Рубрики
История Рабочее движение

О солидарности трудящихся в современных условиях

С.Б. Бахитов, к.и.н., доцент

В связи с прошедшим Днём солидарности трудящихся хочется ещё раз напомнить, что главным составляющим элементом политики является классовый. Как писал В. И. Ленин: «…рабочий, ставящий политическое единение с буржуазией своей нации выше полного единства с пролетариями всех наций, поступает вопреки своим интересам, вопреки интересам социализма и интересам демократии» (ПСС т.23 с.316). К сожалению, сейчас, когда идёт СВО, многие заявляющие о себе как о коммунистах склонны забывать эти слова.

Зато власти России об этом точно не забывают! Всё туже и туже закручиваются гайки, у трудящихся остаётся всё меньше прав. Последний месяц здесь стал особенно знаменательным. Либералу Владимиру Кара-Мурзе, чьи политические взгляды коммунисты вряд ли могут разделять, дали 25 лет тюрьмы за выступления в интернете с критикой власти и СВО, что совершенно противоречит духу и букве ст. 29 Конституции РФ о свободе слова и мысли.

Одновременно среди верхушки интеллигенции появились какие-то красно-белые (видимо, часто посещавшие магазины «Красное и белое»), которые заговорили о том, что необходимо примирить красную и белую идеи, Ленина с Колчаком и Деникиным, почитателей белогвардейщины и власовщины, находящихся ныне в РФ у власти, и продолжающий помнить о социализме обобранный властями и олигархами народ.

Этот исторический подкоп под интересы трудящихся во имя какого-то «национального единения» с эксплуатирующими их буржуями ведётся давно. Какую ленточку вы собираетесь надевать 9 мая? Георгиевскую? В советское время её никто так не называл, её называли гвардейской! А георгиевская лента была на наградах у власовцев, как и бело-сине-красный флаг, доставшийся им от белогвардейцев и Николая Кровавого! Так что лучше надеть красную ленту, чтоб не было кривотолков. Даже в сфере символов власти и их наёмные писаки из числа постсоветской интеллигенции пытаются протащить идею классового мира эксплуататоров с эксплуатируемыми, заставить людей забыть главную мысль марксизма, мысль о том, что именно классовая борьба является основной движущей силой истории. Опять же ещё

В.И. Ленин писал: «…и молодые ученые, делающие себе карьеру на опровержении социализма, и ветхие старцы, хранящие завет всевозможных обветшалых “систем”, с одинаковым усердием нападают на Маркса» (ПСС т.17 с.17).

Главная цель всех этих буржуазных теоретиков, пропагандистов и журналистов заключается как раз в том, чтобы запутать трудящихся, дискредитировать идею классовой борьбы, навязать им идею «национального единства» трудящихся и буржуев во имя чего-либо: победы над Украиной или над вечно враждебным Западом (где, кстати, наши олигархи любят хранить деньги), расширения границ русского мира, даже борьбы с западным гомосексуализмом… Ситуация СВО особенно благоприятствует тут созданию образа врага на национальной основе, будь то из украинцев, из поляков, из англосаксов, из американцев или из какого-то полумифического единого Запада. И опять на ум приходит цитата из

В.И. Ленина: «Посмотрите на капиталистов: они стараются разжечь национальную вражду в “простом народе”, а сами отлично обделывают свои делишки: в одном и том же акционерном обществе – и русские, и украинцы, и поляки, и евреи, и немцы. Против рабочих объединены капиталисты всех наций и религий, а рабочих стараются разделить и ослабить национальной враждой!» (ПСС т.23 с.176). Авен и Фридман, передавшие на нужды ВСУ 150 млн. долларов, Р. Абрамович, перечисливший Украине 2,8 млрд. долларов, владельцы предприятий цветной металлургии, нарастившие экспорт в США титана (из которого изготовляют стреляющие по нам ракеты) и плутония, могут тут быть хорошей иллюстрацией.

Надо отметить, что «классовое примирение» особенно опасно сейчас, в нашу эпоху, когда мировой олигархат, под предлогом борьбы с глобальным потеплением, ковидом и прочими частью фантомными, частью создаваемыми самим же олигархатом опасностями, взял курс на то, чтобы загнать трудящихся в гигантский «электронный концлагерь», поставив под свой контроль их общественную и частную жизнь, их общение, перемещения, участие в митингах, демонстрациях и других массовых мероприятиях, их образование, здоровье, сексуальное поведение, деньги, доходы, траты, даже питание и «своевременные» постоянные вакцинации, которые в таком количестве могут разрушить любой иммунитет. При этом в условиях массовой автоматизации и компьютеризации предполагается в целом уменьшить численность населения на планете, особенно сильно сократив так называемый средний класс из числа квалифицированных высокооплачиваемых рабочих, верхушки интеллигенции и мелких предпринимателей, усилив таким образом разделение между крайне немногочисленной элитой и основной массой населения. Значительному сокращению предполагается также подвергнуть пенсионеров и другие малотрудоспособные слои, попутно обвинив их, например, в том, что они (а не олигархи) прожрали будущее молодёжи. И совсем не важно, сколько «бараков» будет в этом мировом «электронном концлагере»: один – под управлением западной олигархии, два – под западными и китайскими олигархами, или много… Трудящиеся должны думать не о «прелестях» национального электронного концлагеря, а о том, чтобы сделать подобное развитие событий невозможным, чтобы от диктатуры буржуазии, которая существует сейчас, перейти к диктатуре трудящихся.

И тут нам, кстати, есть чему поучиться у тех же европейских трудящихся. Так, например, трудящиеся Франции уже несколько лет продолжают борьбу против повышения пенсионного возраста. У нас в 2018 году большинству трудящихся повысили пенсионный возраст сразу на 5 лет, и все это проглотили. Нет, конечно, писали статьи и делали посты в интернете об экономической глупости и людоедской социальной сущности реформы, но массовых выступлений не было.

А во Франции Э. Макрон решил повысить пенсионный возраст на два года, и вся страна встала! При этом и продолжительность жизни, и пенсии, и зарплата у французов значительно выше, чем у россиян. Первую попытку повысить пенсионный возраст Э. Макрон предпринял ещё в 2019 году. Но тогда она была сорвана массовыми выступлениями «жёлтых жилетов» и продолжительными забастовками. Вторая попытка предпринимается сейчас. Уже 19 января 2023 года началась общенациональная забастовка против пенсионной реформы, в которой по данным профсоюзов приняло участие 876-878 тыс. трудящихся. Вторая забастовка, сопровождавшаяся демонстрацией, прошла 31 января. На демонстрацию тогда вышло 1,2 млн. человек. На демонстрацию 7 февраля пришло почти 2 млн. человек. Начались столкновения с полицией. В марте забастовали энергетики и мусорщики, а к концу месяца – работники нефтяной и газовой отраслей. Борьба продолжается.

В Греции, начиная с 2010 года, на постоянной основе бастуют работники всех видов транспорта. В Великобритании бастуют работники транспорта, авиации, почты, портов, медицинской сферы. В ФРГ регулярно бастуют врачи, железнодорожники, работники авиации. Забастовки проходят в Испании и Португалии, в Нидерландах и Швейцарии, в Бельгии, в Норвегии, в Австрии. А вот Россия в этих условиях представляет из себя островок «классового мира» и пропагандируемого властями «национального единства». В наших современных условиях надклассовое национальное единство – прямой путь к фашизму!

Конечно, классовая борьба на Западе далека от идеала, в профсоюзах, ведущих эту борьбу, в основном преобладают правые оппортунисты бернштейнианского типа, ориентированные исключительно на экономические цели. Среди левых есть и такие своеобразные (скажем мягко) партии, что проповедуют марксизм, но без Маркса и Ленина. Немалый раскол в мировое коммунистическое движение вносит и позиция китайской компартии, открыто ставшей на сторону своих олигархов, что особенно явно проявилось в использовании против трудящихся электронного рейтинга, массовой электронной слежки, ковидистерии и ковидлагерей. С другой стороны, компартия Греции, критикуя Россию, как им кажется, с классических марксистских позиций, порой не замечает, что в «страдающей от российской агрессии» Украине уже давно у власти откровенно нацистский режим. Но, как гласит китайская мудрость: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *