Рубрики
Документы Репрессии против активистов Ужасы капитализма

Власть собирается ущемить основные конституционные права граждан

ЗАЯВЛЕНИЕ Тюменского областного общественного Совета народных депутатов

Государственная Дума с нарушением регламента, предполагавшего направление законопроекта для обсуждения в органы представительной власти регионов, перед уходом в июле 2022 г. сразу в трёх чтениях приняла закон, который вводит в Уголовный кодекс ст. 280.4. Данная статья предусматривает до 6 лет лишения свободы за публичные призывы к действиям против государственной безопасности. При этом само понятие «государственной безопасности» размыто, и под него можно подвести любую критику за произвол и другие неправомерные действия чиновников и депутатов.

Также Госдумой в первом чтении приняты поправки в Федеральный закон №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые существенно ограничивают гражданам возможности проведения публичных мероприятий. Так, хотят запретить проведение митингов у аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, медицинских и учебных заведений, зданий органов власти и религиозных учреждений. Причём за властями субъектов РФ закрепляется право расширять перечень недоступных для публичных мероприятий мест, что даёт возможности для полного произвола местных властей.

Тем самым гарантированные ст. 31 Конституции РФ права граждан нарушаются. Возможность народа доносить до власти своё мнение по жизненно важным вопросам с помощью публичных акций является одной из основ демократии и стабильного функционирования государства. Если власть изолирует себя от получения обратной связи от народа ради своего комфорта – она окончательно превратится в социальных паразитов, которые приведут страну к катастрофе и социальному взрыву. Всем известно, что среди чиновников святых людей нет по определению и без контроля их оставлять нельзя.

Сейчас наблюдается сращивание всех ветвей власти в одну, особенно в регионах, где представительная и судебная власти выступают как одно целое с исполнительной властью. И введение вышеуказанных изменений окончательно превратит власть из демократии в тиранию. А согласно преамбуле к Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, народ имеет право и обязан сделать всё возможное для борьбы с тиранией и угнетением. Поэтому давайте не будем наступать на грабли снова, повторять ошибки царей-тиранов, в том числе Николая II Кровавого. Известно, чем это заканчивается.

Поэтому Тюменский областной общественный Совет народных депутатов требует отмены введения в Уголовный кодекс ст. 280.4, а также снять с рассмотрения поправки в Федеральный закон 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Председатель Тюменского областного общественного Совета народных депутатов I созыва М.В. Осинцев

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *