Рубрики
Выборы Ужасы капитализма

Выборы в Тюмени. Как это было

Михаил Савелков, секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

И вот в стране завершился тот политический спектакль, который принято называть выборами. Никто от этих выборов не ожидал ничего удивительного. Правда, теперь в Государственной Думе и некоторых региональных парламентах будут представители созданной менее года назад партии «Новые люди». Если кто слышал их предвыборные обещания, то прекрасно понял, что в политическом плане они от «Единой России» ничем не отличаются. Так что и голосовать будут соответственно.

Так почему же итоги выборов оказались столь предсказуемыми? Ведь со времен прошедших выборов были массовые митинги против увеличения пенсионного возраста, недовольных антиковидными ограничениями и принудительной вакцинацией тоже множество. Казалось бы, как минимум количество голосов «Единой России» должно было снизиться. Но этого не случилось. И причины тут оказались самые банальные и для российских выборов традиционные.

В первую очередь это связано с тем, что люди, недовольные властью, не доверяют и её выборной системе как таковой. И, собственно, правильно делают! Это подтверждает и довольно низкая явка. В Тюменской области она составила чуть более 60%, хотя во многих избирательных округах она не дотянула и до 50%. Недовольные на выборы не ходят. А вот как раз сторонники власти идут на них, можно сказать, сплошным потоком. За три дня, что проходило голосование, самые большие наплывы избирателей были именно по утрам.

Доходило, как и обычно в случаях фальсификаций, до длиннющих очередей, когда приходилось приостанавливать работу на участках.

В Тюмени на некоторых участках зафиксированы случаи, как в течение первого часа голосования участок посетило почти 200 человек. Многих работников бюджетной сферы заставили прийти именно в первый день, чтобы тут же на работе они могли сообщить, что они успешно проголосовали.

А из кабинок для тайного голосования постоянно можно было услышать телефонные разговоры, типа: «Я на участке! Кого тут отмечать?»

Конечно же, власть вовремя подсуетилась и как всегда сделала себе дополнительные лазейки для фальсификаций. В первую очередь разрешила всем гражданам вызывать к себе представителей участковых комиссий для проведения голосования на дому. До сих пор воспользоваться таким правом могли только совсем пожилые люди и неспособные посетить избирательный участок по состоянию здоровья. Но вот они то как раз и приходили на избирательные участки в надежде выиграть приз. И сильно удивлялись, когда им доставалась пачка «деревянных» пряников или безвкусного печенья. Ну и проголосовать за «Единую Россию» само собой!

Для чего нужно было такое широкомасштабное выездное голосование стало понятно уже к середине первого дня, когда в реестрах участковых избирательных комиссий оказалось от 90 до 150 человек, вызвавших комиссии. Думаете много? В Тюмени оказались участки, где количество вызовов для голосования на дому доходило до 400 человек. Причем когда, к примеру, председателя УИК №2921 спросили, как в списке для выездного голосования оказалось столько человек, он тут же ответил: «Сколько в реестре человек – не помню, сколько бюллетеней выдал – не знаю». Да и проявляли члены УИК просто чудеса скорости. Меньше чем за два часа «умудрялись» обойти до 150 избирателей. Вот она, активность избирателей, помноженная на скорость комиссии. Да ещё к тому же в этой избирательной кампании сотрудникам УИКов разрешили ходить без сопровождения сотрудников полиции и наблюдателей. Так что, сколько было посещено избирателей на самом деле и какие бюллетени оказались в урне для голосования – этот вопрос решали только сами члены УИК.

У этой медали, как водится, есть ещё и обратная сторона: как формировались эти самые списки для голосования на дому. Вот, к примеру, председатель УИК №2240 отчётливо говорит: «Списки надомников нам дала соцзащита». А ведь это, на секундочку, нарушение п. 2 ст. 66 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Но это новые хитрые технологии. А многие УИКи предпочитали осуществлять подлог голосов «по старинке». Работники УИК №2116 постоянно что-то усиленно писали в списках избирателей, а затем попросту вскрыли КОИБ. Или история тюменца, который пришёл на избирательный участок №2965 и обнаружил, что он оказывается уже «проголосовал» накануне. А уж сколько мёртвых и давно выписанных обнаружили тюменцы в списках для голосования и не сосчитать. И ведь можно не сомневаться, что к концу дня 19 сентября многие из этих людей наверняка «проголосовали». Ведь, как сообщают наблюдатели, на многих участках к подсчёту голосов приступили только в 3 часа ночи. До этого времени члены комиссий всё что-то «химичили» со списками. А председатели комиссий и их замы буквально не слезали с телефонов, видимо получая необходимые ЦУ по количеству голосов.

К тому же избирком сделал всё возможное, чтобы эти нарушения было как можно сложнее обнаружить. Если до этого любой желающий мог наблюдать за ходом голосования в онлайн-режиме, то теперь это стало практически невозможно. Нужно было получить через Госуслуги специальный пароль, который давал тебе возможность просматривать только один избирательный участок и то не более часа. При том, что многие участки, особенно в сельской местности, вообще не оборудовали камерами наблюдения.

Да и сами итоги голосования вызывают уж много вопросов. Зайдите на сайт Тюменского облизбиркома, где опубликованы итоги голосования. Не кажется ли вам, что на многих участках, особенно там, где использовались КОИБы, эти цифры уж чересчур ровные и круглые? Вот то-то и оно! Невооружённым глазом видно, что они были заранее подготовлены и потому не нужно удивляться, что среди одномандатников как в Государственную, так и в Тюменскую областную Думы победили исключительно единоросы. Они же взяли и большинство по партийным спискам на выборах депутатов областной Думы – 50,07%. То есть, вспомним про общую явку, получается, что за них не проголосовало и четверти населения Тюменской области. А если из этой цифры вычесть еще и количество «фальсификата», то и получится, что голоса им отдали только те, кого насильно погнали на выборы работодатели.

Далее голоса распределились следующим образом: ЛДПР – 12,72%, КПРФ – 11,94%, Справедливая Россия – 7,47%, Коммунисты России – 4,74%, Новые люди – 4,66%, Партия пенсионеров – 4,15%, Партия РОСТа – 1,22%.

Практически все вышеназванные партии заявили, что не признают итоги голосования. Говорят, что это были самые грязные выборы за последние 20 лет. Да нет! Это были самые обычные выборы, какими они могут быть при буржуазной системе! Только такими! Парламентаризм в РФ политически себя изжил, а выборы есть ни что иное, как политический фарс «выборов без выборов». При помощи выборов в стране ничего не изменить, какими бы «честными», «чистыми» и «прозрачными» их ни объявляли те, кто их организует. В буржуазном государстве такие «выборы» нужны для одного – придать легитимность ограблению народа. И заставить власть нести ответственность за свои поступки таким способом «невозможно». А уж тем более честно победить на таких выборах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *