Рубрики
Ужасы капитализма

Госдума приняла в третьем чтении скандальный закон о биометрии

21 декабря Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии, устанавливающий запрет на принудительный сбор биометрии.

“Новый закон преследует цель лишить сомнительные компании возможности собирать и хранить биометрические данные граждан. За безопасность этих данных теперь будет отвечать государство”, – сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Новым законом устанавливается, что сдача биометрических данных — абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних будут проводить только с согласия родителей. Принуждение к сдаче и дискриминация при оказании услуг будут наказываться.

Напомним, 20 декабря Госдума в спешке и без обсуждения приняла во втором чтении скандальный законопроект о сборе биометрии, который вызвал волну возмущения и текст которого скрывали от общественности.

Как сообщалось, биометрические данные россиян окажутся в руках коммерческой компании – АО “Центр биометрических технологий”. Доля “Ростелекома” в уставном капитале АО “ЦБТ” составит 49%, доля государства – 26%. Банку России рекомендовано войти в состав акционеров АО “ЦБТ” с долей 25%. То есть доля государства не составит даже половины акций, потому что Банк России не является государственной организацией. Многие эксперты и общественные деятели уверены, что законопроект проталкивает мощное цифровое лобби, которое получает биометрические данные на десятки миллионов россиян и – инструменты слежки и контроля над людьми. Более того, теперь намного увеличилась вероятность того, что данные десятков миллионов россиян с еще большей вероятностью могут утечь за границу.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *