Рубрики
Ковид, вакцинация, ограничения Ужасы капитализма

Обязательная вакцинация и QR-коды вводятся в новых регионах

Мероприятия и общественные места в Санкт-Петербурге с 1 ноября можно будет посещать при предъявлении QR-кодов.

С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесённом заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации».

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

Глава Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо своим постановлением ввела в регионе обязательную вакцинацию для различных категорий жителей.

Документ опубликован на официальном портале управления. Обязательно привиться от “короны” должны работники сфер высшего образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, в том числе частной формы собственности. Также поставить уколы должны работники сферы обслуживания, театров, кинотеатров, автовокзалов, аэропортов и других.

Губернатор ХМАО-ЮГРА Наталья Комарова подписала постановление, согласно которому, в регионе вводят QR-коды для посещения различных общественных мест.

Речь идёт об организациях торговли (за исключением оказания услуг торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р), работающих в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. С 25 октября система заработает в Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нефтеюганском районе, Нижневартовске, Нягани, Покачи, Пыть-Яхе, Радужном, Урае, Ханты-Мансийске. С 8 ноября к ним присоединятся Белоярский, Березовский, Кондинский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы, Сургут, Югорск.

С 8 ноября коды заработают также в организациях общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, услуг общественного питания с присутствием граждан в помещениях организаций в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, и иных организаций питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций, доставки заказов).

С 18 октября в Кургане усиливают антиковидные меры, которые указаны в выписке из решения № 110 областного оперативного штаба. Теперь, лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при посещении государственных и коммерческих предприятий необходимо предъявить паспорт и прилагающийся документ о вакцинации.

Только наличие бумажного документа или электронного QR-кода позволит привитым гражданам попадать в места культуры, спорта, общественного питания, гостиниц, санаториев, а также ТРЦ. Если прививки нет, то пребывать в данных заведениях и учреждениях без отрицательного ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию сроком действия не более 72 часов, либо справки о перенесенном не более шести месяцев назад коронавирусе невозможно.

Учреждения культуры и спорта Курганской области закрыли свои двери для непритых граждан еще 4 октября. Кроме того, для людей старше 65 лет введена обязательная самоизоляция, за исключением тех, кто переболел COVID-19 в последние полгода или имеет сертификат о прививках.

Контроль за соблюдением данного решения поручен сотрудникам Роспотребнадзора, Росгвардии и УМВД.

Систему QR-кодов планируется поэтапно вводить в Саратовской области с 25 октября, сообщил заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Грибов.

В Саратовской области действуют ограничения на работу общепита, остается под запретом проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. Запрещается работа детских игровых площадок и игровых комнат для детей в помещениях, расположенных в объектах торговли, работа предприятий общественного питания, расположенных в зонах фуд-кортов в торговых центрах, ограничена реализацией продукции навынос, без предоставления посетителям посадочных мест. Также временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение организованных групп детей и подростков в гостиницах и иных заведениях для участия в мероприятиях. В регионе сохраняется масочный режим в общественных местах, на транспорте, работодателям рекомендовано в приоритетном порядке осуществлять перевод работников старше 65 лет и беременных женщин на дистанционную работу.

Омская область с начала ноября вводит систему QR-кодов для посещения учреждений культуры на фоне роста заболеваемости коронавирусом в субъекте. Об этом 18 октября сообщает пресс-служба правительства региона.

Теперь QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса необходимо будет предъявлять при посещении театров, музеев и концертных залов Омской области. 

Предполагается, что далее в Омской области систему QR-кодов могут применить для посещения торговых центров и предприятий общепита, а также для поездок на общественном транспорте.

Систему QR-кодов введут в Карелии с 15 октября для посещения всех общественных мест и массовых мероприятий из-за сохраняющейся напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки и роста заболеваемости коронавирусом. Об этом 12 октября сообщил на своей странице в социальной сети “ВКонтакте” глава региона Артур Парфенчиков.

“Оперштаб принял решение ввести дополнительные меры в республике. Так, с 15 октября в Карелии начинает действовать система QR-кодов. Это значит, что при посещении общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявлять электронный сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном заболевании, или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня”, – заявил глава Карелии.

С 15 октября в Карелии посетить кафе, музей, кинотеатр, фитнес-центр или бассейн можно будет только с одним из вышеперечисленных документов. Кроме того, при их наличии возможно проведение массовых мероприятий с участием 50 и более человек в помещениях, 100 и более – на открытом воздухе. Однако до 25 октября в регионе приостановили проведение массовых мероприятий в Медвежьегорском, Лоухском, Муезерском, Калевальском районах и в Костомукше.

Артур Парфенчиков отметил, что подростки до 14 лет включительно смогут находиться в торговых центрах Карелии только в сопровождении взрослых.

Власти Якутии вводят систему QR-кодов для допуска совершеннолетних в учреждения культуры, спорта и общественного питания, сообщили на официальном информационном портале Республики Саха.

Новые правила с 20 октября введут в театрах, концертных организациях, кинотеатрах, музеях, библиотеках, в организациях, осуществляющих выставочную деятельность, домах культуры, культурно-досуговых организациях, творческих студиях.

С 25 октября без QR-кода нельзя будет попасть в объекты спорта. А с 1 ноября система QR-кодов начнет действовать для посетителей заведений общественного питания: ресторанов, кафе, столовых, банкетных залов.

Власти Курской области в пятницу, 15 октября, приняли решение о введении системы QR-кодов для посещения торговых центров.

“По решению оперативного штаба, в торговые центры Курска можно войти только при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном не более шести месяцев назад коронавирусе”, – указано в нем.

Также отмечается, что подтверждающим документом может являться сертификат о вакцинации или справка о перенесенном заболевании.

Исключение при этом составляют аптеки и аптечные пункты, а также продовольственные магазины, пункты вакцинации и зоомагазины.

В Новосибирской области введут обязательную вакцинацию для определенных профессиональных групп населения, а также, с 25 октября, систему QR-кодов из-за сохраняющейся напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки и роста заболеваемости COVID-19. Об этом информирует пресс-служба правительства региона.

“В Новосибирской области вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, а также с 25 октября – система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий”, – говорится в обращении правительства Новосибирской области.

Система QR-кодов в Новосибирской области будет функционировать при посещении гражданами крупных культурных и спортивных мероприятий. Ограничения предусматривают, что посещать кинозалы, театры, фестивали и другие массовые мероприятия с количеством участников от 500 человек можно будет только при наличии подтверждающего прохождение вакцинации QR-кода, отрицательного результата ПЦР-теста (действителен в течение трех дней) или подтверждающей справки о перенесенном коронавирусе (действительна не более шести месяцев с даты выздоровления).

С 1 ноября в Республике Тыва введут систему QR-кодов для посещения объектов культуры, спорта, общепита, торговых центров и гостиниц на фоне роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Туве.

При этом из-за высокого риска заражения массовые мероприятия, включая семейные торжества, в Туве запрещены.

С 1 ноября власти Красноярского края планируют ввести систему QR-кодов для допуска в учреждения культуры и на спортивные мероприятия на фоне роста заболеваемости коронавирусом в регионе.

Власти Приморского края с 15 ноября вводят систему QR-кодов для посещения заведений общепита, учреждений культуры и спорта, об этом говорится в постановлении регионального правительства.

“Предъявлять действующий QR-код о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции, либо QR-код о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекции, либо QR-код об отрицательном результате лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции”, – говорится в тексте.

Власти Крыма начали работу по введению системы QR-кодов из-за роста заболеваемости в регионе. После введения системы QR-кодов посещать общественные места смогут только вакцинированные от коронавируса жители полуострова при предъявлении соответствующего сертификата.

Власти Пермского края объявили об ужесточении карантинных мер из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Как сообщает правительство региона по итогам заседания штаба по борьбе с COVID, в регионе будет введена строгая самоизоляция для все еще не привитых пожилых граждан, а также QR-коды для посещения общественных пространств.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *