Рубрики
В мире История Рабочее движение Ужасы капитализма

COVID-19 и антироссийские санкции привели к катастрофе на Шри-Ланке

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса 6 мая объявил в стране чрезвычайное положение второй раз с начала апреля, поскольку его правительство сталкивается с продолжающимися массовыми протестами. Причиной протестов является беспрецедентный и углубляющийся экономический кризис.

Распоряжение было сделано после того, как более 2 тыс. профсоюзов острова объявили всеобщую забастовку в поддержку антиправительственных уличных протестов. Забастовка практически парализовала жизнь страны, поскольку в ней участвует транспорт, банковский сектор, здравоохранение, энергетика, образование и другие сферы. Также были закрыты магазины и предприятия по всей стране.

В этот день протестующие у здания парламента в столице Коломбо заблокировали выходы на несколько часов, удерживая законодателей внутри, пока полиция не применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Манифестанты требовали отставки президента Готабая Раджапакса и его старшего брата Махинды Раджапакса — главы правительства. Их обвиняют в неэффективном управлении экономикой и подталкивании Шри-Ланки к банкротству. 9 мая премьер-министр на фоне роста насилия в стране подал прошение об отставке.

В настоящее время, по словам министра финансов, валютные резервы страны упали ниже $50 млн. Стоить отметить, что в 2019 году, по данным Всемирного банка, золотовалютные резервы острова составляли порядка $7,6 млрд. 14 апреля Минфин островного государства объявил о приостановке выплат по внешнему долгу страны, что, по сути, является объявлением дефолта.

В апреле текущего года делегация из Шри-Ланки встретилась с представителями Международного валютного фонда (МВФ), чтобы обсудить меры финансовой помощи и реструктуризацию долга. Хотя фонд обещал поддержку, официальные лица и аналитики говорят, что, вероятно, потребуются месяцы, чтобы получить ощутимую помощь. Кроме этого, для получения ссуды на реструктуризацию правительству придется уменьшить социальные статьи бюджета и повысить налоги.

Цены на продукты питания в стране стремительно растут, в больницах закончились основные лекарства, а нехватка топлива привела к ежедневным отключениям электроэнергии длительностью до 13 часов. Уровень инфляции достиг 28% на начало мая, что является самым высоким показателем среди стран Южной Азии.

Экономический кризис, который специалисты оценивают, как самый сильный с момента обретения Шри-Ланкой независимости в 1948 году, стал причиной глубокого политического кризиса.

В парламенте распалась правящая коалиция. Оппозиция внесла на рассмотрение в парламент вотум недоверия правительству, но вместо голосования по этому документу законодатели несколько дней занимались выборами нового спикера, что вызвало недовольство и беспорядки у здания парламента 6 мая. Председателем был выбран, подавший в отставку ранее спикер парламента, который после избрания снова подал в отставку.

В течение нескольких дней в новостях сообщалось, что президент может предложить протестующим уступку, попросив своего брата уйти в отставку. Но вместо этого было введено чрезвычайное положение.

Данная мера дает силам безопасности широкие полномочия в отношении протестующих, а также позволяет президенту задействовать вооруженные силы и полицию для подавления протестов.

В свою очередь администрация президента сообщила, что чрезвычайное положение направлено на «обеспечение политической стабильности» и обеспечение общественной безопасности. Сообщалось, что чрезвычайное положение было введено, как краткосрочная мера смягчения кризиса, и оно будет отменено сразу после нормализации ситуации на острове.

Несмотря на чрезвычайное положение протесты продолжились и в последующие дни. Они возникают по всей стране и поддерживают палаточный городок «Occupy Galle Face» (в стиле «Захвати Уолл-Стрит») возле президентского офиса в Коломбо, который возник более месяца назад. Люди на центральной площади столицы продолжают протестовать круглые сутки, несмотря на летнюю жару и муссонные дожди.

9 мая произошла эскалация конфликта. Сторонники президента и правительства напали с дубинками и арматурой на участников антиправительственного палаточного городка. Полиция не смогла предотвратить происходящего. Десятки человек получили ранения и были доставлены в больницы. После этого стало известно, что глава правительства подал прошение об отставке, что в свою очередь ведет к роспуску кабинета министров.

Возникновение и развитие экономического кризиса связывают, как с внешними факторами, так и с глубокими просчетами в управлении страной. В частности, после введения коронавирусных ограничений в 2019 году и падением экономических показателей правительство Шри-Ланки радикально снизило налоги в стране, чтобы поднять экономическую активность. Данная мера резко уменьшила доходность бюджета.

Одновременно с этим, для экономии валютных резервов был введен запрет на импорт химических удобрений. Было объявлено, что Шри-Ланка станет первой в мире страной, использующей для сельского хозяйства исключительно органические удобрения. Данная мера привела к катастрофическим потерям в сельском хозяйстве и волне протестов среди фермеров.

Кроме этого, из-за закрытия границ в связи с COVID-19, была парализована туристическая индустрия, которая традиционно приносила Шри-Ланке существенную долю ВВП.

Вместе с началом российской военной спецоперации на Украине в феврале 2022 года и последовавшими за этим западными санкциями против России, резко выросли мировые цены на многие товары, традиционно импортируемые на Шри-Ланку. Продукты питания, лекарства, нефтепродукты и другие товары первой необходимости стали практически недоступны для почти обанкротившейся страны.

В настоящий момент единственным способом как-то сводить концы с концами для острова является получение кредитов от других стран и международных финансовых организаций. В свою очередь, кредиторы стараются воспользоваться бедственным положением острова для своей выгоды. В частности, самые крупные ссуды поступают в страну из Китая и Индии.

Поскольку Шри-Ланка находится на пересечении торговых морских путей и имеет важную стратегическую роль для двух конкурирующих сверхдержав, бедственное положение острова обязательно будет использовано для получения ими контроля над морской инфраструктурой острова.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *