Рубрики
вопросы теории Лидеры Наши акции О партии Рабочее движение

Пленум ЦК РКРП(б)-КПСС определил задачи по дальнейшей работе партии

Пресс-центр ЦК РКРП(б)-КПСС

26-27 марта 2022 г. в г. Кирове состоялся совместный Пленум Центрального Комитета РКРП(б)-КПСС и ЦКРК РКРП(б)-КПСС. В работе Пленума приняло участие 17 членов ЦК и 3 члена ЦКРК. В Президиум Пленума были избраны секретари ЦК РКРП(б)-КПСС В.Н. Туруло, А.К. Черепанов, З.Т. Домрачев. Кроме того, в работе Пленума самое активное участие приняли члены Кировского обкома РКРП(б)-КПСС, главный редактор газеты «За Советскую Родину» Т.В. Урванцева, а также разделяющая идеи РКРП(б)-КПСС представитель страны Басков из Испании Лейре Азкаргорта.

 В начале работы Пленума в состав ЦК РКРП(б)-КПСС на основании решения Съезда партии были введены новые члены: О.Б. Чумаков от Пермской организации и Н.В. Лоптев, председатель рабочей группы по разъяснению сущности коронавирусной истерии.

В ходе работы Пленума большое внимание было уделено вопросу о текущей ситуации и задачах партии по работе в текущей ситуации. Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по организационно-партийной работе А.К. Черепанов проанализировал историю сопротивления трудящихся Донбасса с 2014 г. Он напомнил, что именно благодаря активной работе нашей партии Россия приняла решение о выдаче российских паспортов жителям Донбасса, а 21 февраля 2022 года признала ДНР и ЛНР. Но, признав независимость Народных Республик, президент России Путин начал специальную военную операцию на Украине, а не ввёл российские войска на территории ДНР и ЛНР. Как следствие народная милиция Донбасса осталась один на один с хорошо вооруженными нацистами. Укрепрайоны со стороны Украины не были уничтожены высокоточным оружием. Ситуация меняется ежедневно и потому необходимо продолжать работу по оказанию помощи трудящимся Донбасса вынужденным с оружием в руках защищать себя и членов своих семей от укрофашистов. А.К. Черепанов призвал коммунистов РКРП(б)-КПСС проводить мероприятия с требованиями к Президенту России, Верховному главнокомандующему ВС России сосредоточить усилия армии на освобождении оккупированных укрофашистами территорий Донбасса. Иначе боевые действия будут носить затяжной характер и будут гибнуть женщины, дети и старики.

 Секретарь Рескома РКРП(б)-КПСС ЛНР Г.В. Осадчий, выступая на Пленуме, отметил, что начался перелом, есть понимание – Донецкий котёл с помощью российской армии будет закрыт.

 В ходе обсуждения было подчёркнуто, что в нынешних условиях именно от коммунистов зависит объединение пролетариата Донбасса и подготовка сценария строительства конституционной НАРОДНОЙ власти. По итогам рассматриваемого вопроса Пленум принял обращение «Об изменении цели специальной военной операции на Украине», которое будет направлено президентам РФ и Украины, а также к представителям коммунистических партий, социалистическим и рабочим движениям Украины. Суть его заключается в том, что только признание СССР де-факто способно остановить трагические события, происходящие на Украине.

Также Пленум ЦК рассмотрел практические шаги по идеологическому и организационному обеспечению большевизации партии и рабочего движения. В ходе своего выступления секретарь ЦК по идеологической работе В.Н. Туруло обратил внимание на необходимость систематизации партийной работы. Были выделены основные элементы большевизации партийной работы: идеологической, организационной, экономической и политической. Систематическая деятельность позволяет своевременно увидеть ошибки в работе и использовать их для достижения ожидаемого результата.

 В ходе дискуссии были определены основные принципы большевизации, которые на практике позволят партии по-настоящему стать большевистской организацией. Итогом работы Пленума стало принятие программы большевизации партии РКРП(б)-КПСС. Перед партией поставлена задача к 2026 г. иметь партийные организации в более чем 50% регионов России. Объединить на базе Советского Социалистического объединения (ССО) левые силы, готовые бороться за восстановление СССР и возрождение Социалистической революции.

При рассмотрении вопроса о работе партии по формированию у коммунистов качеств присущих профессиональным революционерам много говорилось о том, чтобы изучать опыт работы большевиков. Но его следует применять с учетом текущей реальности. Было сказано о том, что все люди, участвующие в работе партии, должны стремиться к её выполнению профессионально и не обязательно на освобожденной основе. Были предложены основные направления в данной работе: создание системы обучения, работа по организации стажировок и обмена опытом, подготовка необходимых методических материалов и т.п.

 М.П. Сазанова обратила внимание Пленума, что сейчас появляется много марксистских кружков, в которые приходят люди, готовые строить новую партию, их необходимо привлекать к партийной работе, причём эта работа должна быть в большей степени практическая.

 Пленум ЦК обсудил концепцию работы партии в современном рабочем движении. Секретарь ЦК РКРП(б)-КПСС по рабочему движению З.Т. Домрачев отметил, что деиндустриализация и, как следствие, депролетаризация России есть звенья одной цепи в планах глобального империализма. Участники Пленума говорили, что, перед тем как ставить вопрос об участии рабочих в политической борьбе, само рабочее движение должно быть структурировано. Также обсуждались практические меры по превращению лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» из агитационного лозунга в лозунг действия.

После обсуждения вопроса Пленум ЦК принял концепцию рабочего движения, в которой РКРП(б)-КПСС отведена роль пролетарской партии ленинского типа.

 Также в ходе работы Пленума ЦК обсуждались вопросы об Иркутской организации, информация о поступивших партийных взносах, их распределении на партийные цели и другие организационные вопросы.

 В завершение работы Пленума Лейре Азкаргорта рассказала о своей международной деятельности и внесла конкретные предложения по интеграции работы партии с международным коммунистическим движением.

27 марта члены ЦК партии вместе с коммунистами РКРП(б)-КПСС г. Кирова приняли участие в возложении цветов к памятнику С.М. Кирову в связи со 136-й годовщиной со дня его рождения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *