Рубрики
Лидеры Репрессии против активистов Ужасы капитализма

Хроника уголовного дела А.К. Черепанова, часть 9

Пресс-центр Тюменского обкома РКРП(б)-КПСС

30 января 2023 г. в Ленинском районном суде продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу на Первого секретаря Тюменского обкома

РКРП(б)-КПСС А.К. Черепанова. 7 ноября 2020 г. его задержали перед проведением шествия, посвящённого годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. А потом подполковник полиции Волковицкий, руководивший этим процессом, обвинил А.К. Черепанова в том, что тот якобы нанёс ему удар по глазу.

В начале судебного заседания А.К. Черепанов, его адвокат и защитник потребовали присутствия самого потерпевшего. На всех судебных заседаниях он присутствовал только один раз, чтобы вновь подтвердить свои обвинительные показания по отношению к А.К. Черепанову. На что судья ответила, что его соответствующим образом уведомили, а являться в суд или нет – это его право. По меньшей мере, странная позиция, учитывая, что это он написал заявление, но на суды не является.

На суде выступали свидетели со стороны защиты. При этом в ходе судебного заседания представитель прокуратуры не давала толком допросить их, задавала свидетелям вопросы, ответы на которые они не могли знать и, в то же время, требовала снять вопросы со стороны защиты, неоднократно заявляла, что свидетели негативно настроены. А как им ещё быть настроенными, если даже спустя столько лет произошедшее тогда вызывает у них справедливый гнев и возмущение? Не опросив ещё и половины свидетелей, она потребовала отложить судебное заседание. То есть, открыто демонстрировала свою заинтересованность не в установлении истины, а в вынесении обвинения.

Свидетель И.М. Малюгин в своём выступлении рассказал, что в тот день на площади перед «Технопарком» сотрудников полиции было намного больше, чем участников шествия. Выход на проезжую часть был перекрыт служебными машинами. Когда А.К. Черепанов пошёл договариваться, чтобы полицейские перекрыли дорогу для того, чтобы участники шествия могли перейти на другую сторону улицы, то сотрудники полиции тут же отгородили всех людей от Черепанова. В этот момент его схватили двое в гражданском, забросили в Газель лицом вниз и держали его за руки. В таком положении он не мог не то что нанести удар, но даже просто пошевелиться.

Свидетель М.В. Осинцев сказал, что раньше никогда проблем с проведением демонстраций не было, организаторы всегда сами обеспечивали порядок. В 2020 году администрация г. Тюмени три раза не согласовала проведение демонстрации, потому было решено провести шествие. 7 ноября. Было много сотрудников ГИБДД, которые перекрыли возможность выхода на ул. Республики. Полицейские по мегафону несколько раз предупреждали, что мероприятие незаконно.

А.К. Черепанов пошёл договариваться с полицией об организации перехода, его схватили двое сотрудников в штатском и забросили его в «Газель». Это происходило на расстоянии 10-15 м от проезжей части. Сотрудники полиции тут же заблокировали дальнейший проход, чтобы не дать другим людям возможности помочь А.К. Черепанову. Нескольких участников сбили с ног. Если и было какое-то нарушение, то сотрудники полиции могли составить протокол на месте, но они решили прибегнуть к таким жёстким мерам.

Когда защитник А.К. Черепанова М.А. Савелков начал задавать свидетелю дополнительные вопросы, то судья сделала ему замечание за то, что якобы задаваемые вопросы не имеют отношения к делу. Хотя вопрос касался именно законности деятельности со стороны сотрудников полиции в тот день.

Свидетель Н.Т. Исламов сказал, что видел, как к А.К. Черепанову направились двое сотрудников полиции в гражданской форме и насильно повели его к машине, у которой уже была открыта дверь. Сотрудники полиции начали оттеснять тех, кто пытался помочь А.К. Черепанову. Самого Исламова сбили с ног. В машине А.К. Черепанова бросили на пол, он неоднократно говорил, что ему плохо, просил оказать помощь, но это было проигнорировано. Он считает, что полицейским было нужно спровоцировать конфликт и помешать проведению шествия, максимально унизить всех, кто пришёл отметить святой для всех праздник.

Когда на вопросы начал отвечать свидетель В.И. Белендир, то представительница прокуратуры не давала ему ответить ни на один вопрос, постоянно прерывала его. Затем потребовала вызвать пристава и вовсе вывести свидетеля из зала. Хотя на все вопросы он отвечал по существу и тоже сказал, что 7 ноября 2020 г. его сбили с ног сотрудники полиции.

Остальные свидетели Х.Р. Шарипова, А.В. Курбатов и Р.М. Аитов в своих выступлениях подтвердили, что А.К. Черепанов не призывал никого выходить на проезжую часть, а только перейти дорогу. Двое в штатском схватили его, по меньшей мере, в 15 м. от проезжей части, когда он шёл договариваться о таком переходе. Лёжа в машине, он кричал только то, что ему плохо, но не было никаких угроз в адрес сотрудников полиции. Допрос свидетелей продолжится 3 февраля 2022 года.    

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *