Рубрики
Документы О партии Рабочее движение Ужасы капитализма

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОД КИРОВ»

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Генеральному прокурору Краснову И.В. Адрес: 125993, Россия, Москва, ГСП-3, ул. Б. Дмитровка, д. 15а

Согласно статьи 17 Конституции РФ от 12.12.1993 года (с изменениями от 14.03.2020 года) в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией,  основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со  статьей 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно части 2 статьи 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

На основании статьи 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

 Согласно статьи 55 Конституции РФ перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина; права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Однако на территории Кировской области Конституция Российской Федерации действует избирательно, дискриминируя права и свободы части граждан, лишая их права собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

1. Так, было отказано в проведении митинга и шествия (демонстрации) 1 МАЯ нескольким общественным организациям (участникам публичного мероприятия СРКСС Кировской области, РКРП(б)-КПСС, РОТ ФРОНТ, ОД «Трудовой Киров», Совету Народных Депутатов Народного Собрания Кировской области), ввиду чего 28.04.2022 года была подана жалоба на действия администрации МО «Город Киров» в прокуратуру Кировской области.

Так, Домрачевым Зиновием Тарасовичем было подано уведомление от группы граждан о проведении 01.05.2022 года с 11 до 13 часов демонстрации по ул. Московской от ул. Казанской до Театральной площади и митинга на Театральной площади у памятника В.И. Ленину с заявленными целями и количеством участников до 500 человек.

Ответом администрации города Кирова от 26.04.2022 года за № 3139-06-05 отказано в согласовании мероприятия:

1) ввиду нарушения срока подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и

2) в связи с пунктом 1.2.1.2 постановления правительства Кировской области от 25.03.2020 года № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области».

Предложено подать документы на проведение мероприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства после отмены ограничительных мер.

С нашей стороны было озвучено о проведении митинга на отведенном для проведения публичных мероприятий площадке, а именно, на площади у памятника Степану Николаевичу Халтурину (город Киров, напротив дома 1в по ул. Московской) согласно постановления Правительства Кировской области от 29.01.2013 года № 193/41 (с изменениями на 24.08.2017 года) «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера на территории Кировской области».

Согласно статьи 2  Закона Кировской области «О реализации на территории Кировской области отдельных положений ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Кировской области» от 25.03.2021 года проведение публичных мероприятий вне специально отведенных мест допускается только после согласования с уполномоченным Правительством Кировской области органом исполнительной власти Кировской области или органом местного самоуправления.

Таким образом, согласование на проведение митинга на территории у памятника Степану Халтурину не требуется, проведение демонстрации не предполагалось, намерения такого не было, то есть орган местного самоуправления отказом на согласование публичного мероприятия превысил свои должностные полномочия.

Постановлением Правительства Кировской области от 18.04.2022 года за № 159-П «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 года № 122-П» указано следующее: «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», во исполнение пункта 2-1 Указа Губернатора Кировской области от 17.03.2020 года № 44 «О введении режима повышенной готовности» Правительство Кировской области постановляет: 1.2. Подпункт 3.1 пункта 3 изложить в следующей редакции: «3.1. В местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах использовать гигиенические маски для защиты органов дыхания и средства индивидуальной защиты рук (перчатки)».

Таким образом, указанным постановлением на территории Кировской области отменен обязательный «масочный» режим, в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах рекомендовано использование масок и перчаток.

Администрация города Кирова в нарушение ст. ст. 13, 19, 31 Конституции РФ, ст. ст. 12, 18 ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» воспрепятствовала в проведении демонстрации и митинга группе граждан г. Кирова (пяти общественным организациям) по идеологическим соображениям на площадке, заявленной в уведомлении (заявлении).

На основании чего мы просили прокуратуру Кировской области  провести проверку по факту незаконного воспрепятствования в проведении публичного мероприятия 1 мая 2022 года – Дня Международной солидарности трудящихся, принять меры прокурорского реагирования к администрации г. Кирова и на основании ст. 149 УК РФ привлечь к уголовной ответственности и.о. заместителя главы администрации Е.Г. Пленкова в связи с воспрепятствованием в проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования.

2. Далее, Кировское региональное отделение «Российская Коммунистическая рабочая партия – Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП-КПСС») 27.04.2022 года подало уведомление о ПРИНЯТИИ УЧАСТИЯ В ШЕСТВИИ и присутствии на митинге 9 МАЯ 2022 года. Сбор в 9.30 часов у здания Драмтеатра на Театральной площади, вхождение на шествие в конце городской колонны на перекрестке улиц Карла Маркса и Московской.

Уведомление было подано от РКРП(б)-КПСС в соответствии с ФЗ № 54 – ФЗ от 19.06.2004 года «О собраниях митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях» (в редакции от 30.12.2020 года) за подписью руководителя В.Н. Туруло.

Администрацией МО «Город Киров» ответом от 06.05.2022 года за № 3447-02-06 было отказано в согласовании нашего участия в праздновании 9 МАЯ – Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне на указанной в уведомлении площадке в связи с тем, что прием заявок на участие осуществлялся с 20.04.2022 года по 27.04.2022 года, заявки от Кировской городской областной организации РКРП-КПСС на участие в мероприятии не поступало.

Указанный ответ поступил 06.05.2022 года только вечером на телефон секретаря Кировского регионального отделения «Российская Коммунистическая рабочая партия (б) – Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП(б)-КПСС») Туруло В.Н. на ватсап, то есть даже не на адрес электронной почты, который должен быть продублирован на бумажном носителе, а также на адрес несуществующей организации Кировской городской областной организации РКРП-КПСС.

С ДАННЫМ ОТВЕТОМ МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНЫ.

Заявка была подана от имени Кировского регионального отделения «Российская Коммунистическая рабочая партия (б) – Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП(б)-КПСС»), а не от Кировской городской областной организации РКРП-КПСС, причем именно 27.04.2022 года, то есть в установленные администрацией сроки. 

Уведомление необходимо для того, чтобы администрация смогла исполнить обязанности, предусмотренные статьей 13 ФЗ № 54, организовать и обеспечить проведение публичного мероприятия.

Несогласование для РКРПб)-КПСС (в том числе для участников публичного мероприятия – пяти общественных организаций) носит смысл отказа проведения мероприятия. Он, как организатор, не может провести мероприятие без согласования, так как будет подвергнут административному наказанию. Несогласование нарушило права и иных граждан.

Кировское региональное отделение «Российская Коммунистическая рабочая партия (б) – Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП(б)-КПСС») в лице Секретаря Кировского регионального отделения «Российская Коммунистическая рабочая партия (б) – Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП(б)-КПСС»)  Туруло Валерия Николаевича считает, что формальный «отказ» согласовать участие в мероприятии на Театральной площади является не обоснованным, и, к тому же,  является злостной, умышленной попыткой лишить нас, как граждан Российской Федерации, участия в праздновании Дня Победы, является дискриминацией в отношении наших организаций, заявленных в уведомлении (заявлении от 27.04.2022 года).

В силу пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ о собраниях, митингах организатор публичного мероприятия имеет право проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, собрания – в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания. Иных оснований закон не содержит.

Частью 3 статьи 12 ФЗ о собраниях, митингах установлено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.

Данное требование закона расширительному толкованию не подлежит.

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.11.2019 года № 33-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» в связи с жалобами граждан М.С. Седовой и В.П. Терешонковой» – в силу статьи 87 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» признание не соответствующими Конституции Российской Федерации отдельных положений нормативного акта субъекта Российской Федерации является основанием для отмены или изменения в установленном порядке органами государственной власти других субъектов Российской Федерации положений принятых ими нормативных актов, содержащих такие же нормы, какие были признаны Конституционным Судом Российской Федерации неконституционными (часть третья); эти положения не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (часть четвертая).

Согласно части 1 статьи 8 «Места проведения публичного мероприятия» ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в редакции от 30.12.2020 года) публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

Из статей 72 (пункт «б» части 1) и 76 (часть 2) Конституции Российской Федерации следует, что законодательные акты субъектов Российской Федерации по вопросам защиты прав и свобод могут иметь исключительно вторичный характер, производный от базового регулирования, устанавливаемого Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Они не должны противоречить федеральным законам ни формально, ни по существу, а также не должны приводить к снижению содержащихся в федеральных законах гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина, поскольку именно на федеральном законодателе лежит обязанность закрепления основных условий их реализации. В противном случае законы субъектов Российской Федерации будут нарушать конституционные условия ограничения прав и свобод (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.11.2004 года № 17-П, от 11.03.2008 года № 4-П, от 22.12.2015 года № 34-П и др.).

Следовательно, признание пункта 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» требует внесения необходимых изменений не только в данный Закон Республики Коми, но и в законы других субъектов Российской Федерации, содержащие положения, аналогичные предусмотренным указанным законоположением.

Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований должно быть нейтральным и, во всяком случае, – вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников – нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве.

Администрация города Кирова в нарушение ст. ст. 13, 19, 31 Конституции РФ, ст. ст. 12, 18 ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» препятствует в осуществлении и реализации нашего права на участие в праздновании 9 МАЯ  на Театральной площади г. Кирова по идеологическим соображениям, носит дискриминационный характер.

Таким образом, у администрации МО «Город Киров» не имелось объективных и достаточных причин, которые могли служить отказом в согласовании нашего участия в публичном мероприятии, поскольку площадка на Театральной площади города используется именно для празднования Дня Победы, шествие для других участников публичного мероприятия (кроме вышеуказанных пяти общественных организаций) не отменено.

На основании вышеизложенного просим провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении Администрации МО «Город Киров», устранить дискриминацию по отношению к гражданам, право которых на участие в публичных мероприятиях нарушено незаконными действиями органов местного самоуправления в лице администрации города Кирова.

«Российская Коммунистическая рабочая партия (б) –Коммунистическая Партия Советского Союза» (КРО «РКРП(б)-КПСС»)

Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих Кировской области (СРКСС)

Исполнительный комитет Кировского регионального движения «Трудовой Киров»

Председатель Совета Народных Депутатов Народного Собрания Кировской области II -го созыва (СНД НС КО II-го созыва)                            

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *