Этот эпизод стал показательным примером того, как нынешние власти действительно относятся к народу, к его героическим предкам, к славной истории нашей Родины. Особенно если речь идёт о таких чувствительных и значимых датах, как День Победы.
Тем более что Бату в Новосибирске давно перестал быть просто обезьяной из зоопарка. За последние годы его образ приобрёл вполне определённое общественно-политическое значение. Для многих жителей города он стал своеобразным символом недовольства местной властью. Поэтому использование именно этого персонажа на праздничном баннере к 9 Мая совершенно чёткий сигнал от властей народу: «Как вам, новосибирцы, такое «поздравление» с Днём Победы? Особенно если вспомнить, как относились немецкие фашисты к нашему народу, ко всем славянам. Их называли недочеловеками (унтерменшами), обезьянами.
В 1935 году в Берлинском университете защитили диссертацию с названием «Сравнительное исследование формы черепа у представителей арийской и семитской рас». Знаете, какую оценку она получила? «Отлично». А через шесть лет автор этой работы руководил медицинскими экспериментами в Освенциме. Нацистские «учёные» измеряли черепа, носы, расстояние между глазами, и на основании этих измерений делали выводы о праве человека на жизнь. Представляете? Твоя судьба зависела от того, какой у тебя размер головы!
В рассекреченных архивах института кайзера Вильгельма нашли протоколы заседаний, где всерьёз обсуждали: «Славяне находятся на промежуточной стадии между человеком и животным. Их мозг на 15% меньше арийского, что объясняет их неспособность к самостоятельному культурному развитию».
Знаете, что самое дикое? Эти «исследования» проводили люди с докторскими степенями! Профессор Ойген Фишер, директор института антропологии, написал в 1942 году: «Наука доказала, что славяне генетически предрасположены к рабству. Это не жестокость, а биологическая необходимость использовать их как рабочую силу». Самое страшное, что эта псевдонаука создала моральное алиби для убийц. Ведь если ты убиваешь не человека, а «недочеловека», то это уже не преступление, а «гигиеническая процедура». Именно так это подавалось!
В дневнике одного из охранников Треблинки есть жуткая запись: «Профессор объяснил нам, что мы делаем важную работу для будущего человечества. Как врач удаляет раковую опухоль, так мы очищаем Европу от расовой заразы». Вот до чего доводит, когда наука становится служанкой идеологии. Вот, а теперь посмотрите на этот плакат и станет ясно, что это не ошибка и не ка-
зус, совершенно ясно, к кому себя причисляют власти Новосибирска и как относятся к народу. Совсем перестали скрывать свою суть. Это же сигнал чёткий: «Обезьяны, с днём победы!». Это же от идейных последователей Власова и Гитлера, под власовским триколором выступающих посыл нашему народу, чьи предки победили фашистскую Германию. А я это всё недоумевал: «Почему в Новосибирской области так на скот власти ополчились?». А теперь понятно и логично с их стороны. Ибо под власовским триколором они выступают и цель их – не благополучие народа и развитие страны, а совсем наоборот.
Особенно это заметно в Белгороде, где власти устраивают «Бал Победы» — один из самых значимых проектов общественной организации «Новое поколение». Тема события в этом году: «Белгородчина — Родина Победы». И всё бы ничего, если бы не дата. Бал пройдёт 21 июня (!!!). Если в прошлые годы мероприятие проводилось в мае, то в 2026 году вдруг с какого-то рожна решили подогнать под нападение фашистской Германии на СССР и начало Великой Отечественной войны. Совпадение? Не думаю!


По этому поводу на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» люди пишут возмущённые комментарии, приведу два из них. Чтобы было понятно, что народ понимает, что к чему и даёт отпор власовцам, кто как может.
«С 21 на 22 июня – время траура, а не Победы. Вы чем там возгордились? Чьей Победе посвящён бал? Гитлеровской? Власовское племя!».
«Это не бал Победы. 22 июня 1941 года фашисты напали на страну, это день скорби, а вы плясать собрались. Это чью победу вы собрались праздновать? Может быть почитаете «манифест русских фашистов» по поводу 22 июня? В «манифесте» они указывают, что это «день отмщения», там написано, что «белая Европа вернулась в Россию мстить и что они всё зальют кровью». Это я своими словами пересказала, а вы почитайте, почитайте. Займитесь самообразованием. Историю почитайте. Самим лень? Тогда людей знающих послушайте. И не устраивайте бал отмщения в угоду фашистам».
Вопиюще кощунственно звучит призыв для участия в «бале»: «Присоединяйтесь, чтобы отпраздновать Великую Победу вместе!». Ага, 21 июня. И где? В Белгороде, который ежедневно подвергается атакам нынешних укронацистов-террористов, тоже любящих свои выходки совершать ко дню рождения Гитлера, например, и тому подобным датам. И если подобный «бал» всё-таки состоится, значит мира и благополучия России и её народу не видать в обозримом будущем. Геноцид, война, разруха – вот что могут предложить власовцы народу, вполне по заветам Гитлера, дабы оставить в России 15 миллионов рабов, остальные не нужны.
В Благовещенске парад в честь Дня Победы был осквернён актом глумления над вековыми традициями военных парадов, над памятью наших героических предков, над самой Победой, доставшейся такой дорогой ценой. После прохождения парадных расчётов один из курсантов элитных подразделений ДВОКУ сделал предложение руки и сердца своей избраннице. Молодой человек в парадной форме с огромным букетом цветов в окружении товарищей спросил возлюбленную, выйдет ли она за него замуж и встал на колено. «Три-четыре, скажи «да»!» — хором попросили девушку сослуживцы парня. В общем, это надо видеть, словами не передать.

Примечательно, что это действо проходило под патронажем властей (администрации города Благовещенска), а может и по их наущению, как спланированная провокация и удар в спину во время проведения Специальной военной операции на Украине. Знак администрации Благовещенска на скриншоте с видео – лишнее тому доказательство.
И что самое печальное – большинство уже не понимают, что произошло и даже более того, восхищаются тем, что, мол, «как красиво парень всё сделал». Вот так работают окошечки Овертона. То, что раньше считалось неприемлемым, недопустимым, теперь уже принимается, а завтра станет нормой. Начинали с «Дома-2», теперь вот это, а дальше что? Гей-парады на 9 мая? Очевидно, что последователи Власова и Гитлера так подрывают силу нашей армии, которая доблестно сражается на полях СВО с их идейными «друганами» – бандеровцами и кадровыми солдатами вкупе с прочим сбродом из НАТО.
Война фашистов с нашим народом не закончена. Она продолжается, и идёт она не только на СВО, но и внутри страны. Компромиссов и перемирий в ней не предвидится. Народу же пора не просто понять, что нас уничтожают, и чтобы выжить, нужно перестать ваньку валять, а защищать семью, себя, близких, включаться в борьбу за свои права и интересы, за лучшее будущее для потомков. В противном случае ничего хорошего Россию и её народ не ждёт.
Разве удивительно, что людям не предлагают качественные и натуральные продукты, а с пальмовым маслом и всякими добавками категории «Е»? Разве удивительно, что под надуманным предлогом уничтожали скот в Сибири? Разве удивительно, что природные богатства не идут на благо народу и стране, а направляются за границу, чтобы наши враги могли воевать против России? Разве удивительно, что «оптимизируют» деревню, сельское хозяйство, чтобы не мог народ себя сам обеспечить? Разве удивительно, что завозят мигрантов и хотят заменить ими коренное население? Это и есть политика, которую не доделали гитлеровцы в плане «Ост» и теперь продолжают их последыши под тем же самым трёхцветным флагом. А теперь они как ухи объелись и совсем страх теряют.

Поделиться:
Рубрики
Донбасс / Украина / Мобилизация

События в Донбассе, Украине и не только к 26 мая

В ночь на 22 мая 2026 года террористические бандформирования Украины нанесли массированный удар с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа Луганского педагогического университета. В этот момент в общежитии находились 86 студентов.
По свидетельству выживших, около 21:30 была объявлена воздушная тревога, после чего учащиеся спустились на первый этаж. Ближе к полуночи тревогу отменили. Позже в мессенджерах появилось новое предупреждение об опасности БПЛА, и студенты вышли в коридор.
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова, лично посетившая место трагедии, сообщила подробности атаки:
«Три реактивные волны, 16 БПЛА с разницей в 10-15 минут [были направлены на здание колледжа]. 16 БПЛА. Они ждали, когда дети будут выбегать. Они стреляли непосредственно в детей. 16 дронов, которые приходили тремя волнами одна за другой и были направлены на детей».
В результате целенаправленных ударов пятиэтажное здание общежития полностью обрушилось до второго этажа. Лантратова подчеркнула: «Они целенаправленно стреляли… Где военные объекты? Все могут видеть, что их нет. Здесь есть только детские вещи».
Спасатели МЧС приступили к работе практически сразу после атаки. Поисково-спасательная операция продолжалась более 45 часов — почти двое суток. За это время 15 раз объявлялась воздушная тревога из-за угрозы повторных атак. Спасателям приходилось покидать место теракта. Сотрудники МЧС, участвовавшие в спасении раненых, высказали предположение, что ВСУ затягивали время, чтобы увеличить число жертв.
К полудню субботы 23 мая из-под завалов были извлечены тела 10 погибших студентов. По состоянию на 18:00 23 мая уполномоченный по правам ребёнка ЛНР Инна Швенк сообщила журналистам, что число погибших возросло до 18 человек.
Поисково-спасательные работы были завершены 24 мая 2026 года. В тот же день правительство ЛНР опубликовало подтверждённый список всех 21 погибшего студента.
Погиб 21 студент колледжа. Яна Лантратова уточнила: «Эти дети родились в 2006-2007 годах. Когда им было всего 7 лет, война пришла в их город, и теперь, когда они стали старше, смерть пришла за ними».
Пострадали 65 человек. Полностью разрушено пятиэтажное здание общежития, повреждены учебный корпус и соседние здания. 24 и 25 мая в ЛНР объявлены днями траура.
Какова же оказалась реакция властей РФ?
Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся террористическим ударом и сообщил о готовящемся ответе. Текст выступления он написал от руки.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Террористы бьют по детям прицельно и с наслаждением… Молчат все».
Яна Лантратова назвала произошедшее военным преступлением. Она направила письма Верховному комиссару ООН по правам человека и в Совет по правам человека, надеясь на объективную оценку. Она также сообщила страшную подробность: «Многие родители девочек, которые планировали выйти замуж, хотят, чтобы их похоронили в подвенечных платьях». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.
«ВС России нанесли массированный удар ракетами «Орешник» по объектам на Украине в ответ на террористические атаки Киева. Помимо «Орешника», российская армия ударила ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», крылатыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками. Удар нанесли по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины. Все назначенные объекты поражены», — говорится в заявлении Минобороны РФ.
«Можно ли это считать действенным ответом на убийство русских детей в Старобельске? Нет такого ощущения», — пишет Сергей Мардан, один из основных ведущих на «СоловьёвLIVE». Обычные россияне в комментариях вопрошают о конкретике: где разнесённые в клочья НПЗ, электростанции, морские порты? Некоторые припоминают загородные дома нацистской верхушки под Киевом.
В течение ночи на 25 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 173 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона и Республики Крым.
Днепропетровская область. Воины-забайкальцы из
36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й армии ГВ «Восток» освободили населённый пункт Добропасово на Покровском направлении.
По материалам Минобороны и СМИ

Поделиться:
Рубрики
Ужасы капитализма

“Ошибки” в ответах прокуратуры Ставропольского края или коррупция?

Бычков Валерий Николаевич, ветеран труда, летчик гражданской авиации

Прокуратура в ответе в декабре 2024 г и 20.03.2025 г сообщала о 2-х рекультивациях на свалках в Нежинском! В июле 2025 г Росприроднадзор СКФО сообщил о наличии на этих местах несанкционированных свалок! Россельхознадзор также в 2026 году подтвердил об этом! МВД также подтвердили о наличии этих свалок 25 марта 2026 года! Так о каких рекультивациях говорят в прокуратуре?…. Это ошибка или что-то другое? Смотрите видео мая 2026 года, свалки которые по ответам Прокуратуры края и Администрации Предгорного района, были Рекультивированы в декабре 2024 г, потом 20.03.2025 г.и проведены лабораторные исследования! Все это вранье! Наличие их подтвердили в Росприроднадзоре, Россельхознадзоре и МВД. Это не коррупция?

https://dzen.ru/video/watch/69f74408847e761530921879

Это ниже последний ответ из Прокуратуры Предгорного района от 22.01.2026 года. В первом ответе, что свалки в Нежинском рекультивированы и проведены лабораторные исследования, от 17.12.2024 года. Это же подтверлила Администрация района. Но по ответам из Росприроднадзора СКФО 24.07.2025 г, свалки были на месте! Я отправил в Генеральную прокуратуру жалобу! Они, как обычно отправили назад в Ставрополь разобраться! Ответы с брехней поступили в январе! Уже сообщается о завершении рекультивации 20.03.2025 года. Опять ложь! Если Росприроднадзор 24.07.2025 г подтвердил о ее наличии! Почему было 25.02.2025 г Россельхознадзору отказано в проведении внеплановой выездной проверки прокурором края? Я об этом спрашивал ранее с своих обращениях! Читайте полный ответ Россельхознадзора от 22.01.2026 г. Какое наказание будет прокуратуре? Россельхознадзор и Росприроднадзор говорят о ее наличии, прокуратура дает ответы о завершении рекультивации и лабораторных исследованиях в разные даты! Это не преступление?

Следующие ответы с “ошибками” по Почте России! Вы приходите на почту оплатить налог на имущество. А с вас берут 105 рублей, это заложено в программе кассы, 60 рублей почтовые расходы и 45 рублей без вашего ведома переводят какой-то фирмочке в Москву, “ЕЮС”, якобы за юридические консультации по налогообложению! Их не было и клиентам почты она не нужна, они платят просто налог! Это мошенничество мы не можем никак доказать! Это, ответ прокуратуры, дело добровольное! Какое добровольное? Кто спрашивал клиентов почты? Роспотребнадзор сделал Почте России предостережение! И что? И ничего, так пролжают много лет, по всей России брать эти 45 рублей мошенники, заключившие с Почтой России криминальный договор! Но это не преступление, это норма оказывается! А 2 ответа из Прокуратуры края были, что 45 рублей идут почте! Я пишу повторно, что почте идут 60 р, а мошенникам 45 р. Мне повторный ответ такой же дают! Первый ответ дал 06.12.2024 г. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, А.Р.Рабаданов. Второй ответ такой же , что 45 р. пошли почте, не видят, что идут “ЕЮС” за неоказанные услуги. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства К.В.Химичев.

Эти ответы коррупционные или с “ошибкой”! Это тоже нормально для краевой прокуратуры! Смотрите по ссылке!

Третья ошибка прокуратуры!

Если чиновник, в данном случае мэр Кисловодска, 14.08.2025 г на своей странице официально заявляет, что археологические раскопки на ОКН, Казачьей горке Кисловодска завершены! И об этом сообщают все СМИ края! Вместе со статьей прилагается фото раскопок 1 м площадью! Мэр Моисеев говорит в статье, что на площади 1 га завершены работы! А их не было, это ложь! Мы обошли всю горку и никаких раскопок не нашли! Он там сообщает, что теперь юридически оформят документы…. Это как? Ложь, юридически оформят? И это не состав преступления? В сентябре 2025 года мэр Моисеев, в ответе жительнице города сообщает, что раскопки еще продолжаются! И стоит его подпись! Это нормально? Вранье и ложь, заверенная его росписью, это не нарушение закона? Ниже будут ссылки на его ложь! Он не понес никакого наказания, не ответил на наши вопросы, с какой целью была размещена ложь!Почему не ответили и не опровергли свою брехню СМИ края? Выходит, это норма врать всем чиновникам и тем, кто стоит на охране этих законов! Почему не было расследования его лжи?

Вот и весь ответ от прокуратуры! Покрывается преступление мэра Кисловодска или ложь чиновника, это норма? Это ошибка или коррупция во власти? Большая ложь и нет ответа, с какой целью? Не было расследования, а может деньги были украдены? Юридически оформленная ложь! Отказано было в возбуждении даже Административного наказания! Можно дальше брехать!

А вот главная ошибка Прокуратуры Ставропольского края! Прокурор края в СМИ заявил о сносе незаконных построенных зданий в Кисловодске, на ул. Московской и ул. Вокзальной. А они стоят сегодня и никто не думал их сносить! Ложь Прокуратуры края! Кто за это понес наказание? Ниже смотрите подробный ответ на мое обращение! Это ошибки или коррупция? Почему эта прокуратура завела уголовное дело против врача, за ошибочно выписанный рецепт, что в суде доказано было, что ошибка не привела к какому-то ущербу! Простая техническая ошибка, рецепт был списан и не отоварен! Рецепт не уходил на сторону, а предназначался к конкретному больному, о чем заявили свидетели на суде. 15 лет безупречной работы врачом терапевтом, обернулось уголовным делом, со строгим наказанием, за техническую ошибку! А Прокуратура за свои “ошибки” будет наказана или им все дозволено? Буду ждать ответа от Генеральной Прокуратуры РФ.

В Кисловодске нет бани ровно 7 лет! Люди лишены элементарных бытовых условий для проживания в городе! Ежегодные обещания губернатора, начиная с 2021 года, что будет закончен ремонт ее, превратились во вранье! Все эти обещания есть в СМИ России и края! Почему нарушены права жителей на благоприятное проживание? Нет реакции прокуратуры и Роспотребнадзора! Не все жители имеют санитарные условия дома, особенно люди пожилого возраста! Было обращение ветеранов города к мэру Курбатову и Думе города, от 2018 года, сделать ремонт бани! Но на них наплевали и забыли! Все это у меня в документах сохранено. А это последняя новость по бане от мэра Моисеева, что баня будет с сохранением частичного его профильного назначения! Это что означает?

https://dzen.ru/video/watch/697d204177634e37c6d46ee6

Теперь по центральному кладбищу на пр. Цандера и 40 лет Октября! Ниже размещаю ответ от прокуратуры, что они обратились в мэрию. Мэрия в октябре 2025 г ответила, что до 15.12.2025 года будет проведен субботник по уборке свалок с территории кладбища, которое закрыто с 1950 года. До сих пор никто и ничего не убрал! Сотни бутылок и мусора! На могилах жарили шашлыки и распивали спиртное, мусор годами не убирался! Контроля за территорией закрытого кладбища в самом центре города, в 5 минутах от Вечного огня, никто не контролировал! Кто несет ответственность за содержание кладбища! Я 4 года показываю на своих каналах это кощунство и варварство! За все время была уборка в одном месте, возле дома ул. 40 лет Октября 26, 2 года назад и все! Поваленные памятники, забора нет… Это что творится с нашим обществом? Где полиция? Потеряли разум и совесть! Кругом ложь, коррупция и мошенничество и нет борьбы! Бездеятельность прокуратуры и мэрии Кисловодска на видео ниже!

https://dzen.ru/video/watch/6979e45ab97e5e3f05a77f80

Вот такое кощунство и варварство, на которое не обращают внимания много лет! Опомнитесь, Варвары! Бездействие властей и прокуратуры, должно быть наказано!

Поделиться: