Рубрики
Наши акции О партии Рабочее движение

Состоялся II (XXIII) Съезд РКРП(б)-КПСС

Пресс-центр ЦК РКРП(б)-КПСС

 апреле 2021 г. была образована Российская коммунистическая рабочая партия (большевиков) в составе КПСС. Произошло это, потому что внутри РКРП-КПСС оказались сторонники троцкизма, которые все годы сознательно уводили рабочих от протестной борьбы. Тогда здоровая часть партии поняла, что мириться с таким положением невозможно, и покинула съезд, создав РКРП(б)-КПСС.

И вот прошло два года. Срок немалый для того, чтобы понять насколько жизнеспособной оказалась партия, и насколько эффективной была её деятельность за весь этот период. Вместе с тем перед коммунистами РКРП(б)-КПСС стоит задача формирования стратегии на будущее, определение ближайших целей. Все эти вопросы обсуждались на съезде партии, который прошёл 8 и 9 апреля 2023 г. в Горках Ленинских. На съезд было избрано 35 делегатов, присутствовало 34, в том числе 18 рабочих. Они представляли коммунистов 19 субъектов Федерации. Полномочия всех за отчётный период были признаны легитимными и все получили мандаты. Кроме того, на съезде присутствовали гости из трёх групп КПСС, движения Советских граждан, которые также принимали активное участие в работе съезда. Присутствовал гость из Китая. А свои приветствия съезду прислали компартии Киргизии, Приднестровья и Молдавии.

Выступает А.К. Черепанов

После того, как прозвучал Гимн СССР со сталинским вариантом текста, съезд начал свою работу. С отчётным докладом о работе партии выступил секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по организационно-партийной работе А.К. Черепанов. Он рассказал, как внутри РКРП-КПСС возникла троцкистская группа, как проходила борьба с ними и как в конечном итоге это привело к появлению РКРП(б)-КПСС.

В докладе было подробно освещено, какую работу вела партия в отчётный период. А направлений работы было множество: борьба против вакцинации и QR-кодов, проводимая в данный момент борьба против сбора биометрических данных, солидарность с французскими рабочими, выступающими против повышения пенсионного возраста. Кроме того, отслеживалась ситуация на предприятиях. Аналитическая группа ЦК постоянно готовила записки, на основании которых делались обращения в органы власти.

В докладе было подробно рассказано, как проходили Пленумы ЦК РКРП(б)-КПСС и как реализовывались их решения. Рассказывалось, как работают региональные отделения.

Много говорилось и об оказании помощи трудящимся Донбасса. Члены рабочей группы ЦК РКРП(б)-КПСС дважды за отчётный период побывали в воюющих регионах. Рассказали о сложившейся там обстановке. Было сказано, что своих товарищей необходимо защищать, а война выгодна только, в первую очередь, буржуазии. В докладе были приведены конкретные примеры предательства со стороны олигархов.

Также большое внимание в докладе было уделено организации рабочего движения и работе с молодёжью. Подчёркивалось, что это важные направления, но в данной ситуации работа по ним требует кардинального улучшения.

Выступает В.Н. Туруло

Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС В.Н. Туруло выступил с докладом «Теоретическая, идеологическая работа, как средство большевизации РКРП(б)-КПСС», в котором осветил проведение в партии идеологической и пропагандистской работы. Было сказано, что сегодня не каждого рабочего следует считать пролетарием и не каждый пролетарий может считаться рабочим. Потому сегодня необходима работа по пробуждению пролетариата в себе, для себя и для всех. Для этого партия и взяла курс на большевизацию партии и пролетарских масс. Основание и для работы в данном направлении необходимо определить“12 сталинских прорывов в коммунистическом движении”. Но для этого работа должна строиться на основе диалектики, а не метафизики.

Докладчик отметил, что позиция РКРП(б)-КПСС по ситуации на Донбассе определена словами Владимира Ильича Ленина о возможности идти на компромисс, если при этом не предаются интересы рабочего класса.

В практической работе эффективными видятся формы борьбы за рабочую демократию и советизацию территорий, против чего в своё время решительно выступал Тюлькин. Но практика показывает, что данное направление реализуемо в полной мере.

Партия проводила научно-практические конференции, в которых на практике показала работу по развитию рабочей борьбы с учётом вызовов времени. Но, в то же время, партия не выбралась из плена троцкизма, диктата сложившихся фактов. Идеологические стереотипы в работе не всегда позволяли применить творчество. Это говорит о необходимости смены тактических установок. И привело к ревизии идеологической работы. Однако до сих пор не найдены формы работы, отвечающие требованиям времени. Во многом поэтому идеологическая работа не всегда соответствует информационным потребностям. Эти важные вопросы необходимо решать.

С отчётом ЦКРК выступила её председатель Т.Р. Целых. Она сообщила, что за отчётный период нарушений партийной дисциплины в работе ЦК партии не было, жалоб и заявлений в ЦКРК не поступало.

Выступает М.А. Савелков

Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по работе с молодёжью М.А. Савелков в своём докладе рассказал, как строилась информационная политика РКРП(б)-КПСС. У партии есть свой сайт, кроме него работают сайты ССО и Тюменского обкома. У региональных отделений есть группы в социальных сетях, где оперативно выкладывается актуальная информация. Но вместе с тем, РКРП(б)-КПСС до сих пор не занимается созданием видеороликов, а сегодня это именно та форма, которая способна донести информацию, особенно до молодых людей. Поэтому данное направление необходимо развивать. У партии выходят две газеты: «За Советскую Родину» и «Трудовая Тюмень», в которых также отражается актуальная информация о работе партии.

Выступает Г.В. Осадчий

В ходе обсуждения докладов приняли участие 31 человек. Естественно, что на съезде много внимания уделялось теме СВО и ситуации на Донбассе. РКРП(б)-КПСС является единственной партией, которая ещё в 2014 г. начала оказывать помощь воюющим ополченцам на Донбассе и до сих пор делает это. Про это сказал в своём выступлении секретарь Луганского рескома РКРП(б)-КПСС Г.В. Осадчий. Он благодарил партию за эту помощь и рассказывал, что военнослужащие узнают друг друга именно по медалям, которые им вручали секретари ЦК РКРП(б)-КПСС. Он подчеркнул, что сейчас надо быть готовым к любому развитию событий, потому что ситуация в России сегодня выглядит точно так же, как на Донбассе в 2014 г. В этой ситуации самая страшная вещь, если воюющие стороны будут договариваться между собой. Потому сегодня нужна чёткая и планомерная работа с населением. Было рассказано как ведётся работа со школьниками в ЛНР, как им прививаются советские ценности.

Эту тему развил офицер Советской Армии, офицер Народной милиции ЛНР В.Л. Келеберда. Он рассказал как Луганский реском РКРП(б)-КПСС проводит организационно-партийную работу, в том числе среди участников боевых действий. Награждают отличившихся в боях и с ними проводят беседы. Разъясняются Программа и Устав партии как гражданским, так и военнослужащим. Он рассказал щемящую историю о том, как дети собирают гуманитарную помощь бойцам и просят: «Отвезите папам на войну». На фронте очень востребованы Красные Знамёна и портреты И.В. Сталина. Когда в блиндаже видишь портрет Сталина, то приходит осознание, что простые солдаты понимают, кто же был прав на самом деле.

Говоря о ситуации на Донбассе М.П. Тоде сказала, что у неё ощущение будто мир сошёл с ума. Она рассказывала, как в 2021 г. было много раненых и не было даже обычного перевязочного материала. Она также рассказала много берущих за душу историй о том, как солдатам важны письма, которые они получают.
Она передала поклон от матерей, жён и сестёр погибших бойцов, которых наградил ЦК РКРП(б)-КПСС посмертно.

Делегат от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.М. Целых рассказал, как они вместе с А.К. Черепановым посетили Луганскую Народную Республику в феврале 2023 г. Он видел, как у людей за прошедшие годы поменялись взгляды на жизнь. И свои впечатления он выразил в стихах.
Естественно, что помощь Донбассу – очень важное направление. Но есть и другие. О них говорили в своих выступлениях делегаты съезда.

Секретарь Коми рескома РКРП(б)-КПСС О.В. Томов доложил, как партия работает в Советском Социалистическом Объединении. За отчётный период в 2022 г. прошла конференция ССО. А в 2023 году состоялось расширенное заседание исполкома, на котором присутствовали представители 8 регионов России. Было сказано, что идеологической комиссией разработан план работы ССО на два года, вокруг которого реально объединение коммунистических сил и сил движения советских граждан за восстановление СССР. ССО является “нейтральной” площадкой для объединения здоровых коммунистических и пролетарских сил на основе практических дел.

Делегат от Кировской партийной организации В.Н. Калашникова в своём выступлении рассказала, как у них в области осуществляет свою работу Совет народных депутатов. Она сказала, что такие органы должны работать сообща с партией. Советы – хорошая площадка, на которой можно решать поставленные социальные вопросы. В этом случае партия сможет решить свою главную задачу и объединить всех трудящихся.

Делегат от Воронежской организации РКРП(б)-КПСС В.А. Матыков в своём выступлении подчеркнул, что ситуация складывается таким образом, что сегодня партии нужно молодое пополнение. Власть делает всё, чтобы поработить молодёжь, сделать молодых людей послушными биороботами. Даже если прочитать школьные учебники, то они превращают детей в дебилов. Молодёжь отталкивают от того, чтобы она интересовалась своим будущим. С подростками, уже пропитанными буржуазной пропагандой, работать очень сложно. Поэтому нужно начинать с более раннего возраста. Перед партией стоит задача привнести в сознание молодых людей правильные идеи и обучить их должным образом.

Секретарь Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС по идеологической работе М.В. Осинцев в своём выступлении подчеркнул, что партии нужно ставить цели и планировать свою деятельность. В пропаганде нужно широко использовать образы светлого советского будущего. Для эффективной работы необходимо использовать нейросети.

Делегат из Ставрополя В.Н. Бычков сказал, что есть много вопросов по Донбассу. Но в стране есть «пятая колонна», с которой необходимо бороться. Он привёл несколько примеров того, как ему удалось осуществить такую работу в своём регионе.

Делегат из Севастополя В.В. Большаков рассказал, как благодаря поддержке РКРП(б)-КПСС он не сел в тюрьму. Он подчеркнул, что когда партия не бросает своих, то ею можно гордиться. В то же время он отметил, что для успешной работы необходимо определиться с приоритетами и воспитывать профессиональных революционеров.

В завершение съезда были приняты принципиальные и важные документы. Работа партии за отчётный период была признана удовлетворительной, что нашло своё отражение в тексте постановления. Кроме того в нём содержатся ключевые направления дальнейшей работы. Съездом был принят Устав РКРП(б)-КПСС, в котором прежде всего было снято противоречие между понятиями “рабочий” и “пролетарий”. Съезд утвердил Манифест Российской Коммунистической Рабочей партии (большевиков) в составе КПСС и предложил трансформировать лозунг “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” в лозунг “Пролетарии и угнетенные народы всех стран, соединяйтесь!”. Также было принято постановление «О программе РКРП(б)-КПСС», которая будет базироваться на Манифесте РКРП(б)-КПСС. Съезд принял обращение к Коммунистической партии Китая. Съезд одобрил работу рабочей группы ЦК по подготовке Истории РКРП(б)-КПСС и поручил новому составу ЦК закончить работу по написанию Истории партии к июлю этого года и опубликовать её в сентябре 2023 г.

Возложение цветов к памятнику В.И. Ленину

Делегаты Съезда избрали новый состав ЦК РКРП(б)-КПСС из 19 членов партии. А также ЦКРК из 4 человек. В перерыве работы Съезда его участники возложили цветы к памятнику В.И. Ленину, сфотографировались и оставили отзывы о работе музея.

В финале работы съезда все его участники дружно исполнили гимн трудящихся всего мира – «Интернационал».

На состоявшемся после съезда Пленуме ЦК РКРП(б)-КПСС были избраны Оргбюро ЦК и секретари Центрального комитета: А.К. Черепанов – по организационно-партийной работе, В.Н. Туруло – по идеологической работе, З.Т. Домрачев – по рабочему движению, М.А. Савелков – по работе с молодёжью. Утверждены заведующие отделами ЦК. На заседании ЦКРК её председателем была избрана Т.Р. Целых.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *