Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

Основные события в Казахстане за 9 января

Вахтовым работникам на проекте будущего расширения Тенгиза (ПБР) увеличат заработную плату на 50% в результате мирного митинга. Вахтовики уже приступили к своим служебным обязанностям.

***
Требования работников Казхрома в Хромтау об повышении зарплаты были удовлетворены. Забастовка прекращена, рабочие разошлись.

***
По последним полученным данным, активисты “Профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса” (Куспана Косшыгулова,Тахира Ерданова, Амина Елеусинова) в настоящее время находятся на свободе.

***
За участие в беспорядках задержано 5 135 человек. Полиция завела 125 уголовных дел, связанных с беспорядками, в том числе по фактам применения насилия, убийств, грабежей, передает МВД Казахстана.

***
Погибли 16 сотрудников полиции и двое военных. Более 1300 военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов получили ранения. Из них 394 это бойцы Национальной гвардии.

***
83 человека находятся в тяжелом состоянии в больницах Казахстана. 2265 человек обратилось за медпомощью, из них 1100 в Алматинской области.

***
Вводится мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги, а именно водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение до 1 июля.

***
Биржевой комитет в Казахстане призвал приостановить торги на товарных биржах до стабилизации ситуации.

***
Нацбанк Казахстана сообщил, что работа обменных пунктов при банках временно приостанавливается. Обменники также не будут работать. Планируется запустить систему центра межбанковских расчетов, чтобы зачислять пенсии и зарплаты.

***
Аэропорт Алматы закрыли на неопределенный срок. Мининдустрии сообщил, что работа алматинского аэропорта возобновится после стабилизации ситуации в городе.

***
В Жамбылской области введён “красный” уровень террористической угрозы.

***
Пресс-секретарь Токаева заявил, что 11 января в Казахстане произойдут кадровые перестановки.

***
Освобождены от должностей заместителей председателя КНБ: Осипов Марат Сапарович и Ергожин Даулет Едилович.
Новыми заместителями главы КНБ назначены: Косжанов Бакытбек Жамалбекович и Амерханов Аскар Баймерденович.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *