Рубрики
В мире Рабочее движение Ужасы капитализма

Аналитическая записка №16 от 22.04.2023 года

Обозреватель ЦК КПСС (Центральный орган -газета «Ленинский путь»)

События в мире

Продолжается ожидание контрнаступления украинских фашистов. Странно то, что наступления российской армии особо никто и не видел. Ну, нельзя же назвать удары в лоб по украинским укрепрайонам и медленное многомесячное продвижение по руинам Артемовска наступлением? Однако начало контрнаступления Вооруженных сил Украины запланировано на 30 апреля. Об этом пишет Newsweek со ссылкой на секретные документы Министерства обороны США, попавшие в Сеть несколько недель назад. Вполне возможно, что США заставят наступать украинских фашистов. Оружия выделяют достаточно, обучение солдат тоже идёт полным ходом, пора и отрабатывать деньги.

Силы флота в отдельных компонентах могут использоваться в конфликтах на любых направлениях, заявил в понедельник Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

Это заявление стало неожиданностью, все-то думали, что уже давно флот используется и в Сирии, и на Украине… А тут, оказывается, только разрешили флот применять! Странно.

Главное, чтобы флот не использовали так, как в Белгороде авиацию. Министерство обороны России сообщило, что вечером 20 апреля у бомбардировщика Су-34 над Белгородом произошёл нештатный сход боеприпаса, проводится расследование. В результате взрыва боеприпаса частично разрушен дом, повреждены автомобили. Ранены два человека. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 20 м. Жители пережили вечерний кошмар. Появились фотографии автомобиля, лежащего вверх колесами на крыше супермаркета. Чудом никто не погиб!

Что ж, такое бывает во время войны… Впрочем, это мог быть и удар какой-то тяжёлой ракетой со стороны украинско-фашистских войск. Просто ПВО РФ не сработало и теперь всё свалят на халатность лётчиков. Тогда совсем всё печально для жителей приграничных с бывшей Украиной городов.

У села Гуево в Суджанском районе Курской области беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал трактор-погрузчик, проводивший работы на фортификационных сооружениях, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

В городе Новая Каховка в результате обстрела погиб один человек и ещё двое были ранены, сообщает телеграм-канал городской администрации.

«Зафиксировано два порыва труб газоснабжения, частичное очаговое отключение электроснабжения, многочисленные разрушения многоэтажных жилых домов, квартир и имущества граждан», – говорится в сообщении.

ФСБ сообщила в среду о задержании в Керчи гражданина РФ и Украины, готовившего диверсию на объекте энергосистемы Крыма. В ФСБ заявили, что по адресу проживания задержанного гражданина 1971 года рождения изъяты самодельное взрывное устройство и средства связи, «содержащие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность».

И ещё одно странное событие. Вдруг Пригожин статью написал и  предложил объявить жителям РФ об окончании специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает РБК.

При этом Пригожин заявил, что не предлагает прекратить спецоперацию на Украине. Он отметил, что объявление о завершении СВО может вызвать чувство удовлетворения у россиян, что достигнутые результаты были успешными. Кто-то что-то понял? То есть Пригожин хочет просто обмануть весь народ, а вся война идёт не для достижения объявленных целей, а для объявления, что цели достигнуты. Пусть народ успокоится и молча смотрит телевизор, а мобилизиованных будут и дальше перемалывать в мясорубке. С чувством глубокого удовлетворения.

Порой кажется, что мы все в дурдоме!

А тем временем  ВВС США не собираются никого обманывать, они вполне реально отработали загрузку на бомбардировщики B-52H крылатых ракет с ядерным боезарядом. Об этом сообщается на сайте американской авиабазы Майнот, где проходили тренировки. Отмечается, что целью учений было повышение ядерной готовности и обеспечение надёжности сил стратегического сдерживания.

Швеция с 17 апреля по 11 мая проводит военные учения «Аврора-23», они станут крупнейшими за последние 25 лет, сообщается на сайте Вооруженных сил страны.

Они продлятся почти месяц, в них примут участие 26 тыс. человек, будут задействованы подразделения армии по всей стране. Помимо военных Швеции в тренировках будут участвовать представители США, Великобритании, Финляндии, Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Дании, Австрии, Германии и Франции.

А украинских фашистов продолжают накачивать оружием.

Тринадцать истребителей МиГ-29, обещанных Украине Словакией, переданы в распоряжение Киева. Об этом сообщил словацкий министр обороны Ярослав Надь.

И ничего, что эти самолеты сами летать не могут и их притащили по железной дороге, украинские фашисты их отремонтируют, ведь заводы стоят целехонькие, никто их особо до основания не бомбит.

Дания и Голландия передают Украине 14 танков «Леопард». Вот поэтому Украину и заставят наступать. За поставки денег и оружия будет кровью платить обычный, рядовой

Администрация США одобрила программу модернизации турецких истребителей F-16 на сумму 259 млн долларов. Теперь это должно быть утверждено американскими законодателями. В случае положительного исхода это будет первая одобренная Конгрессом США сделка с Турцией в сфере ВТС за последние несколько лет. В Вашингтоне рассчитывают, что Анкара воспримет это как «позитивный сигнал». 

КНДР продолжает вооружаться, глядя на этот озверевший империалистический мир. Северная Корея запустит военный спутник-шпион, как и планировалось, а также ещё столько ракет, сколько понадобится, гордо заявил  Ким Чен Ын.

Идёт процесс развала бывшего советского единства. Глава комиссии по государственному языку Киргизии Каныбек Осмоналиев заявил о возможности рассмотрения перехода с кириллицы на латиницу в случае, если будет принято соответствующее решение. Сразу возмутился глава Киргизии. О переходе киргизского языка на латиницу не может быть и речи, государственный язык Киргизии должен развиваться на кириллице, заявил президент республики Садыр Жапаров. 

Ожидаем беспорядков и смены власти. Америка такой наглости не потерпит!

Продолжается террор российских территорий со стороны украинских фашистов.
Именно в пасхальную ночь националисты нанесли удар по Донецку из реактивных систем залпового огня. Били прямо во время службы по Спасо-Преображенскому собору. Известно об одном погибшем и шести пострадавших. Под ударом и другие гражданские объекты: один из снарядов попал в детский сад, произошло возгорание. Ранее под огнём украинских фашистов оказались Киевский, Куйбышевский и Ворошиловский районы. Туда в общей сложности прилетело порядка 40 боеприпасов.

В ночь на 17 апреля на Белгородской ТЭС начался сильный пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стал упавший украинский беспилотник. Об этом сообщается в Telegram-канале Shot.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что украинский беспилотник атаковал здание военкомата в городском округе Новозыбков. 

Он уточнил, что в результате инцидента никто не пострадал. Здание получило повреждения, в нём выбило стёкла. На месте происшествия работают оперативные службы. 

Война все активней заходит на территорию РФ, а вот каких-то решительных шагов по ликвидации этой опасности народ не видит.

Экономика катастрофы

От РФ продолжают откалываться союзники. Премьер-министр Армении Никол Пашинян потребовал от налоговой службы и таможни перекрыть каналы «обхода антироссийских санкций», сообщает армянское издание Hraparak.

И это несмотря на то, что в прошлом году на увеличении реэкспорта товаров в Россию Армения заработала хорошие деньги: поступления в казну выросли на 26%, таможенные сборы – почти втрое (до 2,5 млрд долларов). 

Война войной, а газ по расписанию. «Газпром» 17 апреля увеличил прокачку российского газа в Европу через Украину до 40,8 млн куб. м, сообщили РБК в пресс-службе компании. Подача газа осуществляется через газоизмерительную станцию «Суджа» в объёме, подтверждённом украинской стороной.

И в это же время Газпром попросил у правительства повысить цены на газ в России после сокращения экспорта в Европу. Сейчас цены на российском рынке регулирует ФАС, в компании же предложили цены сделать свободными, пишет «Коммерсант». В Газпроме жалуются на то, что вынуждены продавать газ по фиксированной цене даже в тех регионах, где цены находятся ниже экономически обоснованного уровня.

Средний месячный доход на одного члена семьи в России составил 22 тысячи рублей, посчитали в ЦБ. Это чуть больше, чем прожиточный минимум.

Зато банки продолжают бить рекорды. Рекордные 881 млрд рублей заработали российские банки за I квартал 2023 года, сообщает ЦБ. До этого максимальный квартальный заработок был зафиксирован в июле-сентябре 2021 года — около 700 млрд рублей. Отмечается, что прибыль банков выросла в основном за счёт увеличения чистых процентных и комиссионных доходов, а также валютной переоценки на фоне ослабления рубля и от операций с ценными бумагами.

Польша предлагает ЕС запретить ввоз с Украины не только зерна, но и других продуктов питания, включая фрукты, яйца, птицу, сахар, мёд. Об этом сообщила радиостанция RMF. К этому запрету присоединилась Болгария, Венгрия, Словакия…

Заканчивается дружба, когда страдают экономические интересы. Надоела уже им Украина своим дешёвым зерном.

Вот и накрылось медным тазом то, что так любит делать власть РФ, «отмывая» миллиарды рублей. В первом квартале финансирование строительства и модернизации магистральной инфраструктуры (включая железные дороги) снизилось по сравнению к аналогичному периоду прошлого года в 2,4 раза, отмечает «Коммерсант», ссылаясь исследование экспертов рынка.

С начала февраля 2023 года стройматериалы в России резко подорожали. Цены на сталь и арматуру поднялись почти на треть, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минстроя Сергея Музыченко.

Дешёвого жилья народу не видать. Капитализм не даст жить народу.

Накрывается упомянутым медным тазом и наука в РФ. В России падает количество молодых исследователей до 30 лет, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий: по его словам, в 2010 году их было 71 тысяча человек, в 2021 году уже 53 тысячи.

 В России усиливается дефицит кадров в IT-сфере — спрос на айтишников взлетел на 63%, пишет Коммерсантъ. По данным Минцифры, на начало года на рынке было около 59 тысяч открытых IT-вакансий. Ряд компаний уже рассматривают аутсорсинг специалистов из Индии, Израиля и Китая.

В апреле в российской промышленности зафиксирован самый масштабный почти за 30 лет дефицит рабочей силы, сообщили в Институте Гайдара. Для обеспечения технологического суверенитета предприятиям нужны люди с принципиально новыми компетенциями, отметили в ВШЭ.

В России стали выпускать меньше книг — их доля в ассортименте книжных магазинов упала на 50%, чем год назад, пишет «Коммерсант». В некоторых сетях книги занимают уже не больше 25% общей площади магазинов. Приходится торговать виниловыми пластинками, канцелярией и другими сопутствующими товарами, чтобы удержать покупателей. Аналитики связывают тенденцию с подорожанием книг, а также с уходом из России зарубежных правообладателей.

А вот так выглядит ползучая экономическая оккупация. 23% жителей Сибири и 20% россиян на Дальнем Востоке назвали китайский самым нужным для себя иностранным языком,  следует из опроса банка «Открытие» к Дню китайского языка.

И это не обычный для капитализма захват рынков сбыта, это захват «в плен» населения. Надо уметь изъясняться на языке хозяина.

Мировой системный кризис продолжает свои разрушительные действия. Компания Meta, как и было запланировано, приступила к массовым сокращениям персонала, сообщает CNBC. В среду работы лишились разработчики пользовательского интерфейса, программного обеспечения, графического дизайна и другие технические специалисты. В общей сложности компания сократила 4 тыс. человек.

По словам главного фондового стратега Morgan Stanley Майка Уилсона, начался кредитный кризис, вызванный крахом Silicon Valley Bank, и данные свидетельствуют о явном ужесточении стандартов кредитования банками. В воскресной записке ИТ-директор Morgan Stanley заявил, что за последние две недели наблюдалось самое резкое снижение кредитования за всю историю наблюдений, поскольку банки изо всех сил пытаются компенсировать головокружительные темпы оттока депозитов, которые ускорились за месяц после краха SVB.

Но и народ отвечает. В Канаде сотни тысяч госслужащих вышли на забастовку, требуя повышения заработной платы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал CBC News.

В список требований канадских госслужащих входит вдвое большее повышение зарплат, чем готово предложить правительство, существенное упрощение правил удаленной работы, расширение возможностей получения оплачиваемого отпуска и прочее.

В Норвегии в понедельник  произошло событие, которое случается раз в поколение. Последний раз в северном королевстве забастовка таких масштабов прошла почти четверть века назад, на рубеже XX и XXI веков. Причина для прекращения работы обычная – недовольство норвежцев зарплатами, которые не могут угнаться за ростом цен; а непосредственный повод – неудача переговоров с правительством по её повышению для почти двухсот тысяч человек, предпринятая в последний момент в надежде сохранить ситуацию под контролем.

Около 25 тысяч членов профсоюзов прекратили работу в 6 часов утра в понедельник, 17 апреля. Формально забастовка затронула и норвежскую «нефтянку», потому что работу прекратили работники таких компаний, как, например, Aker Solutions ASA, специализирующейся на проектировании и строительстве нефтегазовых производственных объектов.

Под звуки «Марсельезы» французы штурмуют офисы и бьются с полицией. В стране продолжаются массовые акции протеста против пенсионной реформы, сообщают мировые СМИ. 

Как в кино про революцию. Крики и флаги наперевес. Французские забастовщики занимают здания фондовой биржи, офисы крупных корпораций. Охрана встать на пути толпы не решилась. На штурм идут с лозунгом «Макрона в отставку!».

В Германии в пятницу проходит восьмичасовая забастовка работников транспорта, которые требуют повышения зарплат, сообщает АР. Бастуют железнодорожники и четыре крупнейших аэропорта страны.

Забастовку железнодорожников организовал профсоюз EVG. Он призвал не работать с 03:00 до 11:00 (с 04:00 до 12:00 по Москве) 21 апреля. После этого железнодорожный оператор Deutsche Bahn сообщил об отмене всех поездов дальнего следования в период с 03:00 до 13:00, а также об отмене большинства региональных рейсов.

А вот пример классовой борьбы от профсоюзов РФ. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против проведения митингов и шествий по случаю 1 Мая, поскольку уровень террористической опасности выше даже в тех регионах, которые далеки от зоны проведения военной операции. Об этом заявил ТАСС заместитель председателя организации Александр Шершуков.

Они не только забастовки не организовывают, но и первомайские демонстрации требуют отменить!

Российской власти повезло не только с профсоюзами, но и с депутатами. Комитет Госдумы по соцполитике на заседании в понедельник рекомендовал к отклонению законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей с 1 января 2023 года.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР.

Социологи Калифорнийского университета в Риверсайде подготовили исследование, благодаря которому стало известно, что жители США чаще погибают от бедности, чем от ожирения, сахарного диабета, убийств и передозировки наркотиками. Научная работа опубликована в Journal of the American Medical Association.

По данным исследования, в 2019 году погибли 183 тыс. жителей США, которым не хватало денег, что обеспечить себя базовыми потребностями. По словам учёных, бедность в научных кругах прозвали «тихой убийцей».

А вот чиновникам плевать и на кризис, и на войну! Они как воровали, так и воруют! В Москве задержали экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову. Её подозревают в хищениях 200 млн рублей по программе «Пушкинская карта». Ярилова ранее говорила, что благодаря «Пушкинской карте» Минкультуры «сформирует моду ходить в учреждения культуры». Она покинула пост в сентябре 2022 «по собственному желанию».

Как видим, на этой неделе ничего в мире принципиально не изменилось. Капитализм продолжает вести войны, уничтожая обычных граждан своих стран, обычных трудяг. Капитализм породил кризис и бросил миллионы людей в нищету, которая их убивает. Классовая борьба идёт, но без плана и цели что-то изменить. Поэтому хочется пожелать всем коммунистам на планете Земля брать пример с Ленина, у которого 22 апреля 153-летие со дня рождения, который смог создать партию профессиональных революционеров и перевернул не только лапотную Россию, но и весь мир, открыв трудовому народу путь к свободе от угнетения. Отметим по-пролетарски день рождения Великого Человека. Будем брать с него пример и продолжать его дело.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *