Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

События в мире

Обозреватель ЦК КПСС (Центральный орган – газета «Ленинский путь»)

На этой неделе произошло несколько знаковых событий, которые ещё раз показали, что мир изменился, и что фактически уже идёт мировая война.
В Мюнхене прошел саммит по безопасности стран НАТО. Такого откровенного разговора, наверно, не было никогда. Все участники этого «демократического» сборища согласились, что никаких переговоров и компромиссов с Россией быть не должно. Нужно добиваться только военного поражения РФ на Украине. Большинство политиков и военных коллективного Запада уверены, что Россия терпит поражение. И вопрос не в том, потерпит ли Россия поражение на Украине, а когда это произойдет и что для этого ещё надо сделать. И, возможно, самое главное, все приняли как факт, что НАТО воюет против России. Но просто делает это руками армии Украины. «ВСУ это фронт, НАТО это тыл».
Потом 21 февраля выступил президент РФ с обращением к Федеральному собранию. Многие ждали каких-то эпохальных слов, вроде знаменитых сталинских: «Братья и сестры!». Этого не произошло. Страна не мобилизуется и не переходит на военные рельсы, экономика не перестраивается, на фронте уже чувствуется снарядный голод, идут какие-то грязные публичные склоки между Минобороны и пригожинским ЧВК «Вагнер». Складывается впечатление, что Кремль, под разговоры о неизбежной победе на Украине, готовится к капитуляции, предварительно попытавшись убить как можно больше русских и украинцев. Речь была откровенно слабой, но зал аплодировал президенту РФ во время послания 53 раза, стоя — 4 раза, подсчитали РИА Новости. При этом многие, между вставаниями, откровенно дремали. Зрелище удручающее.

Президент РФ во время выступления объявил о выходе РФ из договора о стратегических наступательных вооружениях. Госдума оперативно и единогласно приняла закон о приостановке участия России в этом договоре и тут же сами испугались своей дерзости! Власть РФ сразу включила задний ход: в период действия Договора о стратегических наступательных вооружениях с США (ДСНВ) РФ будет соблюдать предусмотренные договором количественные ограничения вооружений. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с приостановлением Россией действия договора. Решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо, если США предпримут усилия в «целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования» договора, заявил МИД.

Вслед за президентом РФ выступил, во время визита в Польшу, Байден. А перед этим он приехал в Киев, очередной раз показав свою поддержку украинским фашистам. Речь Байдена оказалась ярче. Байден вещал: Россия никогда не победит Украину. Это никогда не станет их победой. Никогда. Миллионы русских, которые хотят жить в мире, нам не враги. Это выбор Путина. Каждый новый день СВО Путина — это выбор Путина, а не ваш. Он может закончить ее одним словом.
Не должно быть никаких сомнений. Наша поддержка Украины не дрогнет, НАТО не разделится, и мы не устанем.
Диктатор, стремящийся возродить свою империю, никогда не пересилит любовь к свободе, а Украина никогда не станет жертвой России.
В принципе, вашингтонский старик повторил все, о чём было договорено в Мюнхене. И вот, что любопытно. Как сообщает Associated Press со ссылкой на Белый дом, Вашингтон перед приездом старика на Украину, провел «базовую коммуникацию» с Москвой, чтобы убедиться, что во время визита президента США Джо Байдена в Киев не произойдет конфликтных ситуаций, то есть, связались и договорились, что РФ не будет пускать ракеты по Киеву, пока там Байден! И ведь не пускали! Убивать ракетами можно только обычных граждан по обе стороны фронта. А политиков и президентов трогать нельзя! Они неприкосновенны! Правда, Бортников сразу открестился от обещания безопасности Байдену. Но, в это никто не поверил, потому что уже были гарантии безопасности Зеленскому. Странная война…

Подключились к словесной войне и другие представители коллективного Запада. Импульс в Вашингтоне смещается в сторону отправки Украине ракет большой дальности и истребителей, заявил депутат США Майкл МакКол.
Одновременно коллективным Западом готовится атака на Приднестровье, которое, кстати, РФ так и не признала. Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил о необходимости ухода из Приднестровья оперативной группы российских войск.
«По имеющейся информации, в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины. В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», – заявило Минобороны России.

На границе Приднестровья и Украины в районе Первомайска ситуация напряженная, пишут местные телеграм-каналы.
Со стороны Украины заметно передвижение военных. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, конечно же, опровергло утверждения российского внешнеполитического ведомства и Минобороны России о якобы готовящихся провокациях Украины в Приднестровье. Кто бы сомневался? Ну не скажут же они, что да, вторжение украинских фашистов в непризнанную республику готовится, кроме того, поднята по боевой готовности и молдавская, и румынские армии. С Приднестровьем будет покончено!
ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию Киева, если таковая последует, и обеспечат защиту соотечественников и миротворцев в Приднестровье.
Любые действия, представляющие угрозу безопасности соотечественникам, миротворцам и военным в Приднестровье, будут расценены как нападение на РФ, заявил МИД РФ.
К сожалению, мы знаем, как вооруженные силы РФ могут адекватно реагировать. Обстрелы уже российского Донецка происходят каждый день. 23 февраля погибло 6 человек мирных, в том числе бригада «скорой помощи» и сотрудники МЧС, приехавшие на пожар после обстрела. Почти каждый день происходят обстрелы мирных приграничных поселков и деревень в Белгородской и Курской областях. Был адекватный ответ ВС РФ, который мог бы прекратить эти обстрелы? Не было.
Весь мир говорит о мире и о разоружении, и об адекватном ответе на агрессию, но усиленно продолжает готовиться к войне, вооружаться и проводить провокации друг против друга. И всегда это заканчивалось мировой войной. Всё это человечество видело уже не раз.
Цели Запада понятны. Нужно уничтожить Приднестровье как пророссийское образование, а ещё необходимо захватить арсеналы в селе Колбасна, самые большие склады в Европе с ещё советскими боеприпасами.
В Молдавии вступил в силу скандальный «закон о сепаратизме». Его подписала президент Майя Санду. Документ уже опубликован в «Официальном мониторе».
Закон предусматривает внесение ряда поправок в Уголовный кодекс. Среди них ужесточение наказания за призывы к сепаратизму и распространение материалов, подстрекающих к таким действиям.
Теперь за призывы к сепаратизму и распространению материалов предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. Власти Приднестровья начали волноваться, что их начнут арестовывать за сепаратизм.
Совбез ООН обсудил взрывы «Северных потоков» и не нашел виновных! ООН не может подтвердить или проверить обвинения по диверсиям на «Северных потоках», — заявил генсек Гутерриш.
Организация ожидает результатов национальных расследований. Конечно, они сами взорвались!
Вслед за большинством стран «цивилизованного мира» и МИД Германии предостерегает от поездок в РФ и призывает своих граждан в России к осторожности в ближайшие дни.

Наконец-то мир услышал голос Пекина. Китай опубликовал свою позицию по урегулированию украинского кризиса:
— уважение к суверенитетам стран и соблюдение международного права;
— отказ от менталитета холодной войны;
— прекращение боевых действий. Они не приносят никакой выгоды;
— возобновление мирных переговоров и создание условий для них;
— разрешение гуманитарного кризиса и прекращение политизации гуманитарных вопросов;
— защита гражданских и военнопленных;
— обеспечение безопасности АЭС;
— недопустимость ядерного, химического или биологического оружия;
— содействие экспорту зерна;
— прекращение односторонних санкций. Если таковые не одобрены Совбезом ООН они умножают проблемы, а не решают их;
— поддержание стабильности цепочек поставок и промышленности. Мировая экономика не должна быть инструментом достижения политических целей;
— помощь в послевоенном восстановлении.
Как видим, Китай стремится закончить всё миром. В любом случае, если РФ безоговорочно не победит Украину и стоящий за её спиной весь коллективный Запад, то вопрос не будет решён. Останется фашистское, крайне враждебное, вооружённое до зубов политическое образование на месте бывшей УССР. И это образование будет готовится к войне и обязательно начнет новую войну против Донбасса, Крыма не важно кого. Всё это юридически – территории РФ.
По большому счёту, предложение Китая напоминает наивную формулу: «за всё хорошее, против всего плохого». Запад никогда не будет снимать санкции с РФ и того же Китая. И плевать они хотели на все остальные пункты. Единственно, Пекин сможет использовать своё заявление как ультиматум, который будет однозначно отвергнут, и чуть позже заявить, что раз вы не захотели мира, значит мы начинаем активную помощь России. Впрочем, это может и не случиться. Слишком уж китайские политики хитренькие. И они не рискнут сделать ещё один огромный шаг к мировой войне.
Как будто поняв, к чему ведёт Китай, свое заявление сделали США. Мы ясно дали понять Китаю, что оказание материальной поддержки России в обход санкций спровоцирует очень серьезные последствия, — министр финансов США Йеллен.
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «принципах справедливого мира» на Украине. Причём, ГА ООН отклонила поправки Беларуси к проекту антироссийской резолюции по Украине, в том числе по запрету поставок оружия. А ещё, ГА ООН не согласилась осуждать недавние слова западных лидеров о Минских соглашениях.
Что ж, ООН очередной раз показала, что она давно не всемирная миротворческая организация, а реакционный политический инструмент в руках коллективного Запада, направленный против всего остального мира.

Экономика кризиса
Росстат сообщает, что ВВП РФ снизился на 2,2%. Это очень оптимистичные цифры. Скорее всего, всё, возможно, гораздо хуже!
Война – войной, а транспортировка газа – по расписанию! РФ подала враждебной Украине заявку на транспортировку 40 млн кубов газа в сутки через территорию страны для враждебной Европы А ведь за транспортировку РФ платит Украине большие деньги, которые идут, в том числе и на то, что бы лучше убивать граждан России. Обычных граждан! Как мы видели ранее, высшее руководство неприкасаемо! Странная война…
Российские производители мебели назвали потери от санкций – 18 млрд рублей. Продажи грузовиков «Камаз» сократились на 25%. Отечественные большегрузы с рынка выдавливают китайцы. Уже почти половина рынка под ними! Что-то похожее происходит и с легковыми автомобилями. Один импорт замещается другим, вот и всё импортозамещение по-российски.
А тем временем продолжается сдирание шкуры с населения РФ. Проезд по платным федеральным трассам подорожал с 3 до 5 рублей за километр, по новым – до 8 рублей за километр, — постановление Кабмина РФ. Видите ли, подорожало строительство дорог! Понимаете, капиталисты ни на процент не хотят терять свою прибыль. И готовы идти на всё, чтобы её сохранить. А вот эксплуатируемый народ явно не готов вообще на что-то идти, чтобы себя защитить. Даже с французов пример не хотят брать, а они назначили на 7 марта общенациональную забастовку против пенсионной реформы Макрона! Борются люди!
Правительство не поддержало предложение Госдумы по ограничению наценки на продукты питания и товары первой необходимости. В Минсельхозе и Минпромторге считают, что это может привести к дестабилизации экономики и дефициту. Вот не желает правительство брать за горло производителей продовольствия и торгашей-посредников! Лучше за горло взять весь народ. Так правительство работает на капиталистов!
И в то же время, у каждого третьего россиянина нет накоплений на «чёрный день». О полном отсутствии «подушки безопасности» заявили 34,5% граждан. Среди тех, кто всё же имеет сбережения, 40,5% смогут прожить на эти средства лишь месяц. 10,1% россиян хватит накоплений, чтобы продержаться квартал, 7,6% — полгода, 5,2% — год. Вот такое капиталистическое процветание народа.
В СМИ появились фотографии пустых полок в супермаркетах Великобритании. А всё потому, что руководство магазинов ввело лимит на продажу овощей и фруктов. В одни руки продают не более двух-трёх помидоров, огурцов, салата, брокколи и перца. Дефицит возник из-за плохого урожая в Испании и Северной Африке: 90% поставляют из-за границы, и зимой-весной торговые сети Великобритании напрямую зависят от импорта. Перебои с поставками могут продлиться несколько недель.
Экономический кризис берет с ужасающей неторопливостью в клещи весь мир!
Певец Олег Газманов поздравил жителей страны и защитников Отечества с 23 февраля после митинга-концерта в «Лужниках». Но в сети пользователи больше всего обратили внимание на его куртку. Логотип Prada почему-то был заклеен черным скотчем или изолентой. В ЦУМе такая куртка стоит примерно 365 000 рублей. Вот такие патриоты в РФ! Они стыдливо заклеивают логотип дорогущего бренда, чтобы обнищавших людей не нервировать, и своих детей на фронт борьбы с украинским фашизмом не отправляют.
И это происходит в исторические дни.
105 лет назад, именно в эти дни Совет народных комиссаров РСФСР объявил «социалистическое отечество в опасности» и призвал всех трудящихся к отпору германским империалистам: началось усиленное строительство Красной армии, днём которой и стало отныне 23 февраля 1918г.
И родившаяся в огне революции Красная армия за время своего существования решила все возложенные на неё задачи в максимально быстрые сроки, и максимально эффективно. Были разгромлены в ходе гражданской войны интервенты, «белые» армии и многочисленные бандитские и басмаческие партизанские формирования под разными политическими знамёнами.
Разгромлены и поставлены на место японские полчища в 30-х годах ХХ века на Дальнем Востоке, а ещё через 10 лет империалистическая Япония была разгромлена полностью.
Была уничтожена,- в самой чудовищной по жестокости и количеству погибших войне, которую видело человечество, – самая лютая и мощная военная машина в мире, – вермахт нацистского Германского рейха. Красное знамя было поднято на Рейхстагом и мир увидел содружество социалистических стран.
Красная армия успешно решала боевые задачи в Корее и Вьетнаме, Анголе и Ливии, на американском континенте. Были подавлены фашистские мятежи в Венгрии и Чехословакии. С момента создания легендарной армии она превратилась в одно из самых мощных военных организаций в мире, с новейшим вооружением. И невозможно говорить о Красной армии в отрыве от существования СССР. Только страна рабочих, крестьян и всех честных тружеников была способна создать такую славную армию.
Не сомневаемся, что человечество ещё увидит великое возрождение СССР, в который будет входить большинство прозревшего населения Земли. И прозревшее человечество создаст новые славные вооружённые силы, которые окончательно уничтожат капитализм. Но это – в будущем.
А пока, в эти дни, отмечается ещё и годовщина так называемой специальной военной операции на территории фашистской Украины. За год боевых действий ни одна из задач, поставленных перед её началом, не решена. Более того, ситуация ухудшается с каждым днем. Вместо запланированных денацификации и демилитаризации бывшей Украины мы получили озверевшее нацистское государство, накаченное оружием со всего коллективного Запада, а вместо отодвигания НАТО от своих границ, мы получили ещё большее приближение агрессивного блока к нашей территории, вступление в альянс новых членов, сплочение всего коллективного Запада вокруг своего хозяина – США.
За этот год мы увидели слабость  капиталистической РФ, неспособность решать ни военные, ни экономические вопросы в нужном объёме и качестве. Всё это увидели не только мы, но и коллективный Запад, который, судя по всему, поставил вопрос об окончательном решении вопроса с РФ. Западу уже не нужна марионеточная власть на огромных территориях России. Они хотят сделать то, что уже сделали с СССР в 1991 году. Расчленение на осколки страны и установление в каждом из них оккупационной администрации.
Запад уже пытался это сделать в 1918 – 1921 годах ХХ века. Ничего не получилось, потому что тогда у них на пути встал трудовой народ не желавший быть в рабстве, объединённый коммунистической партией и Советской властью. И сейчас мы понимаем, что РФ прекратит своё существование, если только в стране не произойдёт объединение всех коммунистических и социалистических организаций, если не будет возрождена Советская власть.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *