Рубрики
Рабочее движение Ужасы капитализма

ПРОФСОЮЗ РАБОЧИХ «АГГРЕКО ЕВРАЗИЯ» (ТЮМЕНЬ)

Расскажем о причинах, побудивших механика и его коллег к самоорганизации, о реакции начальства, а также о дальнейших планах профсоюза.

На предприятии постоянно возникают притеснения со стороны руководства, борьба с которыми с переменным успехом ведется уже с 2017 года. К примеру, рабочие добиваются уважительного к себе отношения — начальство пренебрегает правилами корректного общения, допускает в разговоре нецензурную лексику и порой даже открыто оскорбляет подчиненных. Борются против попыток не заплатить за сверхурочную работу и не предоставить льготные выходные (донорские дни, уход за ребенком-инвалидом). Кроме того, требуют улучшения условий труда, снижения воздействия вредных факторов, уменьшения физической и психологической нагрузки.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ
В последнее время в коллективе поползли слухи, что в связи с проблемами с поставкой запчастей из-за санкций и снижения объемов работы в сервисно-ремонтном центре г. Тюмени руководство собирается:
– отправлять в длительные командировки «на любую работу» в качестве разнорабочих без оплаты в двойном размере праздничных и выходных дней, выпадающих на время командировки;
– сократить ставки механиков с переводом на низкооплачиваемые ставки слесарей с сохранением прежнего функционала;
– значительно сократить штат сотрудников.

 Учитывая, что организация с 2017 года получила более 4 млрд рублей чистой прибыли (за один только 2021 год — 968 млн. рублей) и что практически все имеющиеся в эксплуатации электроустановки законтрактованы, понятно, что причин для «оптимизации» (сокращения работников и т. д.) просто нет. Работа предприятий, которые продолжают арендовать и эксплуатировать технику, не разрывая уже заключенные контракты, не останавливается. Продолжается обслуживание оборудования, для этого по-прежнему нужны квалифицированные специалисты, которые работают в компании. Следовательно, основания для массовых сокращений, которыми запугивают работников, в настоящее время также отсутствуют.

Скорее всего, план состоит в том, чтобы, припугнув переводом с должности механиков на нижестоящую должность слесаря, заставить часть людей уйти «по собственному». Ведь механики с высокой долей вероятности не захотят «марать» трудовую должностью «слесарь». Если уволятся «по собственному», можно будет не выплачивать 2–3 оклада, а оставшихся просто заставить выполнять ту же работу за меньший тариф, тем самым еще больше увеличив прибыль в интересах собственника.

 В связи со сложившимися условиями постоянного давления и нависшей угрозы безосновательного сокращения и было принято решение о создании первичной профсоюзной организации.

РЕАКЦИЯ РУКОВОДСТВА
Одна из целей профсоюза была достигнута в первые же дни его создания — впервые за длительное время руководители, уговаривая не вступать в профсоюз, интересовались у своих подчиненных, что их волнует и чего они хотят. Кому-то даже предлагали различные «бонусы» за то, чтобы они не вступали в профсоюз. Но надо понимать, что это явление временное и ни к чему серьезному не ведущее.

Есть и негативные моменты: это наговоры на членов комитета и введение в заблуждение работников о том, что такое профсоюз. Это и угрозы увольнением. Один из руководителей, региональный менеджер Василий Русских в целях дискредитации профсоюза публично заявлял (УК РФ ст. 128.1 «Клевета»), что созданный профсоюз — это организованная преступная группа, созданная в личных интересах для безнаказанного нарушения трудовой дисциплины. А на следующий рабочий день этот же руководитель принес заявление с просьбой о принятии его в члены профсоюза.

Интересы руководства (увеличение прибыли через сокращение зарплат, экономию на условиях труда и СИЗ, работу за рамками должностных обязанностей) заставляют различными путями препятствовать самоорганизации рабочих. Администрация фирмы нутром чует, что новоявленный профсоюз лишает ее возможности морально давить и манипулировать рабочими и безнаказанно пользоваться их нерешительностью и незнанием собственных прав.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ
Первым пунктом стоит задача провести опрос коллег и выделить из широкого круга проблем ту, которая волнует их больше всего. А также:
– просвещение работников по поводу фиктивных сокращений и методов борьбы с ними;
– повышение оплаты труда в командировках на месторождениях;
– равное повышение уровня заработной платы для сотрудников, занимающих одинаковые должности с одинаковым функционалом;
– борьба с незаконным принуждением к работам, не входящим в должностную инструкцию и трудовой договор;
– разработка адекватных (т. е. реальных в исполнении) стандартов выполнения работ;
– установка вытяжек во всех местах, где производят мойку агрегатов керосином;
– исключение использования неэкологичных дизельных погрузчиков на СРЦ в цехах №2 и №3;
– разработка и применение спецсредств для монтажа/демонтажа тяжелых агрегатов;
– уменьшение шумовой нагрузки на работников.

 Рабочие «Аггреко Евразия», вступайте в профсоюз, принимайте активное участие в его деятельности, потому что только тогда запланированные задачи можно будет решить в нашу пользу. Рабочие других предприятий, собирайтесь с коллегами, обсуждайте проблемы и пути их решения, организуйте свои независимые профсоюзы, не спеша однако извещать об этом работодателя.

 Контакты первичной профсоюзной организации на «Аггреко Евразия»:
Председатель ППО «СМЭМ» механик Лямин Илья Николаевич +79220464777
Группа профсоюза в ВК: https://vk.com/aggreco

#БорьбаРабочихЗаСвоиПрава@rab072
#НР_Вести_с_полей@rab072
#НР_Жизнь_города@rab072
#НР_Газета@rab072
#НР_АггрекоЕвразия@rab072

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *