Рубрики
Без категории Донбасс / Украина / Мобилизация Ужасы капитализма

События на Донбассе и Украине к 28 марта

По материалам Минобороны РФ и информагентств

За прошедшую неделю Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 6 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжёлого вооружения по н.п. Сватово, Лисичанск, Нижняя Дуванка, Ковалевка и Берёзово, в ходе которых противник применял РСЗО HIMARS (2 ракеты) и артиллерийские орудия 155 мм (35 снарядов).

Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 5 мирных жителей, из которых 2 человека погибли и 3 получили ранения.

Разрушено и повреждено 23 домостроения и 4 объекта гражданской инфраструктуры, в т.ч. 1 медицинское учреждение.

В результате обстрела г. Лисичанск ЛНР с применением артиллерийского орудия 155 мм (3 снаряда) повреждена Лисичанская многопрофильная больница, детский сад «Бирюза», 5 жилых домов, СТО и газопровод. Фиксацией преступных действий ВФУ занимаются следователи СК РФ. Позднее по Лисичанску укробоевики выпустили ещё один 155 мм снаряд.

Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населённых пунктов левобережья Херсонской области, 27 марта в течение дня ВФУ выпустили из ствольной артиллерии:

– по н.п.Покровское – 6 снарядов;

– по н.п. Песчановка – 7 снарядов;

– по н.п Алешки – 8 снарядов;

– по н.п Саги – 6 снарядов;

– по н.п. Корсунка – 9 снарядов;

– по н.п. Казачьи Лагеря – 6 снарядов;

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Новая Каховка, н.п. Каховка, н.п. Таврийск, н.п. Васильевка, н.п. Каиры, выпустив в общей сложности 38 снарядов из ствольной артиллерии.

Украинские войска обстреляли Калининский и Никитовский районы Горловки, выпустив 9 снарядов калибром 155 миллиметров, Докучаевск, выпустив 3 снаряда калибром 155 миллиметров, Киевский район Донецка, выпустив 8 снарядов калибром 155 миллиметров и 10 ракет из РСЗО, Калининский район Донецка, выпустив 4 ракеты из РСЗО, Куйбышевский район Донецка, выпустив 7 снарядов калибром 155 миллиметров, Кировский район Донецка, выпустив 8 снарядов калибром 155 миллиметров

В Мариуполе ранним утром произошёл взрыв. Подорвался автомобиль, который стоял рядом с кафе. В силовых структурах ДНР сообщили, что произошло покушение на главу местной полиции Михаила Москвина. Глава полиции Мариуполя получил контузию — автомобиль взорвался всего в нескольких метрах от него.

В Мелитополе из общежития университета эвакуированы 46 человек — удары пришлись также по авиагородку.

В результате утреннего обстрела Мелитополя повреждено здание общежития МГУ им. А.С. Макаренко. В итоге оттуда эвакуировали проживающих, сообщил ректор вуза Андрей Чуйков. Студенты не пострадали. Ситуация в многопрофильном колледже, откуда эвакуировали детей, сейчас уточняется.

Кроме того, в экстренных службах сообщили, что удар пришёлся и по авиагородку — там снаряд попал в гараж, а жилое здание поблизости получило незначительные повреждения. Всего в результате взрывов в больницы доставили двух человек.

ВФУ обстреляли приграничный Краснояружский район в Белгородской области.

Удар пришёлся по селу Графовка. Там повреждены три жилых дома и одна хозяйственная постройка, мирные жители не пострадали, временно нарушено газоснабжение.

На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнём артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВФУ в районах населённых пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР. Потери противника за сутки составили до 65 украинских боевиков, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, самоходная гаубица «Акация», а также одна гаубица Д-30.

На Краснолиманском направлении ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населённых пунктов Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. Уничтожено свыше 85 украинских боевиков, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений Южной группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 400 украинских боевиков и наёмников, четыре боевые бронированные машины, десять автомобилей, четыре пикапа, боевая машина РСЗО «Град» и одна гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВФУ в районах населённых пунктов Владимировка, Новополь ДНР, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области. Потери противника на данных направлениях составили до 40 украинских боевиков, два пикапа, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 30 украинских боевиков, два автомобиля и одна самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооружённых Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах. Также в районе населённого пункта Берестовое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Темировка Запорожской области сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Кременная, Рубежное, Голиково ЛНР, Марьинка, Ольгинка и Новый Свет ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолёта, 226 вертолётов, 3600 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8421 танк и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4447 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 9146 единиц специальной военной автомобильной техники.

Линия фронта за неделю особо не изменилась: ВФУ продолжают удерживать горловины Артёмовского котла, но никакого наступления ВФУ не произошло. В городе продолжается постепенное продвижение «Вагнера» внутри города, рубеж по Бахмутке практически потерян для ВФУ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *