Рубрики
В мире Ужасы капитализма

ОТСУТСТВИЕ ОСУЖДЕНИЯ СО СТОРОНЫ НАТО И АКТИВНЫЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ НА СЕВЕРЕ ИРАКА И СЕВЕРЕ СИРИИ

С 18 апреля 2022 года новоимпериалистическая Турция ведет агрессивные боевые действия на севере Ирака против курдских бойцов. Это включает в себя широкомасштабные бомбардировки районов от Метина, Авасин-Басяна и Запа до Гары. С помощью артиллерии, истребителей и вертолетов, точечных ударов беспилотников. На вертолетах прибывают спецназовцы.

Турецкое правительство старается избегать термина «война». Ходят разговоры об «операции» с образным названием «Коготь». Однако это не меняет характера её империалистических амбиций: речь идет о вторжении в соседнее суверенное государство в нарушение международного права. Заявленная цель — полное уничтожение курдской борьбы за социальное и национальное освобождение и оккупация районов северного Ирака и северной Сирии.

Оправданием этой грязной и кровавой «операции» является то, что курдские освободительное движение из РПК и ПДС (Рожава – Северная Сирия) являются “террористами” для правительства в Анкаре, чьи головы они хотят “сокрушить” (О-Тон Эрдоган). Ни одно из правительств стран НАТО до сих пор не осудило и не повело борьбу против этой войны и бесчеловечной антикоммунистической клеветы против курдских бойцов, как они сделали против специальной военной операции России в Украине. Видимо, столь благородные ценности федерального правительства и США против России не распространяются на Турцию, потому что они сами являются одними из главных поджигателей войны в регионе. Лицемерная ложь о «терроризме» РПК и ПДС является связующим звеном между общими интересами фашистской Турции и западных держав в борьбе против курдской освободительной борьбы.


Сейчас Турция видит время и ситуацию благоприятными для ведения крупномасштабных агрессивных боевых действий. Все империалистические державы во главе с НАТО и США перешли к открытой подготовке мировой войны.

Некоторые предпосылки этой агрессии со стороны Турции:
• В экономическом плане Турция движется к финансово-экономическому кризису. В 2021 году в Турции был рост на 11% из-за низких процентных ставок, высокой инфляции и сильной девальвации валюты, то есть из-за перекладывания огромного бремени кризиса на массы населения. Эффект от этой политики все больше испарялся из-за специальной военной операции в Украине и глобального экономического и финансового кризиса. Прогноз буржуазных экономистов на 2022 год в размере 3,3 процента все чаще оказывается воздушным пузырем. Инфляция официально составляет 50%. Независимый институт ENAG даже предполагает инфляцию в 124,8 процента. 59 процентов населения больше не могут зарабатывать на жизнь. Последовали значительные рабочие и массовая борьба. Уровень одобрения Эрдогана и фашистского правительства ПСР-ПНД резко падает.

• С одной стороны, война призвана отвлечь от внутриполитических проблем, а с другой стороны, Турция хочет обеспечить себе доступ к сырью. Турция и турецкая промышленность сильно зависят от иностранного сырья и промежуточных продуктов. Благодаря политике дешевых денег экспорт стал дешевле, но импорт резко вырос. Должны быть обеспечены нефть и газ из северного Ирака (трубопровод Киркук-Джейлан) и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, проходящие через курдские районы. Турция хочет оккупировать нефтегазовые районы Ирака. Её поддерживают канцлер США и Германии Олаф Шольц.

• Министр иностранных дел Турции Чавушоглу недавно заявил, что Турция является не только региональной державой, но и играет в «лиге мировых держав». Это также оправдывает претензии Турции на греческие территории. За неделю до Пасхи турецкие истребители 200 раз нарушили воздушное пространство Греции и 30 раз пролетели над греческими островами в Эгейском море.

• Особое взаимопроникновение германского и турецкого империализма было дополнительно закреплено визитом канцлера Шольца в марте. Несмотря на то, что Германия скатилась на третье место после Китая и России в отношениях с Турцией, в Турции по-прежнему 7667 немецких компаний, включая все крупные монополии. Турция является одним из основных покупателей немецкого экспортного вооружения. Этим оружием ведется война против курдов. А в Германии усиливаются репрессии против курдских организаций.

• Несмотря на десятилетия угнетения и несмотря на войны, борьбу курдского народа за свободу не удалось подавить. Миллионы курдов вышли на улицы во время празднования Навруза в этом году. Общая борьба народов Турции, Курдистана, северного Ирака и северной Сирии смогла закрепиться. Это повышает обороноспособность и агрессивность турецкого империализма. Нападения, репрессии и террор со стороны фашистского правительства усиливаются.

Отсутствие осуждения агрессивной войны Турции со стороны империалистов НАТО и ЕС теперь также подвергается критике со стороны буржуазных СМИ. Но суть не в тишине. Суть в том, что все империалистические державы готовятся к мировой войне. Сюда же относятся империалистическая аннексия территорий и захватнические войны, если они используются для укрепления собственных силовых позиций и интересов. Это, безусловно, включает в себя войну против освободительных движений. Это включает усиление репрессий против воинственной оппозиции внутри страны, особенно против революционных сил.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *