Рубрики
Лидеры Наши акции Рабочее движение Ужасы капитализма

Только организованная борьба даст результат!

В Тюменской области прошли акции протеста против антинародных законов

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

18 июня 2022 г. в г. Ишим на Площади павших в борьбе с фашизмом у Вечного огня коммунисты РКРП(б)-КПСС и актив провели собрание против нарастающего наступления на конституционные права граждан и в поддержку борющегося с фашизмом Донбасса. На собрании выступил секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов, который рассказал о ситуации и положении дел на Донбассе, о тяжёлых боях и обстрелах Донецка боеприпасами, поставленными нацистам ВСУ США, странами НАТО (Евросоюзом). Он также рассказал о готовящихся новых законодательных инициативах в РФ по ограничению конституционных прав граждан – о введении статьи 280.4 УК РФ (публичные призывы против безопасности государства), о внесении изменений в ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые практически запретят проведение митингов и пикетов в общественно важных местах, а практически, запретят вообще проведение публичных мероприятий.

Он сказал, что это первое собрание на данную тему в стране, подобные собрания, митинги, пикеты пройдут 22 июня в Тюмени, а затем в других регионах нашей страны. Надо организовать такое же сопротивление, как было в России в ноябре 2021 г. – январе 2022 г. против принятия законов о введении QR-кодов. Подобные митинги были проведены более чем в 500 городах страны, также в райцентрах и сёлах.

В результате Госдума сначала вернула закон о введении QR-кодов на транспорте, а затем после принятия в первом чтении сняла с рассмотрения и закон о введении QR-кодов в общественных местах.

Далее выступил В.А. Матыков, рассказавший, что США намерены поставить украинским властям ракетные комплексы, способные достать до Москвы и других городов нашей страны, о том, что США является агрессором, спонсором терроризма и фашизма, что руки американских палачей в крови по плечи. Призвал прекратить дипломатические отношения с США и прекратить деятельность всех американских структур и фирм в нашей стране. Также предложил запретить деятельность ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на территории нашей страны, как организации настроенной к нам агрессивно.

https://youtu.be/YB848V8isYA

Следующей выступила председатель КРК Тюменской областной организации РКРП(б)-КПСС Т.Р. Целых из г. Тюмени, которая предложила включить в постановление собрания требование к Президенту РФ выйти из всех международных организаций и структур, настроенных враждебно к нашей стране и нашему народу.

По окончании собрания его участники приняли постановление, которое решено направить во все органы власти.

22 июня – скорбная дата для всей страны. 81 год назад фашистские захватчики без объявления войны совершили вероломное нападение на СССР, тем самым положив начало тяжёлой и кровопролитной Великой Отечественной войне. Конечно, все мы помним героические подвиги советских людей в той войне, развязанной мировым капиталом для того, чтобы уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян. Потому самый лучший способ отдать дань памяти всем советским героям – это не устраивать ритуальные возложения цветов, а продолжать их дело, т.е. борьбу за права трудящихся.

Именно потому 22 июня 2022 г. Тюменский обком РКРП(б)-КПСС вышел на митинг против повышения с 1 июля 2022 года тарифов на отопление и водоснабжение на 14,9%, а также против принятия Федерального закона, вводящего ст. 208.4 Уголовного кодекса за публичные призывы против безопасности государства, и против введения поправок в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», делающих фактически невозможным проведение акций протеста.

В соответствии с федеральным законом обкомом РКРП(б)-КПСС было подано главе города Кухаруку Р.Н. уведомление о проведении митинга на Центральной площади г. Тюмени у памятника В.И. Ленину. Однако комитет по делам национальностей г. Тюмени в очередной раз за последние три года отказался согласовать митинг, якобы в связи с опасностью коронавирусной инфекции и предложил перенести на более поздний безопасный период. И это при том, что губернатор Тюменской области А.В. Моор ещё в мае объявил, что ковид в Тюмени побеждён, а непосредственно 22 июня 2022 г. на многих площадях города проходили мероприятия с участием ветеранов и детей. Видимо, по мнению главы города Кухарука Р.Н., вирус живёт только у памятника В.И. Ленину и способен заражать исключительно только коммунистов.

Тогда бюро обкома РКРП(б)-КПСС приняло решение провести митинг в тюменском гайд-парке – сквере «Комсомольский». И это было сделано не в связи с согласием с антизаконным решением администрации г. Тюмени, а исключительно для того, чтобы можно было беспрепятственно распространять информацию о митинге и приглашать жителей г. Тюмени принять в нём участие. Обком РКРП(б)-КПСС предложил в связи с большой важностью поднимаемых вопросов митинг провести совместно с обкомом КПРФ и движением «За новый социализм». Но обком КПРФ отказался подписать совместное уведомление о проведении митинга и принять участие в нём, решив ограничиться в этот день возложением цветов. То же самое подтвердили и товарищи из «Нового социализма». Тем самым они показали, что за интересы народа они готовы бороться только на словах. Однако несколько членов КПРФ из первичной организации Восточного района г. Тюмени на митинге всё-таки присутствовали. Так же на митинге присутствовали представители «Левого Фронта».

Открыл митинг первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов. Он рассказал, что в 1941 г. советские люди все как один пошли на фронт защищать свою Родину, потому что в стране был социализм и Советская власть. И они понимали, что могут потерять, если победит в войне фашистская Германия. Но сегодня в стране вновь капитализм и уже нет в стране социалистических ценностей.

Губернатор области Моор А.В. сделал тюменцам очередной «подарок»: Тюмень стала единственным городом в стране, где тарифы увеличиваются с 1 июля на 14,9%. Объясняет это он необходимостью модернизации метелёвского водозабора, систем водоснабжения и теплоснабжения в городе. Но почему это должны оплачивать тюменцы? Они ведь не являются собственниками сетей. Это очередное ограбление людей, попытка правительства области переложить всё бремя расходов на людей.

А.К. Черепанов призвал как можно активнее бороться против очередного грабежа. Он привёл множество примеров о том, как сплочённая борьба трудящихся приводила к победе над капиталистическим беспределом. В 2004-2005 годах, когда тюменцы добились бесплатного проезда пенсионеров и его сохранения в 2012-2018 гг. В 2021-2022 гг. в результате активной борьбы жителей более чем 500 городов России добились отмены введения QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Если люди способны организоваться, то они способны добиться результатов.

Он подробно рассказал о работе Рабочей группы ЦК РКРП(б)-КПСС по оказанию помощи трудящимся Донбасса и дал подробный анализ специальной военной операции на Донбассе и Украине.

Но и в России, прикрываясь фразами о том, что необходимо бороться с провокаторами, власти принимают новые законы, направленные на ущемления интересов трудящихся. Так, в Уголовный Кодекс планируется ввести наказание до 6 лет лишения свободы за «угрозу безопасности страны». Однако специально даётся настолько широкая трактовка термина безопасность, что фактически под него можно подвести критику любого чиновника из власти и депутата. Вместе с тем, внесены в Госдуму поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», значительно ограничивающие места проведения публичных мероприятий. Самое главное по этим поправкам – митинги нельзя будет проводить у зданий органов государственной власти. Тем самым чиновники хотят максимально дистанцироваться от народа, а проведение митингов сделать практически невозможным.

Председатель Тюменского областного комитета Советских женщин Т.Р. Целых заявила, что, видя общую пассивность населения, власть будет всё больше и больше увеличивать тарифы и возрастать они будут многократно. Потому пусть те, кто проявил пассивность, пусть они и платят 14,9%. Как можно верить власти, когда они говорят о том, что это повышение идёт на содержание инженерных сетей? Людей делают инвесторами новых сетей, а куда в таком случае идёт федеральный бюджет? Почему в Белоруссии, которая тоже находится под санкциями, тарифы заморозили на уровне 1 января 2022 г.? Потому что думают о народе, а не вытаскивают из кармана последнее! Нужно бороться, а если этого не делать, то чиновники так и будут считать людей бессловесными овцами.

На митинге выступило много активных жителей г. Тюмени. Б.Н. Скорик сказал о том, что пока народу слишком мало, власти видят эту неорганизованность и отсутствие сплочённости, и потому будут обдирать как можно больше. Единственный выход из этого – подняться с диванов, перестать быть пассивными и как можно активнее присоединяться к борьбе.

Пенсионер Сергей Геннадьевич выступил по вопросу роста тарифов. Если правительство само разрешило губернаторам повышать тарифы, то о каком государственном регулировании может идти речь? Притом тарифы повышаются без долгосрочных программ. Губернатор Тюменской области объяснил только общими словами. Сегодня все системы принадлежат олигархам, которые являются гражданами других стран.

Остап Торогушин сказал, что причиной увеличения тарифов и цен является капитализм. Буржуазное правительство решило провести специальную военную операцию за счёт народа. При том, что более 20 лет рост цен объясняли ростом курса доллара. Но как только курс доллара снизился в два раза, цены стали расти ещё большими темпами.

Врач Л.В. Петухова напомнила слова Чубайса о том, что система ЖКХ – прекрасный способ вытащить деньги из кармана народа. Она рассказала, как на встрече с заместителем главы города спросила, какой процент тепловых сетей в городе сегодня требует ремонта, но ей не могли дать вразумительного ответа. Она подчеркнула, что тарифы в области повышены в 3-4 раза.

В завершение митинга была единогласно принята резолюция, которая направлена во все органы власти.

24 июня делегация от участников митинга направилась к губернатору Тюменской области Моору А.В., чтобы вручить ему данную резолюцию. Но оказалось, что губернатор находится в Тобольске. Нет, он просто побоялся встретиться с участниками митинга. Черепанов в начале митинга объявил о вручении губернатору резолюции митинга в 8.00 24 июня и сказал, что здесь есть кому передать губернатору об этом. Если он будет занят в это время, то пусть сообщит нам удобное для него время приёма нашей делегации. Девять делегатов принял заместитель губернатора П.В. Белявский, который вначале рассказал свою биографию, после чего удалился.

Но его сменил заместитель губернатора В.М. Вахрин, который как раз занимается вопросами ЖКХ в Тюменской области. Он долго рассказывал о преимуществах рыночной экономики, говоря о том, как она обеспечивает благо для всех людей. Рисовал различные графики и пытался доказать, что увеличение тарифа на 14,9% это несусветное благо, которое чуть ли не сэкономит каждому потребителю стоимость потребления воды. Доказывал, что сегодня в сельских муниципальных образованиях жители платят больше за отопление и воду, чем в Тюмени, а также маленький тариф платят и проживающие в коттеджах с бассейнами, и пенсионеры, проживающие в однокомнатных квартирах. Обрисовывал схему получения тюменцами субсидии, но при этом подчеркнул, что эти субсидии получат не все.

На прямо задаваемые ему вопросы о том, почему ЖКХ в области в таком плачевном состоянии и почему у жителей г. Тюмени повышение тарифов оказалось выше всех по стране, уходил от ответа, сводя это к общим фразам о том, что всё это делается для блага потребителей. Ключевая фраза, которую он произнёс во время встречи, – «Власть не должна исполнять хозяйственные функции, она должна определять правила игры». Вот она, типично капиталистическая, логика: ни за что не отвечать, а обеспечивать свою безбедность за счёт населения. А на вопрос, почему же так получилось, что сети оказались в таком состоянии, что в их модернизацию должны вкладывать деньги тюменцы, ответил: «Власть ничего не проверяет!». Вот и всё, что нужно знать о тех принципах, по которым работает нынешняя власть.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанов сказал, что большинство жителей города, в том числе участники встречи, не получат субсидии. Вместо того, чтобы ввести единый тариф на отопление и водоснабжение в области за счёт уменьшения тарифов в тех муниципалитетах, где они выше, чем в Тюмени, правительство области увеличивает тарифы в Тюмени на 14,9%. То есть, надо в Тюмени увеличить тариф как по всей стране на 3,4% или на 2,9%, как в Екатеринбурге. А тем, кто живёт в коттеджах, тем более имеющим бассейны во дворах, увеличить тариф на 19,9, 29,9, 39,9% и т.д. Вы же намерены одиноких ветеранов, отдавших все свои силы развитию Тюмени и области, получивших квартиры в советское время, заставить продавать свои квартиры и переселяться в общежития. Это недопустимо.

Вахрин вновь пустился в рассуждения о количестве потребления воды. И самое главное, он пытался доказать, что повышение платы на 14,9% оно в принципе-то небольшое, и каждый сможет эту сумму заплатить. А на вопрос о том, где такие деньги брать простым пенсионерам, заявил, что пенсионеров должны содержать их дети. Воистину, сытому никогда не понять голодного.

Три часа встречи в итоге закончились безрезультатно. Заместители губернатора вновь лишь доказали, что интересы трудового народа им чужды, они не хотят понимать простых людей и прислушиваться к их проблемам и уж тем более что-то решать. Их главная задача – это получение прибыли, не считаясь ни с каким откровенным грабежом простых людей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *