Рубрики
Ужасы капитализма

Разрушение дома и «фитнес» для пожилых и малоимущих

А. Зимбовский РК-ОКП инфо

Дом по Международной 15 (бывшее общежитие «Москабеля) уже более 20 лет висит между городом и собственником (господами в ходе приватизации захватившими «Москабель»).  Из-за  неопределённого статуса (и себя и дома) жильцы не могут пользоваться  муниципальными программами, в том числе,  мерами социальной поддержки (льготами) по оплате жилья и коммунальных услуг.

Естественно, в таком положении находятся не одни жильцы общежития «Москабеля», а обитатели очень многих московских общаг (люди, понятно,  небогатые).
«Таким образом городская казна неплохо экономит на самых обездоленных», – комментируют жильцы сложившуюся ситуацию.

Обитатели общежития «Москабеля» ходили с жалобами по всем инстанциям, и вот им пошли навстречу.
8 октября 2021 г. в доме появились следующие объявления:
«Об изменении порядка предоставления субсидии на оплату коммунальных услуг.
Начиная с 01.10.21 лица, имеющие право на меры социальной поддержки (льготы) по оплате жилья и коммунальных услуг, самостоятельно (это слово в тексте объявления было выделено жирным) обращаются в Городской центр жилищных субсидий или Центр госуслуг «Мои документы» за получением соответствующей жилищной выплаты (субсидии). Предоставление субсидий через АО «МКМ» Городской центр жилищных субсидий прекратил.
Ближайший МФЦ – центр госуслуг района Таганский гор. Москва, бул. Энтузиастов, 2ДЦ Голден Гейт, эт. 3
Таганский районный отдел жилищных субсидий гор. Москва, ул. Воронцовская, 21. Стр. 1
Администрация»

Естественно, жильцы, значительная часть которых люди пожилые,  тотчас обежали и центр госуслуг района Таганский и Таганский районный отдел жилищных субсидий. И везде им сказали одно и тоже: «У вас нет договора соцнайма, вашего дома даже в базе нет. Как мы можем дать вам субсидию?»

«Наверное, это чтоб мы чувствовали себя бодрее, не расслаблялись. Развесили объявления с 1 по 16 этаж, не поленились. Очередное издевательство над малоимущими жителями общежитий», – так комментируют жильцы данную ситуацию.

Впрочем, возможно дело тут не в том, что приватизаторы общежития, являясь моральными уродами, любят издеваться над пожилыми людьми. Ну, или не только в том. Возможно, это объявление – вылезший наружу хвост большого жульничества. А именно – некоторое время субсидии на жителей всё-таки выделялись. Жители их не видели, а вот «хозяева» общежития видели и пользовали.  А теперь в виду поднятого жильцами шума им пришлось свернуть выгодный бизнес, о чем они и были вынуждены сообщить официально.

Разрушение продолжается. Прававоохранители малодоступны.


7 и 8 октября снова пошли работы по приведению дома 9 по Аминьевскому шоссе в нежилой вид.  «Беспредел продолжается. Нарушен тепловой контур (демонтирована  значительная часть окон и двери на балкон общего пользования).  А сейчас минусовые температуры по ночам. Нам ещё и интернет отрубили. А так как, в связи с пандемией, многие работают на “удалёнке”, то это создаёт очень большие трудности», – рассказывают жильцы.

Отметим, что когда жильцов в доме много – им удаётся выгонять разрушителей. Когда жильцов мало – им остаётся только звонить в правоохранительные органы.

Отметим, что ранее, 5 октября 2021 года, прошла встреча представителей городских властей, городской, окружной и районной прокуратур с жильцами, пострадавшими от действий «Пионер Финанса». Людям сообщили, что в отношении «Пионер Финанса» приняты меры вплоть до возбуждения уголовного дела «за самоуправство». Жильцам были даны телефоны прокурорских работников для экстренной связи (на случай, если «Пионер Финанс» возобновит свои действия).
Однако в реале, как рассказывают жильцы: «Номер окружной прокуратуры не доступен постоянно, сотрудник Никулинской прокуратуры Ефремов, иногда доступен, но он только отвечает, что выяснит и ничего не происходит. Управа также отвечает – сообщим в Жилинспекцию. И ничего не происходит. Участковый оперуполномоченный приходит, мило общается с Горьковым Игорем (управляющий от пионеров финансового рынка) и уходит».

В итоге жильцам удалось всё-таки связаться с городской прокуратурой. На понедельник, 11 октября, назначена встреча в прокуратуре окружной. Посмотрим, чем она закончится.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *