Рубрики
Ужасы капитализма

Ситуация на Донбассе на 10 мая

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах Краматорска и Крестище.

По уточнённым данным, ночью в районе населённого пункта Арциз Одесской области в районе военного аэродрома «Червоно-

глинское» высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» были уничтожены шесть вертолётов Ми-8 и Ми-24.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 400 националистов, выведены из строя 48 единиц военной техники.

В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны над городом Северодонецк сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над населёнными пунктами Новозвановка, Харцызск и Изюм.

В районе населённого пункта Ивановка Харьковской области перехвачена украинская ракета «Точка-У», а в районах Большой Камышевахи и Изюма – два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 162 самолёта, 124 вертолёта, 790 беспилотных летательных аппаратов, 299 зенитных ракетных комплексов, 2967 танков и других боевых бронированных машин, 347 установок реактивных систем залпового огня, 1432 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 2778 единиц специальной военной автомобильной техники.

В течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2». При этом четыре беспилотных летательных аппарата «Байрактар» сбиты сегодня днём.

C 7-го мая, по прямому указанию В.Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный.

В течение двух последних суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.

В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооружённых сил украинская провокация была сорвана.

За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолёта, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолёта Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24.

Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины.

В результате бездумной провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу остались 24 тела погибших украинских военнослужащих.

По официальным данным, за 83 дня эскалации погибли 108 мирных жителей ДНР, в т.ч. четверо детей и 24 – в ЛНР. Ранения различной степени тяжести получили 488 мирных жителя, в т.ч. 40 детей.

Повреждения:

— 3273 жилых домостроения в ДНР и 981 в ЛНР;

— 690 объектов гражданской инфраструктуры, в т.ч. 41 медучреждение, 116 образовательных учреждений, 188 объектов соцобес-

печения, 27 объектов критической инфраструктуры, 318 объектов электро-, водо- и газоснабжения.

— 351 транспортное средство.

За 83 дня эскалации в ДНР зафиксировано 2633 факта ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 2376.

Всего противником выпущено 26160 боеприпасов различного калибра, включая 27 ракет из ОТРК «Точка-У», 5 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 10 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 3726 ракет РСЗО БМ-21 «Град».

По материалам МО РФ и информагенств

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *