Рубрики
Рабочее движение Ужасы капитализма

В Новосибирске 56 водителей мусоровозов «Эко Транс-Н» объявили забастовку

19 апреля водители мусоровозов из компании «Эко Транс-Н» вышли на забастовку: они остались без машин, а значит без работы. Завтра, 20 апреля, свою работу остановит и крупный мусоросортировочный комплекс «Арктика Сити».

В данные минуты забастовка водителей мусоровозов компании «Эко Транс-Н» проходит в ангаре для машин по адресу 2-й Воинский проезд, 42/2. Около сотни сотрудников пошли на крайний шаг, так как остались без заработка.

«У нас три дня назад сложилась такая ситуация: мы пришли на работу, а наши машины, на которых мы работаем, стоят заблокированные. Начали разбираться, в чём проблема, нас попросили приехать на другую базу «Эко Транс-Н» и выдали нам автомобили, непригодные для работы, — объясняет один из участников забастовки, водитель Артём. – И дали нам на 50 человек всего 25 машин. Половина маршрутов – мужики пошли работать в ночь. Хотя по трудовому договору мы не подписывались работать в ночь».

С водителями пытался вести переговоры генеральный директор «Эко Транс-Н»: мол, потерпите всё наладится. Но три дня водители мусоровозов сидят без работы.

«Машины, которые нам дали, не оборудованы ни лопатками, ни метёлками. Они не проезжают по узким дворам. Мы не вывезли в эти три дня запланированный объём. Мы не отказываемся выйти на работу, но все машины стоят заблокированы, условия для работы нам не предоставляются. Сейчас завалы образовались в частном секторе. В дальнейшем этот ком будет расти. Правый берег ждёт катастрофа», – уверен Артём.

Однако главное событие, которое может привести к мусорному коллапсу, произойдёт завтра, 20 апреля. В ближайшее время мусор с правого берега Новосибирска бастующие водители вывозить не будут.

«Приостанавливается работа мусоросортировочного комплекса «Арктика Сити» с фактической мощностью более 120 000 м3 в год, причиной этого стал затянувшийся кризис в мусоровывозящей отрасли, вследствие чего компания ООО «ЭкоТранс-Н» приостановила сбор и транспортировку на завод «Арктика Сити» раздельно собираемых отходов в Новосибирске и Коченёвском районе Новосибирской области», — сообщила специалист по связям с общественностью «Арктика Сити» Ирина Скокова.

Как объясняют в компании «Арктика Сити», мусорный кризис наступил из-за того, что ООО «ЭкоТранс-Н» арендует машины. Накануне компания получила от ГК «ВИС» уведомление о необходимости погасить задолженность, однако у мусорного перевозчика возникли финансовые проблемы. Об этом в компании сообщили всем игрокам рынка.

«Данное уведомление не получило понимания со стороны арендодателей. В связи с этим утром в субботу более 80 машин остановили сбор отходов в Новосибирске и Новосибирском районе. Имеющихся машин у перевозчиков недостаточно и было принято решение об остановке сбора РСО, – пояснила Ирина Скокова. — Имея многолетний опыт в работе по транспортировке отходов «Арктика Сити» предполагает дальнейшее ухудшение ситуации с вывозом ТКО. Весьма вероятно, что уже в ближайшее время станут заметны проблемы с вывозом крупногабаритных отходов, затем с вывозом ТКО в частном секторе, следом — с вывозом 8-кубовых контейнеров, далее — с контейнерами других типов».

В компании «Арктика Сити» заявили, что ждут помощи региональных властей, чтобы сохранить мусороперерабатывающий комплекс и решить ком проблем, который скопился в отрасли. Сиб.фм запросил комментарий у регоператора «Экология-Новосибирск», чтобы разобраться чем могут обернуться проблемы с договорённостью для обычных потребителей.

Напомним, в отношении самого регоператора “Экология-Новосибирск” в феврале этого года Арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения. а в конце прошлого года регоператор заявил о самобанкротстве.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *