Рубрики
Репрессии против активистов Ужасы капитализма

Хроника уголовного дела коммуниста Александра Киприяновича Черепанова, часть 13

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

30 марта 2023 г. состоялось очередное заседание суда по делу первого секретаря Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанова. Подполковник полиции Волковицкий обвиняет его в том, что во время незаконного задержания перед началом шествия 7 ноября 2020 г. Черепанов якобы нанёс ему удар в верхнее веко левого глаза. Но сам он на заседаниях суда появился только один раз, чтобы подтвердить свои обвинительные показания. Также суд второй раз не обеспечил присутствие в суде и допросе медицинских работников, дававших заключение о «травме» Волковицкого. Потому на прошедшем заседании продолжился допрос свидетелей со стороны защиты.

Начав судебное заседание с 40-минутным опозданием первым в качестве свидетеля вызвали В.Ф. Апона. 7 ноября 2020 г. он присутствовал на площади у Технопарка. Когда он увидел, что А.К. Черепанова забросили в машину и не давали пошевелиться, то он хотел подойти. Но полицейские преградили ему дорогу. Он подтвердил, что собравшиеся люди хотели дойти до Центральной площади, и Черепанов пошёл к сотрудникам полиции договариваться о переходе улицы Республики.

Представительница прокуратуры задавала странные вопросы о том, было ли свидетелю известно согласовано мероприятие или нет. Судья – не менее странные о том, знал ли он, что была пандемия и что для пенсионеров были ограничительные меры.

Свидетель Г.Г. Чулкова подтвердила, что 7 ноября 2020 г. на шествие пришло много участников. Полицейские не пускали людей выходить на дорогу, говорили идти по тротуару без флагов. Черепанов сказал, что пойдёт договариваться с полицейскими, чтобы дали возможность перейти дорогу на противоположную сторону, чтобы не идти по территории кладбища. Но только он отошёл, его тут же схватили двое и забросили в машину. Она снимала, как полицейские не подпускали людей к машине, чтобы оказать ему помощь. После того, как машина с Черепановым уехала, полицейские позволили людям идти с флагами по тротуару. Но при этом сами ехали навстречу движению транспорта, чем создавали гораздо большую угрозу, чем участники шествия.

Свидетель Л.В. Звонарёва рассказала, как она вместе с А.К. Черепановым в 1991 г. ездила на учредительный съезд РКРП. С 1995 года она регулярно пишет статьи в газету «Трудовая Тюмень». Регулярно ходит на митинги и собрания. 7 ноября 2020 г. она не пошла к Технопарку, но пришла на Центральную площадь, где должен был состояться митинг. Она увидела, что участники шествия пришли без А.К. Черепанова, и у многих это вызвало замешательство. У неё вызвало шок, когда люди рассказали ей, как проходило задержание. Она подчеркнула, что никаких повреждений на лице ни у кого из сотрудников полиции не было. Наоборот, они были настроены агрессивно. В то же время она подчеркнула, что Черепанов не мог никого ударить даже в целях самозащиты, потому что является глубоко интеллигентным человеком.

Свидетель О.П. Вострых также неоднократно посещала митинги в г. Тюмени. Но события 7 ноября 2020 г. увидела по интернету. Она была ошеломлена, когда увидела, что Черепанов говорит о том, что нужно переходить дорогу, а полицейские вместо того, чтобы оказать в этом содействие, взяли и забросили его в машину. Она абсолютно исключила, что он мог кого-то ударить. Но рассказала о многократных поездках Черепанова на Донбасс.

Следующее судебное заседание назначено на 11 апреля 2023 г. А.К. Черепанов и его защитники вновь ходатайствовали о том, чтобы на него были вызваны и допрошены медицинские работники.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *