Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

В Турции проводятся массовые аресты членов и сторонников Народного фронта

15 октября 2021 года с самого раннего утра полиция и жандармерия фашиствующей олигархии в Турции арестовывали членов и сторонников марксистско-ленинского движения «Народный фронт». Аресты проводились в 16 провинциях страны, и было объявлено, что выданы ордера на арест в общей сложности в отношении 126 человек, 84 из которых были задержаны.

Согласно информации, предоставленной адвокатами Народного юридического бюро (Halkın Huku Bürosu), задержанные были доставлены в семь казарм жандармерии Стамбула, расположенных в разных частях города, а также в Управление политической полиции в турецком мегаполисе. По словам адвокатов, это было сделано для того, чтобы максимально затруднить встречу адвокатов с задержанными, а также для того, чтобы таким образом агенты полиции получили больше времени для применения к задержанным различных методов физических и психологических пыток.

Среди задержанных в ходе массовых арестов были члены всех организаций, входящих в Народный фронт — от людей, ведущих борьбу за права политических заключенных и освобождение тяжелобольных политзаключенных, молодых революционеров и рабочих, до членов революционной музыкальной группы Grup Yorum, которые, как обычно, стали мишенью фашистской олигархии. Также среди задержанных были журналисты еженедельного марксистского журнала «Halk Okulu» («Народная школа»). Короче говоря, антиимпериалисты, революционеры-коммунисты, которые хотели построить Турцию, независимую и свободную от эксплуатации и угнетения империалистов и олигархии, были задержаны во время обысков в домах, похищались на улицах полицейскими агентами.

По информации, предоставленной адвокатами Народного юридического бюро, всем задержанным изначально запретили встречаться с адвокатами в течение 24 часов. Кроме того, материалы дела были засекречены, и адвокатам было отказано в доступе к ним. Тем временем сотрудники политической полиции и Специального отдела жандармерии постоянно оказывали давление на задержанных с целью заставить их сотрудничать с ними.

Задержанных выводили из камер: полицейские и жандармы говорили им, что у них встреча с адвокатом, но на самом деле их отводили в специальные комнаты для «допроса». Вместо встречи с адвокатом задержанным были предоставлены «показания» различных «защищенных свидетелей», при этом агенты угрожали: «Ты получишь очень суровый приговор, но если ты подтвердишь то, что сказано в этих показаниях, и предоставишь нам больше информации, мы тебя освободим». А также предлагали сделку с совестью: «Завтра мы принесем список имен, если ты расскажешь нам что-нибудь о людях, о которых мы тебя расспрашиваем, мы сделаем все, чтобы ты не получил приговор».

Обычно фашистские агенты концентрируют свои усилия на запугивании и издевательствах над молодыми людьми и людьми, впервые попавшими под арест, но есть и немало случаев, когда люди гораздо более зрелого возраста и с гораздо большим опытом «встреч» с полицией подвергаются в плену всевозможным пыткам… Конечно, как обычно, СМИ, обслуживающие фашиствующую олигархию, представили волну массовых арестов как «широкомасштабную операцию против нелегальной организации», «мощный удар по терроризму», опубликовали и другие демагогические заголовки, с целью скрыть правду о том, что режим всеми силами и средствами пытается подавить борьбу народа за права и свободы, уничтожить оппозицию в стране и диссидентов в целом.

В прошлом империалисты открыто оккупировали страны по всему миру, используя военную силу и насилие, но не добились желаемых результатов. Это происходило потому, что они сталкивались с сопротивлением народов, которые не боясь смерти, до последней капли крови защищали свою родину. После окончания Второй мировой войны империалисты начали использовать новый метод, уже не оккупируя страны открыто, а проводя скрытую оккупацию. Этот метод называется неоколониализмом. Империалисты, создавая видимость независимости страны, осуществляют скрытую оккупацию. Империалисты вынуждены скрывать свою эксплуатацию трудового народа посредством тайной оккупации, потому что они понимают, что их действия нелегитимны в глазах народа.

Однако для продолжения оккупации империалисты вынуждены постоянно прибегать к лжи, манипуляциям, репрессиям и насилию. Таким образом неоколониализм означает постоянное правление посредством фашистских методов.

Турция уже несколько десятилетий находится под властью фашизма. Особенно в последние годы он проявился в виде чрезвычайного положения, указов-законов, комендантского часа, запретов на любые акции протеста. Это не первая подобная операция против Народного фронта, и не последняя. Такие операции будут всегда, пока существует это движение, пока люди борются и сопротивляются империализму и фашизму. Это будет продолжаться до тех пор, пока существует империализм и пока господствуют отношения неоколониализма.

По информации, опубликованной в журнале «Halk Okulu» (Народная школа) — номер 102, 24 октября 2021.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *