Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

Основные события в Казахстане за 7 января

В Казахстан продолжили прибывать военные контингенты стран-участниц ОДКБ. В Алматы они заняли аэропорт и здания двух УВД. Сотрудников полиции в этих зданиях нет.

***
«Казахстан темир жолы» сообщил о полном восстановлении железнодорожного сообщения. Напомним, накануне в Кызылординской, Актюбинской и Атыауской областях местные жители перекрыли железную дорогу, в результате чего ряд поездов вернулись в пункты отправления, а часть составов застряли на промежуточных станциях.

***
В Актау и Жанаозене возобновились мирные протесты.

***
Участники бессрочного митинга в Жанаозене осудили ввод войск ОДКБ в Казахстан и потребовали немедленно вывести их из страны.

***
Комендант Алматы сообщил, что все административные здания города взяты под контроль силовиков.

***
Экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев сообщил о том, что считает правильным введение в Казахстан войск стран-участниц ОДКБ. Кроме того, «соловей Назарбаева» обвинил КНБ в том, что оно «проспало» подготовку террористов, зная об их тренировочных лагерях в горах. Также он назвал произошедшие события заговором и высказал убеждение, что без предательства в высших органах государственной власти не обошлось.

***
Агентство «Хабар» сообщило о формировании народных дружин в столице для поддержания общественного порядка. По информации СМИ, в дружины записались около 500 человек.

***
Президент страны Касым-Жомарт Токаев опубликовал несколько постов в Твиттере, в которых сообщил о продолжении контртеррористической операции в Алматы, о намерении властей оказать помощь предприятиям малого и среднего бизнеса.

***
В Хромтау работники Казхрома выдвинули ряд требований к руководству, среди которых — повышение заработной платы на 100%. В ответ рабочие услышали угрозы об увольнении 4 тысяч сотрудников и закрытия предприятия. Дирекция согласилась лишь на перевыборы профкома (которые по идее вообще не должны никак контролироваться начальством, но на практике контролируются) и на перемещение одного из начальников.

***
Белорусские СМИ сообщили о разговоре Лукашенко и Назарбаева, которые обсудили текущую ситуацию в Казахстане. Таким образом, впервые после 27 декабря стало что-то известно о Елбасы, который не проронил ни слова в публичном пространстве с начала протестов.

***
Международная Мониторинговая Миссия по трудовым правам в Центральной Азии сообщила об исчезновении при невыясненных обстоятельствах нескольких лидеров независимых профсоюзов Казахстана, в частности активистов Профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса Куспана Косшыгулова, Тахира Ерданова, Амина Елеусинова. Пропали также члены семьи Амина Елеусинова, который выступал на митинге в Жанаозене.

***
МВД Казахстана сообщило о задержании «4 тысяч террористов».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *