Рубрики
В мире Ужасы капитализма

Студенты были застрелены и арестованы, поскольку школьные протесты «Демократия сейчас» усиливают давление на абсолютного монарха

11 октября 2021 года, полиция Свазиленда, последней абсолютной монархии Африки, застрелила и арестовала студентов, участвовавших в протестах против демократии.

За один день ученики примерно 40 начальных и средних школ со всей страны выступили с протестом, требуя немедленного освобождения политических заключенных, демократии, улучшения условий обучения, а также бесплатного образования, среди прочего.

Вместо того, чтобы прислушиваться к требованиям, незаконное самодержавие мсвати задействовало полицию и армию, чтобы жестоко подавить протесты, пытаясь заставить замолчать студентов. Эти государственные агенты подвергали студентов жестокому обращению и преследовали их. Следовательно, по крайней мере 10 студентов были арестованы, причем один студент получил ранение в ногу боевой пулей.

Организуясь в рамках кампании « Демократия сейчас» , учащиеся начальных и средних школ уже не менее месяца участвуют в акциях протеста. К протестам присоединяются все больше школ.

Коммунистическая партия Свазиленда (КПС) солидарна со студентами и поддерживает все их требования. Некоторые активисты Коммунистической партии на местах также подверглись нападениям со стороны полиции режима за то, что они выразили солидарность раненым студентам.

Беспорядки в школах последовали за протестами молодежи и студентов, начавшимися в мае и возглавляемыми главным образом Национальным союзом студентов Свазиленда. С мая около 100 человек были убиты силами безопасности режима, сотни получили ранения и сотни арестованы.

Что является общим и преобладающим во всех требованиях студентов, так это устранение автократии и установление демократического Свазиленда, освобождение всех политических заключенных и улучшение условий обучения.

Теперь режим Мсвати загнан в угол. КПС призывает к солидарности с протестующими студентами. КПС также призывает больше демократических сил присоединиться к протестам, поднять требования людей, в особенности требования демократии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *