Рубрики
Донбасс / Украина / Мобилизация Ужасы капитализма

События на Донбассе и Украине к 28 февраля

По материалам Минобороны РФ и информагентств

ВФУ обстреляли село Зёрново в Брянской области: загорелся жилой дом. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз, уточнив, что пострадавших нет.

Украинские нацисты подвергли обстрелу три района Донецка. По Петровскому району выпущено 16 снарядов калибром 155 миллиметров. По Киевскому и Куйбышевскому районам украинские боевики выпустили 6 снарядов калибром 155 миллиметров.

За истекшие сутки Представительство ДНР в СЦКК сообщало о 26 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении противник совершил 20 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, ударного БПЛА. На горловском направлении – 6 обстрелов из артиллерии 155 мм. Выпущено 119 единиц различных боеприпасов.

Под вражеским огнём оказались районы двух населённых пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), столица г. Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы).

За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 5 гражданских лиц, в т.ч. подростка 2005 г.р., в Петровском и Кировском районах Донецка, а также ранее освобождённой Новониколаевке. Повреждены 3 домостроения в Петровском районе Донецка.

Под огнём ВФУ населённый пункт Александровка. Украинскими боевиками выпущено 4 снаряда калибром 155 миллиметров.

Киевский режим продолжает обстреливать мирные города Херсонской области, сообщили экстренные службы области.

ВФУ накануне снова обстреляли мирные города левобережья Херсонской области. Так, удар был нанесён по Новой Каховке, Каховке, Алешкам, Голой Пристани и другим городам. Суммарно боевики выпустили  свыше 80 снарядов. Ночью обстрелы продолжились — ВФУ ударили по Новой Каховке, Каховке, Васильевке, Каирам, Виноградному. Было выпущено 45 снарядов.

Шансы украинских войск в Артёмовске попасть в окружение после подрыва дамбы существенно выросли, заявил Пушилин. Он отметил, что, по сути, подрывом дамбы украинские военные создали сложности самим себе. За ночь для ВФУ ситуация севернее Артёмовска ещё более ухудшилась. Пользуясь туманом, который накрыл местность, ЧВК «Вагнер» продвинулась по направлению к Богдановке и не исключено, что уже сегодня начнутся бои за этот населённый пункт.

После зачистки Благодатного, Красной Горы, Парасковиевки, Берховки и Ягодного к северу от Артёмовска (Бахмута) линия фронта смещается западнее. Постепенно идёт продвижение к району, который военные между собой называют «ромб», — это линия укрепрайонов между Григоровкой, Орехово-Василевкой, Новомарковом, Марковом, Богдановкой и Дубово-Василевкой.

В Марьинке российские войска выдавили десантников 79 одшбр ВФУ с улиц Благодатной и Героев Чернобыля, полностью закрепившись на южных окраинах города у проспекта Дружбы.

Морские пехотинцы Тихоокеанского флота врываются на окраины Угледара на бронетехнике и ведут огонь по ВФУ. Штурм города российскими силами усиливается в последние дни.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *