Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

Забастовки и социальные протесты в Казахстане продолжаются!

В Мангистауской области продолжаются протесты и забастовки, что даже официальные власти признали наличие забастовок на шести предприятиях. И борьба только усиливается, а на тропу забастовок могут выйти рабочие уже других регионов страны.

Так, 28 апреля вышли на митинг к акимату сотни безработных в посёлке Жетыбай Мангистауской области и потребовали немедленного трудоустройства трёх сотен человек. Напомним, что в районе и области просто нет другой работы кроме нефтегазовой отрасли, а рядом с посёлком находится одноименное месторождение Жетыбай, которое еще и отравляет местное население, животных и почву выбросами и разливами нефти.

Если их требование не будет удовлетворено, то безработные намерены в понедельник выйти на постоянные акции протеста. С этого момента могут возобновиться и постоянные митинги у акимата Жанаозена, где безработные собирались два месяца. Также большая масса безработных или временно работающих может стать основой новых выступлений.

Сохраняется и напряжение и в нефтесервисных компаниях, которые обслуживают основное производство и появившиеся в результате проведенной политики оптимизации и приватизации. В них рабочие получают в три или четыре раза меньше зарплату, чем их коллеги на основном производстве. Поэтому постоянно звучат требования повышения зарплаты на 100% и возвращения их предприятий в состав основного производства.

Самый свежий пример – забастовка 28 апреля 2022 года на предприятии ТОО «Tenge Oil & Gas» в Мангистауской области. Бастующие потребовали увольнения директора компании и его заместителей, а также начисления обязательных выплат за вредность, сверхурочные и выдачи 13-ой зарплаты. То есть соблюдения трудового законодательства.

Помимо прочего они потребовали улучшения условий труда, питания, санитарных условий. Но основное требование – увеличение зарплаты до уровня рабочих «Озенмунайгаза». Компания ТОО «Tenge Oil & Gas» сама участвует в добычи нефти и каждый месяц выдаёт девять тысяч тонн и способна поднять заработки рабочим.

При этом уже десять дней бастуют рабочие транспортного предприятии ТОО «Кезби», собирающиеся на территории предприятия и требующие заключения коллективного договора, не более 12-ти часового рабочего дня на вахте, повышения зарплаты и возвращения в состав «Озенмунайгаза».

Тридцать один день бастуют и коммунальные работники компании «Тазалык-С», осуществляющие очистку Жанаозена. Как известно власти попытались несколько дней назад силой остановить забастовку, арестовав лидеров и пригнав ОМОН на территорию предприятия. Но несмотря на такое запугивание и давление забастовка продолжилась с требованием повышения зарплаты на 100 процентов.

Аналогичные с Мангистауской областью проблемы начались сейчас и на сервисных подрядных предприятиях только уже в Центральном Казахстане, а именно в Карагандинской области. Там правда горняки жалуются на невыплату зарплаты, хотя они также трудятся в забоях компании «АрселорМитталТемиритау». Там еще не выплатили рабочим за март.

С такими же жалобами обратились в инспекцию труда и к журналистам рабочие Теректинского горно-обогатительного комплекса (ГОК) ТОО «Алтай полиметалл» в Карагандинской области сетуя на притеснения, угрозы и массовые увольнения. Соответственно, следующий регион, где начнутся новые забастовки безусловно Карагандинская область.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *