Рубрики
Рабочее движение Ужасы капитализма

В Кузбассе железнодорожники объявили об «итальянской забастовке»

Более половины машинистов локомотивов АО «Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления» (единственное предприятие промышленного железнодорожного транспорта в Анжеро-Судженске, Кемеровская область) объявили об отказе работать без помощников, так как это создаёт угрозу жизни и безопасности как самого машиниста, так и окружающих. Также сотрудники имеют претензии к оборудованию самих тепловозов и к оплате труда.

С августа 2021 года должность помощника машиниста «оптимизировали» по приказу директора компании Вячеслава Латыпова.

По словам председателя первичной профсоюзной ячейки Андрея Анищенко, Латыпов обещает уволить всех, кто подписал извещение об «итальянской забастовке».

Сам Андрей Анищенко с конца августа приходил на работу, но отказывался управлять тепловозом, из-за невозможности обеспечить безопасность машиниста и пешеходов. В начале сентября его на месяц отстранили от работы без сохранения заработной платы, а после обвинили в несоблюдении трудового договора и подготовили приказ об увольнении.
Теперь Анищенко вызвали в полицию, где ему выдали предостережение о «недопустимости» несанкционированных митингов и блокирования железнодорожных путей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *