Рубрики
Ужасы капитализма

С нового года вырастут цены на продукты и технику

Производство молока, соков, масла, кондитерских изделий и других продуктов питания в России подорожает в 2022 году.

Это связано с введением новой концепции так называемой Расширенной ответственности производителей (РОП). Она предполагает повышение нормативов утилизации упаковки до 100%, а также индексацию ставки экосбора для тех предприятий, которые не берут на себя переработку.

О риске подорожания продуктов сообщили отраслевые ассоциации на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии (РСПП) 24 ноября.

В общей сложности себестоимость производства разных видов продукции из-за запуска новой концепции РОП увеличится в пределах 1,8-25%, говорится в документе.

Кроме того, подорожает картофель. Также ожидается постепенное повышение цен на овощи практически по всем позициям. Об этом сообщила исполнительный директор “Инвестиционно-Аграрного Фонда” Марина Строгая.

По ее словам, в текущем году урожай картофеля оказался “не самым лучшим”, что привело к росту цены на него.

Кроме того, по словам эксперта, были нарушены многие зарубежные каналы поставок за счет пандемии, что делает дороже иностранную продукцию.

Строгая добавила, что есть еще фактор дефицита удобрений, который также стал следствием пандемии.

Кроме того, Россия намерена активизировать закупку картофеля в странах СНГ. Это позволит получить картофель по более низкой цене, чем из Пакистана и Египта, и справиться с нехваткой овоща, которая может произойти к весне 2022 года.

В Минсельхозе отмечали, что из-за непогоды сбор отечественного картофеля идет медленнее, а его объем ниже. Кроме того, качество в этом году невысокое. По словам экспертов, продукция чрезмерно влажная, что отрицательным образом скажется на хранении.

На этом фоне, бизнес предупредил о подорожании бытовой техники. Это может произойти из-за введения с 2022 года запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов. Цены на домашнюю электронику за год уже выросли в среднем на 10–15%.

Как ожидают аналитики, в следующем году рост может составить еще 13%. По данным Ассоциации ломовиков, после введения запрета у производителей не будет возможности утилизировать отходы по РОП и придется платить экосбор, что скажется на ценах. В Минпромторге и Минфине поддерживают введение ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов, считая, что российские предприятия способны переработать весь образующийся на территории страны объем таких отходов, однако сталкиваются с сырьевым дефицитом,

Правительство России снова задумалось о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло, хотя ранее члены кабмина (например, глава Минэкономразвития Максим Решетников) заявляли, что уже предпринят весь возможный арсенал нерыночных мер регулирования и к новым никто прибегать не собирается.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *