Рубрики
Рабочее движение

Студенты Тимирязевки и местные жители решили встретить министра Патрушева пикетами

Студенты Тимирязевки и местные жители утром 1 декабря вышли с пикетами против коммерческой застройки полей Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева.

Пикетами студенты и жители решили встретить министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который сегодня должен приехать в академию на Совет ректоров аграрных вузов России. В ходе проведения акций был задержан местный житель.

Инициативная группа уже больше месяца ведет кампанию против коммерческой застройки. За это время удалось собрать 18 тысяч подписей (11,5 тысяч электронных и 6,5 тысяч бумажных), провести несколько встреч с депутатами Госдумы и привлечь к ситуации внимание крупных СМИ.

Напомним, в октябре ученый совет вуза проголосовал за передачу опытных полей вуза под жилую застройку. “ЛСР” обещает за участок в 24 га внушительную сумму в 15 млрд рублей и планирует построить также несколько зданий для самой академии. Однако застройка опытных полей грозит обернуться непоправимым уроном для научного и исследовательского процесса.

В 2016 году планировалось передать еще большую территорию — свыше сотни гектар. Тогда дело дошло до президентской прямой линии, в ходе которой Владимир Путин призвал “оставить вуз в покое”.

Защитники Тимирязевской академии активно собирают подписи против передачи опытных полей вуза под жилую застройку.

Инициативная группа подготовила петицию, в которой активисты выступают против отчуждения территорий для коммерческого инвестора, а также за выделение денег из федерального бюджета для развития территории академии в учебных и научных целях без привлечения коммерческого инвестора.

На сайте change.org петиция уже набрала 11 892 голосов. В тексте отмечается: “Решение о передачи части земель МСХА под коммерческую застройку вызовет серьезное напряжение в обществе, как это уже было в 2016 году, когда осуществлялась последняя попытка изъять земли академии под жилищную застройку”.

РКРП(б)-КПСС призывает всех неравнодушных присоединиться к борьбе студентов и подписать петицию!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *