Рубрики
Рабочее движение Репрессии против активистов Ужасы капитализма

ЮРИЙ БУЛАРГА. НОВЫЙ УРЕНГОЙ. ПРИВЕЗТИ ПРОВЕРКУ ИЗ МОСКВЫ

Е. Сидоренкова ОКП-РК-инфо

В начале июня 2022 года Юрий Буларга в очередной раз приехал в Москву. Приехал, чтобы снова бить в колокола о тревожной ситуации в своём Новом Уренгое, снова добиваться справедливости. Буларга приехал не только по своим личным проблемам, но и как народный делегат, которому есть что поведать компроматного столичным властям о высоких новоуренгойских кабинетах.

Буларга в своих интервью рассказал о жилищных проблемах горожан, теряющих жильё по воле городской администрации, о судьях принимающих заказные решения, о преследовании его за правозащитную деятельность. С 8-го по 21 июня Буларга посетил различные органы власти, добиваясь рассмотрения своих вопросов.
8 июня Буларга публично обратился (в многократный раз) к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову:

«…Будьте добры, уважаемый губернатор Артюхов Дмитрий Андреевич, обратите внимание на пострадавших и, пожалуйста, встретьтесь с людьми, которые стоят в очереди более 20-30 лет, которые лишены всех льгот, и права на жизнь в городе Новый Уренгой.
…Я приехал, как делегированный от группы лиц пенсионеров, которые уже более 20-30 лет ждут жильё, но жильё строят и его продают в ипотеку».

В пятый раз обратился к Президенту:
«Прошу дать надлежащее распоряжение, организовать надлежащую проверку указанных в приложении заявления фактов…»

Рассказал Буларга и об обращении в Высшую квалификационную коллегию судей РФ:
«… я обратился письменно к товарищу Попову о всех доказательствах судей, которые участвовали в рейдерстве, мошенничестве, отжатии земли, имущества, квартир, в городе Новый Уренгой, у фермеров Костарева Павла Борисовича и Любовь Андреевны».
Но судья Попов В.В. отписал ему, что основания для принятия ВККС мер не имеется. «Т.е. судьи покрывают друг друга в мошенничестве, рейдерстве…»

Юрий Буларга подготовил обращение в Государственную Думу на имя председателя Вячеслава Володина, обратился и в Приёмную Совета Федерации, и в родной МЧС.

Уже кончается июнь, но отчаянные заявления Буларги в Москве: «Пускай проверят мою «клевету» — во всех инстанциях местного самоуправления и во всех федеральных службах, и в силовых структурах города Новый Уренгой, также в полиции, прокуратуре и в Следственном комитете» — столичные власти не спешат проверять. Хотя Буларга и заявил, что приехал с документами, свидетельствами, готов подтвердить свои заявления.

Юрий Буларга — ветеран Севера, ветеран МЧС, пожарный, отдавший ЯМАЛу 30 лет своей жизни. Теперь Буларга — бомж, лишённый ордерного жилья по воле Администрации города Новый Уренгой. Более 10 лет он вынужден скитаться по съёмным квартирам. Буларга рассказал, что ещё в 2009-м он был выброшен со своей семьёй (женой и двумя несовершеннолетними детьми) из дома в микрорайоне Заозёрный на улицу. По заочному решению суда. Ордерной коттедж в пять миллионов перешёл в собственность городской Администрации. А теперь, после смерти брата, Костарева Павла Борисовича (оставившего в наследство Юрию Буларге своё фермерское хозяйство), администрация города собирается отнять у Буларги и этот участок земли вместе с домом. Уже подключен суд. И это только история Буларги.

В Новом Уренгое таких историй множество. Город давно вырос из временного жилья, предоставляемого строителям прежних лет, почти ровесникам молодого города (чья история официально открыта 1975-м годом). Но власти города, видимо, экономят на новом жилье, положенном при расселении ветхого. Суды принимают решения о выселении, не взирая ни на ордера, ни на прописки. Кому-то из жителей суд присудил – освободить жильё без предоставления другого, кому-то — аварийные новостройки.

Губернатора Кобылкина сменил Артюхов, мэра Костогриза сменил бывший зам Воронов, но жилищные проблемы остались.
Да, отдельные истории завершились благополучным переселением, некоторые не закончились вовсе (как, например, в случае с Буларгой или Мусой Мамедовым) или закончились не совсем благополучно. Ещё в 2015-м в сети публиковались видео с аварийными новоуренгойскими новостройками, но по всему, вопрос так и не был разрешён. В октябре 2017-го, например, уже официально было начато расселение новостройки по улице Крайняя 5, непригодным для проживания оказался и дом по адресу — Тундровая 14. Такие дома обрели в городе печальную славу домов-призраков.

В городе многократно проходили митинги в защиту жилищных прав, пикеты, собирался жителями Круглый стол, объявлялись голодовки, был разбит круглосуточный лагерь перед окнами городской Администрацией (голодающих жителей на 9-й день разогнала и оштрафовала полиция).

Кто-то из протестующих горожан сдался после угроз, задержаний, ювенального преследования, проблем на работе или невозможности её найти, Буларга по-прежнему продолжает свой правовой бой. Правовой бой за себя, за своих соседей, за жилищные права, те самые жилищные права, которые сейчас находятся на грани вымирания не только в Новом Уренгое, но и по всей стране.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *