Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

Хроника рабочей борьбы в Казахстане

Сразу после начала 2022 года в Казахстане разгорелись массовые народные протесты против двукратного повышения цен на сжиженный газ на заправках в Мангистауской области и ряде других регионов. Протестующие заявили о росте цен более, чем в два раза — с 50 тенге до 120 тенге за литр. Это возмутило местных жителей, а уже 3-4 января солидарность с ними начали проявлять по всей республике. Многотысячные митинги прошли в Жанаозене, Актау, Атырау, Алма-Ате, Уральске, Таразе, Актобе и других городах Казахстана. Протесты охватили уже почти всю республику, люди требуют отставки кабмина и лишения неприкосновенности главы Совбеза Нурсултана Назарбаева. На этом фоне правительство приняло решение вернуть на прежний уровень цену на сжиженный газ в Мангистауской области.

Протесты начались 1 января. Поводом стало повышение цен на сжиженный газ – с 1 января цены подняли с 50-60 (10 руб) до 120 тенге (20 руб) за литр.

Сначала митингующие требовали вернуть прежнюю цену и после встречи с активистами в Актау правительственная комиссия пообещала снизить цену на газ (до 85-90 тенге), а также дала гарантии не привлекать их к ответственности. Но это митингующих не успокоило – к протесту присоединились жители Алма-Аты, Астаны и Актобе.

Ситуация в Мангистауской области Казахстана, где 2 января начались протесты с требованием снизить цены на сжиженный газ, требует от властей республики не только чёткой реакции на административном поле, но и выстраивания диалога с активистами.

Довольно быстро митинги в Казахстане стали общенациональными. Люди стали собираться в крупнейших городах страны. На площадях стали все активнее звучать требования отставки правительства. В крупных городах отключен интернет и заблокированы все популярные мессенджеры. Полиция задерживает митингующих.
На площади Республики в Алматы митингующие избили сотрудника полиции.

В результате правительство “в целях обеспечения стабильности в стране” приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр, об этом написал 4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём Twitter, призвав демонстрантов “не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества”.

Практически в тот же момент как было опубликовано это сообщение на площади Республики в городе Алма-ате силовики начали применять светошумовые гранаты против протестующих.

На городской площади и на подходах к ней собрались несколько тысяч протестующих. «Судя по всему, в отношении них также применили слезоточивый газ», — отметил он.

После того как началась забастовка на Тенгизшевройле в Атырауской области, рабочими был организован бессрочный митинг в самом областном центре – Атырау. Затем митинги охватили многие регионы страны, а к забастовке присоединились шахтёры Карагандинской области и горняки корпорации «Казахмыс» в Жезказгане и Сатпаеве.
При этом в Атырау митинг начался с потасовки, когда полиция и СОБР попытались не пропустить колонны рабочих. В последующем митинг продолжился и был объявлен участниками бессрочным. А в это время в Актау власти предприняли попытку умилостивить бастующих и митингующих, заявив, что они приняли решение снизить цену на сжиженный газ до 50-ти тенге для жителей Мангистауской области.

Но не успели заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов и министр энергетики Магзум Мирзагалиев на площади Ынтымак в Актау объявить об этом решении, как протестующие согнали их с трибуны и выгнали с самого митинга, чуть не избив по дороге. А пытавшегося улететь из областного центра акима региона Нурлана Ногаева попросту не пустили бастующие нефтяники, перекрывшие все подступы к аэропорту.

Похоже, что эта уступка запоздала, так как рабочие выдвинули требование повышения заработной платы, строительства новых предприятий, улучшения условий труда, а наиболее радикальная часть рабочих из числа молодежи потребовала отставки президента и правительства.
Кроме этого в этот же день на улицы стали выходить рабочие и жители Актюбинска, Уральска, Кызыл-Орды, Туркестана, Шымкента, Кокшетау, Костаная, Талдыкоргана, Экибастуза, Алматинской области, Тараза и других городов и районов Казахстана. Был митинг в Астане с перекрытием дорог. Дальнобойщики перекрыли часть улиц в Шымкенте.

Вечером и ночью 4 января забастовали шахтеры Карагандинской области и горняки корпорации «Казахмыс» в бывшей Жезказганской области, а бастующие нефтяники перекрыли на месторождении Тенгиз железную дорогу и трассу.

Затем власти предприняли попытки разогнать митинги в Астане, Таразе, Талдыкоргане, Экибастузе, Кокшетау и Уральске. При этом полицейские применили светошумовые гранаты, дубинки и спецсредства. В Таразе были массово задержаны многодетные матери, вышедшие на мирную акцию и все журналисты.

Но наибольшие столкновения и массовые протесты охватили Алматы, где сначала автолюбители перекрыли дороги, а затем стали собираться и пешком двинулись с разных сторон к акимату города, где предприняли попытку захвата административного здания. Полицейские тут также применили светошумовые гранаты, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Но молодежь не отступила и даже оттеснила полицейских на ряде центральных улиц. Власти для предотвращения координации усилий протестующих заблокировали интернет, сотовую связь и фактически заблокировала ряд электронных СМИ. Тем временем, президент Касым-Жомарт Токаев объявил о чрезвычайном положении в Алматы и Мангистауской области сроком с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.
Он также заявил, что соберет правительство 5 января по всем наболевшим социальным вопросам. Но затем был распущен слух проправительственными блогерами, что в этот день произойдет отставка всего кабинета министров, не справившихся якобы с поручениями президента. Этим администрация президента и Нурсултан Назарбаев, являющийся бессменным главой Совбеза, хотят снять часть напряжения в обществе.

Утром 5 января МВД Казахстана заявило о более чем 200 задержанных во время незаконных акций протеста.
“По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования”, — сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

Как отрицательный элемент сотрудники МВД выставляли то, что граждане перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, защищали своих знакомых от нападок полиции.

Днем 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов, говорится в президентском указе. Остальные члены правительства продолжат исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава кабинета министров.

В то же время, полицейские в Актобе полицейские поддержали народный протест и заявили, что Сотрудники правоохранительных органов заявили, что «они с народом и не будут поднимать [на него] руку». В Алматы группа спецназовцев перешла на сторону протестующих и движется вместе с ними на спецтехнике. Другие силовики пока бездействуют.

ЦК РКРП(б)-КПСС выражает солидарность с протестующими в Казахстане, поддерживает их справедливые политические и экономические требования и будет следить за развитием событий.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *