Рубрики
Документы

Прекратите войну на Донбассе!

Заявление ЦК Российской коммунистической рабочей партии (большевиков) в составе КПСС

Уже более 7 лет продолжается необъяснимое явление – военное противостояние русскоязычного населения Донбасса и пробандеровски настроенных слоев Украины, в котором не последняя роль отводится России.

Сложно было представить, что подобное возможно на постсоветском пространстве и особенно на территории Украины, серьезно пострадавшей от фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Самое страшное то, что как с одной, так и с другой стороны воюют друг с другом не олигархи и капиталисты, стремящиеся осуществить очередной передел сфер влияния, а простые люди труда, которым делить нечего, и по сути они не понимают, за что они воюют, за что погибают и проливают свою кровь?

И если Донбасс, в 2014 г. восстав против государственного переворота в Киеве, стремился под Красными флагами к восстановлению Советской власти и СССР, то власти Киева, продавшиеся Западу «ни за понюшку табаку», предали свой собственный народ и, подстрекаемые США и странами блока НАТО, способствуют поддержанию военной эскалации не только на границе с Донбассом, но и с Крымом (Российской Федерацией). Однако именно трудящиеся ЛНР и ДНР взяли на себя роль так называемого буфера, предотвращающего распространение фашизма на территорию России.

Не останавливают войну ни мирные переговоры, ни намерения Вооруженных Сил РФ защитить более 300 тысяч российских граждан, проживающих в ЛНР и ДНР.

Складывается впечатление, что по сговору империалистических кругов на Донбассе ведется лабораторный эксперимент по отработке механизмов ведения вялотекущих, затяжных вооруженных конфликтов, позволяющих повысить степень эксплуатации трудящихся в десятки раз, и руками этих же трудящихся решить проблему депролетаризации и деиндустриализации конкретной территории. Подтверждением является практически ежедневно поступающая информация об обстрелах населённых пунктов ЛНР и ДНР. Артиллерийским и минометным обстрелам, а в последнее время обстрелам и из стрелкового оружия, подвергаются мирные жители Донбасса. Гибнут не только военнослужащие народной милиции, но и старики, женщины и дети. Но по приказу из Москвы военнослужащие народных республик не имеют права отвечать на выпады укроповцев.

Особенно всколыхнул сознание сотен и сотен тысяч людей случай гибели 11 июня 2021 г. пятерых военнослужащих народной милиции из батальона «Призрак», несущих патрульно-постовую службу в районе населенного пункта Голубовское. Вячеслав Петров, Сергей Кочетов, Евгений Дымченко, Сергей Иванов и Андрей Суслов, являясь гражданами России, погибли при охране мирного покоя жителей Луганщины. Их подло и цинично расстреляли во время сна выстрелами в голову диверсанты-укрофашисты. Причем часовой, охранявший землянку, был убит в спину из бесшумной снайперской винтовки натовского калибра.

21 июня в результате обстрела из минометов ВСУ погибло 4 военнослужащих Народной милиции ДНР в районе Лозового. Сначала было убито 3 военнослужащих и 1 ранен. Затем из гранатомета была обстреляна эвакуационная группа, следовавшая за ранеными и телами погибших. Был убит ещё один и ранено 4 человека, несмотря на договорённость о «режиме тишины» для этой операции.

ЦК РКРП(б)-КПСС заявляет решительный протест против действий или бездействия властей России и ЛНР, ДНР, приведших к гибели граждан РФ.

С целью снятия неоднозначности во взаимоотношениях России и Донбасса, требуем от Российской Федерации признания ЛНР и ДНР.

Для обеспечения безопасности граждан Российской Федерации считаем необходимым ввод на территорию ЛНР и ДНР миротворческого контингента из состава ВС РФ, с выполнением им функций по защите жизни мирных граждан, в том числе граждан РФ, в соответствии с нормами и правилами, определенными международным правом.

Предлагаем представительным органам власти ЛНР и ДНР незамедлительно принять закон о статусе погибших и раненых при защите народных республик.

Уважаемые руководители РФ, ЛНР и ДНР! Пора принимать решительные меры по установлению на Донбассе мирной жизни. Разве Вам непонятно, что каждый день бездействия по прекращению войны порождает у десятков тысяч трудящихся Донбасса разочарование в правильности сделанного выбора в 2014 г. Россия не имеет права на предательство Донбасса!

Секретари ЦК РКРП(б)-КПСС:

А.К. Черепанов, В.Н. Туруло,

З.Т. Домрачев, П.П. Сазанов

22.06.2021 г.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *