Рубрики
История Ужасы капитализма

Власти вновь заговорили о выносе Владимира Ленина из Мавзолея

После ликвидации воинствующей антисоветской организации “Мемориалов” либеральная общественность подняла шум о якобы возвращении советских времен. Как будто в ответ на это, 3 января 2022 г. депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил, что надо убрать с Красной площади мавзолей В.И. Ленина и могилы революционеров и советских партийных и государственных деятелей. Аргументация очень интересная:

“Все это возможно, но не на Красной площади, потому что это кощунственно, не на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов […] Тем более Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли как мумию, которая сейчас лежит в центре Москвы. […] Уверен, что уже давно пришло время для того, чтобы вождю всех времен и народов (Сталину. — ред.), вождю пролетариата (Ленину. — ред.) — им всем вместе наконец-то найти свой покой со всеми необходимыми атрибутами”, – сказал депутат.

Идею Чернышова поддержал вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил оставить здание мавзолея, убрать с него слово “Ленин” и написать вместо него “государственная трибуна”. На нее, по словам Жириновского, будут подниматься руководители “новой России” и оттуда будут приветствовать демонстрации и военные парады.

“Это обязательно произойдет, но сегодня этому мешают те, кто все еще живет воспоминаниями о той революции, которая принесла столько беды нашему народу”, — заявил он.

Мы знаем, что Жириновский обычно озвучивает те мысли, которые у наших властей на уме, но которые они по тем или иным причинам прямо высказывать не хотят (как говорили раньше, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке). Так и с Лениным, хотя Путин недавно пообещал, что Ленина выносить не будут. Видимо, решили в очередной раз пустить пробный шар и посмотреть реакцию общества.

Революционный некрополь на Красной площади имеет символическое значение. Он появился там в 1917 г., когда у кремлевской стены были захоронены убитые в боях с юнкерами за Кремль большевики. Потом у нее стали хоронить видных деятелей советского государства. Это символ революции и советской эпохи. Для властей новой буржуазной России, понятное дело, мавзолей и некрополь как бельмо на глазу, не зря они каждый раз старательно прячут его на 9 мая. Путин выбрал вариант “мягкой” декоммунизации, к которой так громко призывает либеральная общественность: Ленина уберут, но не сразу.

Потому настоящим коммунистам и всем честным гражданам необходимо быть бдительными и в любой момент выступить против любых попыток власти осквернить некрополь на Красной площади.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *