Рубрики
Ужасы капитализма

Цены на услуги ЖКХ вырастут на 4%

Федеральная антимонопольная служба России намерена сдерживать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2022 году на уровне 4% в среднем по стране.

Повышение цен на услуги должно произойти в июле следующего года. В текущем году рост тарифов составил 3,2%. Как говорят эксперты, ежегодно ФАС РФ сдерживает повышение на уровне инфляции, однако в 2021 году она превысила ожидаемый уровень почти в два раза, что стало проблемой для многих предприятий сферы.

Как надеются ресурсоснабжающие организации, антимонопольная служба учтет возросшие расходы компаний в следующем тарифном периоде.

Правительство РФ планирует собрать с населения 600 млрд в пользу ЖКХ. Тарифы могут вырасти до 20%

Эксперты оценили последствия применения экономически обоснованных тарифов в ЖКХ. Сейчас механизм такого перехода по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разрабатывают все профильные министерства и ведомства: ФАС, Минстрой, Минтруд и Минэкономразвития. Одним из основных посылов инициативы является уход от стандартной модели госсубсидирования тарифов для обеспечения финансовых потребностей предприятий энергетического и коммунального комплекса.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *