Рубрики
Ужасы капитализма

Матвиенко шокировало, что Россия закупает из-за рубежа гвозди

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко была шокирована, что в России используют импортные гвозди. Об этом она сообщила во время заседания СФ.

“Для меня например, было неким открытием, я сейчас стараюсь доходит до всяких мелочей, у нас гвозди импортные! Не буду называть страну – догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла. Ну, дайте малому и среднему бизнесу задание – они наклепают этих гвоздей – завалят всю Россию”, – заявила спикер СФ.

Напомним, за последние пять лет доля импортных продуктов на российских прилавках не сократилась, а даже стала чуть выше (24% в 2021 году против 23% в 2016-2017 гг.). В первые годы после введения санкций доля импортных продуктов питания в России была минимальной, но дальнейшего роста импортозамещения, как видно, не последовало. В непродуктовом ретейле за десять последних лет ситуация вообще не менялась, импорт по-прежнему превышает 50%,

Такие данные аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza ранее приводило ТАСС.

Добавим также, что ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (“Единая Россия”) после отчета правительства в парламенте предложил найти виноватых в том, почему импортозамещение в России до сих пор в полной степени не работает.

Он не назвал имен людей, к которым можно было бы адресовать претензии.

Стратегия импортозамещения впервые зазвучала в 2014 году – после введения первых санкций в отношении России после присоединения Крыма. Тогда во главе российского правительства стоял Дмитрий Медведев, в его кабинете министров за политику импортозамещения отвечал Аркадий Дворкович.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *