Рубрики
Рабочее движение Ужасы капитализма

Работники Wildberries создают профсоюз и обращаются в Генпрокуратуру

Работники пунктов выдачи заказов Wildberries в Челябинской области создают профсоюзную организацию.

Как сообщили в Федерации профсоюзов Челябинской области, работники передали многочисленные обращения на условия труда в пунктах выдачи. Сейчас их изучают юристы. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Олег Екимов, вопросы есть не только к системе штрафов, но и к другим “правилам” Wildberries. “Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений”, – подчеркнул он.

Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries Челябинской области станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов. Организация будет представлять интересы работников, вести правозащитную работу, переговоры с компанией и обращаться в надзорные органы.

Во многих регионах сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries, которые участвовали в забастовке, обратились в Генпрокуратуру из-за многочисленных нарушений законодательства компанией Wildberries.

Кроме того, для работников Wildberries будет организована прямая трансляция с профсоюзными юристами, которые ответят на все их вопросы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *